Неразъемное единство
Представляете: что-то состоит из чего-то, но это чего-то из этого что-то не вытащить, это что-то на эти чего-то не разложить. (Оффтоп, про который мне сложно не упомянуть: вы знали, что есть шесть типов кварков – верхний, нижний, очарованный, странный, истинный и красивый?)
Меня очень впечатлила эта картина. Я сразу подумал о том, что христианская жизнь (атом) состоит из веры, надежды и любви (кварки), но устроена из них так, что эти составляющие из нее не вытащить. То есть не бывает веры без надежды, надежды без любви и любви без веры.
Я на самом деле давно так думаю: если ты веришь, но не надеешься, то ты и не веришь на самом деле. То же и с любовью: подожди с рассказами про свою веру, если не любишь соседа.
А вот работа этой метафоры в другую сторону: если из этого неразъемного единства исчезает один элемент, то два других исчезают тоже. Т.е. если ты перестал верить, то и любить ты перестал тоже.
Кстати, примеров такого неразъемного единства, когда сам факт разделения приводит к исчезновению или уничтожению общей сущности, в Библии достаточно. Например, объединение мужа и жены в одну плоть, синтез веры и дел, синергия Божьего и человеческого участия в спасении и труде.
28.11.2025
Свидетельство о публикации №225112802142