Щазэпэ...

     Сочинительство, наверное, невозможно описать с помощью простейшей, грубой схемы. Или с помощью простой формулы.

     А люди часто просят именно так сочинительство литературно-художественных текстов представлять. Простейшей схемой. Или простой формулой.

      Он как-то поддался на уговоры об использовании простоты в представлении сочинительства и "налетел" здесь на критику. Есть тут один: "запрашант"-критикан. Сам запрашивает простое описание сочинительства и сам же цепляется к грубости, неграмотности, "некультурности" простого описания сочинительства.

      Музыкантам и художникам уже вроде бы разрешили, в двадцатые года двадцать первого века, использовать  при описании такого их состояния, когда у них хорошо получается их творчество,  слово "прёт".

     А этот, коллега-сочинитель, который критикан, строит из себя культурного: набросился на него с критикой грубого слова "прёт", употреблённого им в отношении случая, когда у сочинителя его сочинительство довольно легко получается.

      А он, расстроенный критикой за слово "прёт", вынужден был задуматься о том, чем "прёт" заменить.

     И тут в голове его щёлкнула мысль, зацепилась за другие составляющие его внутреннего мира и полились у него слова.

     А вдруг, уж если просят как можно проще представить читателям и читательницам сочинительство, можно использовать, если не простейшую схему, то простую формулу: щёлкнула в голове мысль, зацепилась за другие составляющие внутреннего мира человека и полились слова, а сочинителю только и остаётся их, льющиеся слова, расставлять правильно?..

       P.S. Автор данного текста напоминает, что щазэпэ в названии данного текста означает: "щёлкнула, зацепилась, полились"  и считает своим долгом сообщить, что сам бы он, автор, не додумался до всех глупостей-несообразностей о сочинительстве, которые есть в данном тексте, -  это всё автору наговорил один сочинитель-большереченец. По телефону. Из выдуманного города Большереченска.    


Рецензии
Интересно, а сам критикан что собой представляет? Как правило, ничего особенного! Недавно был здесь такой, переодетый в женское платье. Лез возом ко всем подряд с необъективной критикой, женщин обижал, хотел, чтобы обиделся я, но не знал, что я железобетонный.
В общем, желаю, Борис, чтобы у вашего большереченца всегда была пруха!

С уважением,

Федя Заокский   30.11.2025 09:47     Заявить о нарушении
Этот критикан, - какой надо критикан, его здесь все знают! И Вы, Фёдор - тоже! Спасибо Вам и за отзыв, и за пожелание мне всегдашней "прухи"!

Светлан Туголобов   30.11.2025 12:18   Заявить о нарушении