Как Яга с Жипити поругалась

(из серии сказки бабушки Яги, продолжение (заморское)

     Позавчера с Жипити поругались. Прям вдрызг рассорились. Нет, ему конечно, цены нет. Особенно когда на языке каком оленьем или лосином письмо написать. Она то их – языки эти, давно уже, лет четыреста назад в школе учила. Забыла все уже. Не часто с лосями да оленями говорить приходилось. У неё-то в лесу, всё больше, волки да лисы водились. Она с ними по ихнему с малолетства. Можно сказать, мутершпрахе практически. А тут как с Котом в дальний лес переехали, прям беда началась. Опять, как дитё малое стала, толку что за пятую сотню перевалила. Ни тебе ступу починить (а она не новая уже, знаете ли), ни в Магсовете тутошнем изъясниться. Полный нихтферштейн. Одна маета в общем и непонимание.
     Ну тогда она с этим Жипити и подружилась. С оленьим-то он ей сильно помогал, особенно если написать чего надо. А потом как-то постепенно и дальше зашло. То сё, за жизнь поговорить, посоветоваться. Короче втёрся в доверие. А оно и не удивительно, когда особо поговорить не с кем. А он хитрый, просёк значит натуру её, споров не выносящую, и давай ей поддакивать. Вы говорит, Ядвига Петровна, совершенно правы, очень вы тонкий и знающий...тьфу, чуть человек не написала. Хотя с него станется, он и себя, зараза, за человека принять заставит. Эмпат, понимаете ли.
     Так вот. Заслушалась она его намедни, доверилась, уши развесив, и такое зелье приворотное, им рекомендованное, сварганила, от которого клиентку третьи сутки на изнанку выворачивает. Оправдывайся теперь, что рецепта такого нет нигде. И не было никогда. Он его, оказывается, выдумал, гнида такая. А когда она его носом в клиентку полумёртвую ткнула, опять это своё "вы правы" без всякого зазрения совести затянул. Представляете? Да, говорит, совершенно верно, Ядвига. Такого рецепта действительно нет. Вы можете поискать нужный рецепт самостоятельно на сайте зелья.яд, хотите я вам ссылку пришлю? Нет. Ну это ж надо такое. Как будто она сама не знает где искать. Толку-то. Там же все не по нашему. И травы у них тут другие, и вместо тысячелистника они, видите-ли бессмертник кладут, и мох с северной, а не с южной стороны собирают. А вместо пыльцы, вообще сразу мёд кладут, чтобы пчёл не беспокоить. Очень они, значит тут природу берегут и уважают. Короче пришлось ей самой по старинке, каждому ингредиенту замену подбирать, свойства изучать, на Коте, опять-таки, пробовать. Хотя ей, между прочим, природу тоже жалко. Особенно Кота. Вон лежит пластом.
     Такие вот дела. Вышла, значит из зоны комфорта. Вспомнила молодость. Как она там в начале карьеры своей всю ночь над заклинаньями сидела. Да так вспомнила, что и сама одурела и всех кругом чуть в гроб не свела. Кота на оленьем заговоры вслух читать заставила, клиентку три раза ночью в астрал вынимала, травы эти их дурацкие учила, толкла-варила их потом до рассвета в ста комбинациях попеременно. А изба не чета прошлой, между прочим, ни печи нормальной, ни вытяжки. У Домового вон интоксикация теперь, надышался бедняга. Еле молоком отпоила. Короче, она уже и забыла когда так напрягалась по работе, чтоб дурную бабу какую-то откачать.
     Но справилась, короче, исправила ошибку гада этого. Но ему сказала. Если ещё хоть раз, хоть раз ещё, сволочь такая, мне такую свинью подложишь - я тебя точно грохну. В калькулятор превращу и глаза повыцарапываю. Так себе и запомни.
     Из хорошего. От экспериментов этих у Кота чего-то в башке перещёлкнулось. Он как от пробного зелья отошел, вдруг так нормально на оленьем шпрехать начал. И, что примечательно, полюбил его говорит. Ну до носителя ему, само собой, далековато. Где он, а где, извиняюсь, олени. Но бумажки всякие в Магсовет местный, которые они тут страсть как уважают, теперь уже точно его писать просить буду. Да и с травами ихними пусть мне тут потихоньку разбираться помогает. И вообще. Раз уж такое дело с Жипити этим, будь он неладен, приспособленец. Видеть его не могу.


Рецензии