Кто...

 
Где-то, вне нашего зрения и разумения,
Говорят, есть Бог, в которого верить мы не хотим.
Он. видите ли, по вбитому в нас убеждению
Не доказан научно. А потому необходим

Лишь тем, кто скорбен на оба полушария
Мозга. И плохо учил физику и химию для
Хороших оценок в дневник. И лишь в планетарии
Изучал звёзды. Там вход – три рубля.

Итак, есть ли Бог или нет – отвечайте прямо
Самому себе - от ответа не отгородиться словами -
Когда глядите в завораживающую, чёрную яму,
Которую кто-то ночами разверзает над нами.

Кто создал все это? Кому безмерность покорна?
Или то - случайность, явленная сама собой?
Кто свод вечных небес, манящий бездною чёрной
Нам, краткоживущим, раскрывает ночами над головой?

                29.11.2025


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →