Вилланель

===
Из Проекта "Поэтические Жанры. Жанростишие"
=======
    Жанр немного комический с деревенскими пасторальными сюжетами с лирическими интонациями. Обычно поётся хором. Это поэтический жанр, возникший в 15-м веке, предшествовал мадригалу в Италии.
    Одним из ответвлений вилланели является вилланеска, что-то вроде деревенской песни в неаполитанской манере.
    Поэзия в этом жанре представляет собой поэтическую форму с повторяющимися строфами.
     Обычно это стих из 19 строк, в которых пять трёхстиший и одно четверостишие в конце. Средние строки всех трёхстиший рифмуются между собой. Первая и третья строки первого трехстишия по очереди повторяются в последних строках последующих трёхстиший (рефрен), а также в третьей и четвёртой строках завершающего четверостишия.
    Такое произведение изначально пелось небольшим хором из 3-5 голосов, приблизительно, как и хоровое пение за столом в русской избе.
     Был вариант сольного исполнения, когда верхнюю партию кто-то пел, а все нижние заменяли инструменты.
    Оформившись в 15-м веке по Рождеству Христову в Италии, вилланель перебралась в южную Францию, где, собственно говоря и получила своё нынешнее название как вилланель.
     Есть английские, голландские, германские варианты вилланели, но это не были самостоятельные типы, а всего лишь стилизации.
    Представлена вилланель и в богослужебной музыке, где именуется как фобурдон.
    Этот поэтический жанр побудил музыкантов и сопровождавших их в совместном творчестве, более глубоко осмысливать аккордовое чувство, и, сопутствующие тональные гармонии.
    Вилланель использовали в своих произведениях Берлиоз, Дюка, Пуленк.
============


Рецензии