Феномен осознания мидовцами объективности бытия

С 2014 года, когда началось резкое обострение отношений между Российской Федерацией и коллективным Западом, россияне не переставали удивляться демонстративной мягкотелости и системной уступчивости, неизменно проявляющимися властями страны в процессе ключевых для страны переговоров с западниками, а также при различных конфликтных ситуациях на международной арене, за которыми, особо не скрываясь, стояло руководство государств евро-атлантического сообщества. И хотя официозная российская пресса в таких случаях обычно восторгалась утончённой многоходовой дипломатической стратегией руководства страны, в реальном итоге Россия,  как правило, несла существенные убытки различного плана при неуклонно развивавшейся изоляции её в мировом сообществе.

При всём при этом, дипломатическая служба государства в принципе не склонна стремиться к наступательной тактике продвижения национальных интересов России даже тогда, когда так называемые зарубежные «партнёры» и «коллеги» откровенно ущемляют и унижают страну подобно тому, как сегодня это в наглую устраивает Азербайджан. В ответ на всю эту оголтелую политику «партнёров» из МИЛа исходили  какие-то дипломатические паузы, ноты протеста, вызовы послов на мидовский «ковёр» для обозначения своего компромиссного недовольства, обращения к международной общественности, заявления с трибуны ООН и т.д., то есть весь в ход пускается весь тот дипломатический арсенал, который был эффективен во времена министра МИД СССР А. Громыко и который нынче стал абсолютно бесполезным из-за чего отношение к России даже со стороны развивающихся стран стало откровенно неуважительным, поскольку все эти ужимки, топтания на месте с извинениями не пойми за что, неизменные призывы дружить вопреки понесённому Россией ущербу воспринимались как проявления унизительной слабости некогда могущественной страны.

Ситуация на сегодня с полномасштабным дипломатическим проигрышем страны, когда Россия оказалась фактически в безвыходном тупике, зашла настолько далеко, что высокоинтеллектуальный министр МИД РФ С. Лавров, профессиональное блистание которого с его выдающимися навыками классической дипломатии осталось в уже далёких годах конца ХХ и начала XXI веков, на проходящем в настоящее время в г. Солнечногорске Московской области  Всероссийском молодёжном образовательном форуме «Территория смыслов» вынужден был сделать совершенно не вяжущееся с его привычным образом добродушного кота Леопольда, знаменитого персонажа советского мультфильма благодаря его призывам к агрессивным мышам – «Ребята, давайте жить дружно!», поразительное заявление: «Впервые за всю историю Россия воюет одна против всего Запада. В Первую мировую, во Вторую мировую у нас были союзники. Сейчас у нас союзников на поле боя нет. Поэтому полагаться надо на себя. Нельзя допускать ни слабости, ни слабины». 

И далее он продолжил: «Европа просто остервенела. В Европе перестаёт действовать "вакцина от нацизма", а нацизм в украинском обществе возрождается уже на законодательном уровне. Украинский вопрос является проявлением линии Запада на нанесение стратегического поражения России. Они не стесняются подтверждать то, что готовились к этому достаточно давно. Но Москва открыта к диалогу с любыми странами, в том числе и с европейскими. Когда они – я уверен, что это не "если", а "когда", – образумятся и будут предлагать нам возобновлять отношения, мы будем очень строго подходить к тем принципам, на которых эти отношения могут выстраиваться в будущем. Диалог между СССР и США не прерывался во время холодной войны, сохранялось взаимное уважение, а сегодня его нет. Трамп прагматик и не хочет никаких войн. В отличие от своего предшественника, господина Байдена, и в отличие от нынешних европейских элит, всяких там Урсул фон дер Ляйен, Стармеров, Макронов, он открыт к диалогу».

Знаковое и неожиданное заявление министра иностранных дел РФ, от которого россияне уже не надеялись услышать нечего подобного. Что можно сказать по этому поводу?  Очевидно российские власти, наконец-то, изменяют свою риторику, теперь рассматривая прямой конфликт с Западом в лице НАТО уже не как гипотетический риск, а как объективный факт, который уже свершился и которому следует противостоять всеми возможностями, которыми обладает страна на сей момент. В противном случае России придётся навсегда распрощаться со своим государственным суверенитетом.


4.08.2025



Сергей БОРОДИН


Рецензии