Три толстяка. Краткое содержание и смысл сказки
Сюжет:
Три толстяка управляют городом, отняв власть у народа.
Они разлучают брата и сестру Тутти и Суок, чтобы Тутти стать их наследником.
Оружейник Просперо и канатоходец Тибул возглавляют народное восстание.
Суок, похожая на куклу-двойника, проникает во дворец, чтобы освободить Просперо, но ее вместе с доктором Гаспаром арестовывают.
В финале восстание свергает толстяков, а Тутти и Суок воссоединяются и уезжают вместе.
Главные герои:
Три толстяка: богатые и жадные правители, которые держат народ в страхе.
Суок: гимнастка, которая является сестрой Тутти, помогает свергнуть толстяков.
Тутти: приемный сын толстяков, который в конце сказки воссоединяется с Суок.
Тибул: канатоходец, который вместе с Просперо возглавляет восстание.
Просперо: оружейник, который возглавляет народное восстание.
Смысл сказки:
Сказка учит быть добрым, справедливым и смелым, показывает, что настоящее богатство — это не деньги и власть, а свобода и любовь близких.
«Три толстяка» - краткое содержание - Юрий Олеша
Что же произошло в итоге? * Три Толстяка были свергнуты в ходе народного восстания. * Тутти становится наследником Трех Толстяков, воссоединяется со своей сестрой.
Содержание сюжета сказки
Вымышленной страной правили три жестоких и жадных тирана. Они были бездетны и нуждались в наследнике, поэтому похитили четырёхлетних брата и сестру. В наследники тираны выбрали мальчика и запретили ему общаться с детьми: они не хотели, чтобы он научился у них доброте.
Чтобы наследник не скучал, тираны велели известному в то время изобретателю сделать куклу — копию его сестры, растущую вместе с мальчиком. Уже ненужную сестру отдали в бродячий цирк. Затем тираны захотели, чтобы изобретатель вживил наследнику железное сердце. Они считали, что это сделает наследника таким же жестоким тираном. Изобретатель отказался, и его заперли в клетке.
Через восемь лет в стране началась революция, но её подавили. Одного лидера, оружейника, схватили, а второй, гимнаст, спрятался в доме известного учёного. Проигравший народ убегал из дворца, многих взяли в плен. Перешедшие на сторону народа гвардейцы из ненависти сломали куклу наследника, которого в народе считали жестоким мальчиком с железным сердцем. Починить куклу тираны приказали учёному. Тот её потерял и во время поисков попал в цирковой балаганчик, где встретился с гимнастом и девочкой-циркачкой, очень похожей на куклу.
Ранее гимнаст случайно узнал о подземном ходе, ведущем из дворца. Он воспользовался случаем и поручил циркачке отправиться во дворец под видом куклы, освободить оружейника и вместе с ним сбежать через подземный ход.
План удался. Циркачка пробралась в зверинец, где в клетке держали оружейника. Из другой клетки девочку окликнуло обросшее шерстью существо, дало ей дощечку с письменами и умерло.
Циркачка освободила оружейника, они добрались до подземного хода. Оружейник успел сбежать, а девочку схватили гвардейцы тиранов. Её судили и решили бросить тиграм. Но перед казнью мятежные гвардейцы подменили девочку случайно найденной куклой. Затем восставший народ начал штурм дворца и победил.
Через год, на праздновании годовщины народной победы, циркачка выступила с бывшим наследником и прочла публике послание умершего в зверинце существа — бывшего изобретателя. Тот раскрывал тайну происхождения циркачки и наследника и просил прощения у разлучённых брата и сестры.
Свидетельство о публикации №225112800403