Понять себя и мир

        Всякий слышит лишь то, что понимает

      Фраза «Всякий слышит лишь то, что понимает» означает, что в разговоре важно не только слушать собеседника, но и понимать, о чём он говорит.
То, что находится за гранью понимания человека, не будет восприниматься им как информация, тем более нужная.

       Бывало ли с вами так, что вы перечитывали книгу во второй и третий разы и узнавали из одной и той же книги для себя что-то совершенно новое?
Люди думают, что это просто такая невероятная книга, которая просто поражает своей новизной каждый раз. Но эта книга не меняла изначально заложенной информации. А иногда даже сам автор мог не подразумевать некоторых моментов, которые вы вдруг, неожиданно открыли для себя.

       Вы можете заметить это за собой только в том случае, если вы постоянно развиваетесь и чем-то интересуетесь. Сначала вы заметили какие-то основные моменты в книге, а потом постепенно вместе с вашим развитием вы начинаете обращать внимание совершенно на другие вещи. Скажу даже больше, если вы постоянно работаете над собой, то во всем начнете видеть для себя урок.

       Книги, фильмы и со временем каждый встреченный человек в жизни для нас может стать учителем, если мы учимся правильно использовать информацию. Есть люди, которые приходят к нам, чтобы принести спокойствие и гармонию и этому у них стоит поучиться, у кого-то мы можем научиться искренне любить, а если к нам подошел хам, который оскорбил нас, то этот человек пришел в нашу жизнь для того, чтобы научиться принимать любых людей и понимать на сколько разнообразен этот мир. Если мы научились не обращать внимание на подобных людей, то мы уже практически достигли совершенства).

      Кажется, что у всех так происходит и мы во всем можем увидеть для себя нечто новое, но нет. Есть люди, которые читают самые популярные в мире книги и не дочитывают даже до середины, потому что обесценивают весь тот опыт, который был передан через это издание. Это люди не довольные книгами, фильмами, всеми людьми,а в первую очередь они не довольны собой. Про развитие в этом случае говорить бесполезно. Человек не готов развиваться до тех пор, пока не способен принять себя и людей такими, какие они есть. Ведь сначала мы принимаем этот мир и лишь потом стараемся сделать его чуточку лучше, начиная с собственного развития. Вот именно эта самая степень нашего принятия и есть то, что мы понимаем из полученной информации.

        Очень важно видеть картину полностью и не считать кого-то плохим человеком, если он не вписывается в ваши рамки. А понимать, что если убрать свои ожидания и продолжать что-то делать для достижения своей цели (даже просто общаться) уже может привести к совершенно другому результату, без лишних обид и недопониманий.

        Так устроен наш мозг, мы слышим только то, что хотим слышать, мы видим только то, что хотим видеть, а всё остальное вызывает у нас море негативных эмоций. И не потому что это неправда, а потому что мы пока что просто не готовы это принимать.
Мир гораздо шире, интереснее и увлекательнее, чем мы видим, слышим и ощущаем. И для того, чтобы его узнать, нужно лишь немного постоянной работы над собой, чтобы начать смотреть на этот самый мир с другого ракурса.


Рецензии