Сегодня 29. 11-день памяти двух моряков!
Московское отделение Совета ветеранов Краснознаменного ордена Ушакова Северного флота.
---------------------------------------
Сегодня, 29.11 день памяти двух моряков, одинаково для меня дорогих. В этот день не стало двух ветеранов Северного флота первого Героя Советского Союза на Северном флоте капитана морской пехоты Кислякова Василия Павловича и настоящего боевого комиссара контр-адмирала Пенкина Александра Александровича, отдавшего Военно-морскому флота шестьдесят лет службы.
Первый моряк-морпех, ранее служивший командиром взвода в дегазационной роте Старший сержант Кисляков
Василий Павлович-первый Герой Советского Союза на Северном флоте, Звезду Героя он получил 13 августа 41 года за беспримерный героизм.
Во время неравного боя, оставшись практически без оборонительных средств, Кисляков своих подчинённых отправил в тыл до подхода подкрепления, а сам в одиночку удерживал высоту от атакующего сопку от превосходящего по численности и огневой мощи, вооруженного до зубов неприятеля!
60 лет Александр Александр Александрович отдал флоту. Из них 36 лет действительной службы в ВМФ, 20 лет работе в Московском городском детском морском центре имени Петра Великого под руководством контр-адмирала Скворцова Е.А., 4 года научной работе и работе над мемуарами и их изданием.
Непростая доля выпала на жизнь адмирала. 26 лет он отдал Черноморскому флоту, в том числе есть большая его заслуга а том, что флот остался российским.
60 лет его боевая подруга жена Валентина Владимировна делила с ним все трудности военно-морской жизни. Она помогала ему в службе, карьере, воспитывала своих детей, учила детишек в школе, корректировала его мемуары и научные статьи. Сколько тревог и ожиданий выпало на долю этой русской женщины.
Сан Санович, так ласково и с любовью называли его матросы, мичманы и офицеры с которыми он служил. Его все любили! "Он-настоящий боевой комиссар!"- в едином порыве
так назвали Пенкина А.А, контр-адмирал В.М.Захаров и капитан 1 ранга А.Ф.Галанин.
На меня адмирал от личного общения оставил неизгладимые впечатления. Добрый, внимательный, корректный, заботливый и требовательный к подчинённым профессионал, настоящий боевой комиссар. А своей работе он опирался на примеры подвигов участников Великой Отечественной войны, таких как Герой Советского Союза Кисляков Василий Павлович!
Так написано судьбой, что прожив героическую жизнь, они умерли в этот день. Вспоминая сегодня о них, мы должны брать с них пример. На таких равняются участники СВО! Наше дело правое! Победа будет за нами!
*****************************
МЫ-НАСЛЕДНИКИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!
*****************************
29.11.2025г. г.Москва
Свидетельство о публикации №225112900706