1962 июнь Футболисты Бразилии побеждают в Чили

Чемпионат мира по футболу 1962 г. в Чили был триумфом волнового героя бразильца Гарринчи (родился 18 октября 1933 г.), т.к. Пеле был трамвирован и не играл последние четыре игры, а забил всего 1 гол на старте чемпионата. Гарринча забил по 2 гола Англии и Чили, в игре с чилийцами в полуфинале его удалили, но он играл в финале  и негласно стал лучшим на планете по итогам 1962 г. и самым любимым в Бразилии. Даже сегодня в 2025 г. по некоторым оценкам бразильцы больше любят именно Гарринчу, а не обласканного мировой тусовкой Пеле.
 
И.Горанский «Жизнь и смерть Маноэла дос Сантоса Гарринчи», 1988:

«Хозяин маленького ресторанчика в центре Сантьяго, куда нередко заходили бразильские и аргентинские журналисты, сеньор Виторио вечером 17 июня, после окончания финальной игры, повесил на дверях своего заведения небольшую табличку, которая гласила: «Бразильские посетители, друзья Гарринчи, сегодня получают чилийское вино бесплатно». Каждому посетившему ресторанчик «другу Гарринчи» сеньор Виторио дарил маленький чилийский флажок. Эти флажки он заранее приготовил, очевидно, для другого финала... Впрочем, он говорил клиентам, что искренне переживал за Гарринчу, за бразильскую сборную. Английская газета «Дейли миррор» опубликовала статью своего корреспондента из Сантьяго, в которой он, подводя итоги чемпионата, писал: «Главный игрок мира не Пеле, а Гарринча!» С таким мнением единодушно согласились и организаторы VII первенства, официально объявив Гарринчу лучшим футболистом планеты.»

Последний гол у бразильцев и последний гол всего чилийского чемпионата забил волновой герой бразильский нападающий Вава (умер 19 января 2002 г.). Финальный матч судил волновой герой советский судья Николай Латышев (умер 18 февраля 1999 г.), а переходящий приз за победу на мировом первенстве - «Золотую богиню» вручал волновой герой англичанин Стэнли Роуз (умер 18 июля 1986 г.).

На следующем чемпионате – в 1966 г. в Англии с «Золотой богиней» приключилась неприятность – 19 марта 1966 г. ее украли неизвестные злоумышленники, и английские знаменитые сыщики найти ее не сумели. Но произошло настоящее чудо и  27 марта 1966 г. «Золотую богиню» случайно нашел пес по кличке Пиклз, которого  прогуливал его хозяин Дэйв Корбетт. При этом знаменитая «Золотая богиня» была завернута в рваную газету и валялась на лондонской улице под изгородью. Однако  в 1983 г. «Золотая богиня» исчезла окончательно – 19 декабря 1983 г. ее украли в Рио-де-Жанейро, где драгоценная статуэтка хранилась у сборной Бразилии, победившей  на чемпионате мира 1980 г. в Мексике. Найти эту пропажу до сих пор не удалось. Вероятно, «Золотая богиня» и сегодня украшает чью-то частную закрытую коллекцию. Такая футбольная волновая история.

с сайта www.RussiaTeam.ru:

17/06/1962              Бразилия   3 - 1   Чехословакия          (1-1)
Финальный матч чемпионата мира 1962 года проводил советский судья Николай Латышев. Как и ожидалось, победили бразильцы, хотя чехословацкие футболисты и оказали им упорное сопротивление. Больше того они повели в счете, когда на 17-й минуте Масопуст нанес точный удар. Спустя две минуты, однако, Амарилдо отыграл этот мяч. Как и в первом матче против бразильцев, очень удачно сыграл вратарь сборной Чехословакии Штройф. Бразильцам, тем не менее, удалось забить еще два мяча в ворота Штройфа, воспользовавшись тем, что во втором тайме чехи играли против яркого солнца. Сделали это Зито и Вава. Во второй раз подряд сборная Бразилии стала чемпионом мира. Новый президент ФИФА Стэнли Роуз вручил «Золотую богиню» ее капитану Мауро.

17 июня 1962 г. На фото великолепный дриблинг бразильского форварда Гарринчи на чилийском чемпионате мира 1962 г.


Рецензии