Последний фронтовик прокуратуры. Ему шел 102-й год
С Георгием Исааковичем Роговым мы работали в прокуратуре Волгоградской области не один год, кабинеты были рядом.
Тогда мы, молодая поросль, впитывали опыт и знания фронтовиков, еще бодрых следователей и криминалистов, прокуроров и судей.
Хотя многие из них ходили и выезжали на происшествия день-ночь на протезах, заполняли материалы уголовных и других дел искалеченными руками, а лица их украшали ожоги и шрамы, иные носили в теле осколки. Но они никогда не жаловались на свои болячки и годы войны, напротив, отличались жизнелюбием и доброжелательностью.
Мы, сыновья фронтовиков, знали, что Георгий Исаакович прошел горнило войны в составе Белорусского фронта, участвовал в боях в Восточной Пруссии и вернулся из госпиталя с серьёзным ранением. Он слабо видел одним глазом, и мы удивлялись, что при многопишущей, кропотливой работе он хорошо с ней справляется.
Да, он имел весомые награды, медали, но никогда не «бренчал» ими. При встречах и разговорах с нами отличался простым отношением, приветливостью и спокойствием. Давал четкие, толковые советы и подсказки по сложным служебным вопросам. Благо, сам крепко «отбарабанил» многие годы в Сталинграде-Волгограде на следствии и в надзорной службе.
А до этого он получил практическую и психологическую закалку - 9 лет, день в день общаясь, сопровождая и контролируя немецких и румынских военнопленных в лагере в Бекетовке и на работах по восстановлению разрушенного Сталинграда.
Я, раскрыв уши, слушал его воспоминания из первых уст.
Интересно, что на мероприятиях в облпрокуратуре, он, ветеран войны и прокуратуры, никогда не пробивался на первый план, не лез в президиум. При этом говорил образно и просто, отличался изумительной памятью о военных и мировых событиях. Слушая его, мы нередко переглядывались между собой: «Вот нам бы так!».
Прокурор области В.П. Шарахин, тоже фронтовик, весьма уважал его, своего помощника, за ответственную аналитическую работу по статистике прокурорско-следственной деятельности.
В пенсионные годы Георгий Исаакович любезно и гостеприимно встречал нас в своей квартире, на стене которой видное место занимал «Кодекс чести русского офицера».
Он, бывший офицер, прочитав с лупою в руке книгу о военной судьбе моих родителей «От Сталинграда до Люксембурга…", позвонил мне этим летом.
Поразил меня знанием сражений под Сталинградом и промахов военачальников, задавал вопросы, требующие специальных познаний, как по концлагерям и т.д. Одновременно поведал мне о судьбе попавшего в плен брата.
Закончил так: «Такие книги очень нужные для фронтовиков, как я». А у меня мелькнула горькая и грустная мысль, сколько же вас мало осталось, дорогих.
Георгий Исаакович в пенсионной поре, обладая большим интеллектом и профессиональной эрудицией, свободно и достойно общался с руководителями областных силовых и правоохранительных органов, городских органов власти и управления, которые навещали и поздравляли его.
А бойкой и вдумчивой прессе, телевидению он никогда не отказывал в интервью, зачастую в своей небольшой квартире.
Удивительной широты души и доброго сердца человек!
Неоднократно был я участником таких незабываемых встреч.
Взять последнюю, увы, встречу в Победном мае этого года со студентами нашего Университета на презентации «Книги памяти» - о фронтовиках Великой Отечественный войны, сотрудниках прокуратуры.
И вот перед аудиторией, заполненной цветущей юностью, словно сошел с обгоревших страниц этой книги живой, легендарный боец Георгий Роговой в столетнем возрасте. Мундир его украшали ордена и медали.
Его простые слова к молодежи достойно жить, трудиться и любить свое дело и Родину, студенты слушали с пытливым вниманием, как и выступление прокурора области Дениса Костенко.
А с каким удовольствием они фотографировались с ним на память - ведь это же легендарная личность!
Вот на этой огромной, завоеванной в боях и труде памяти, завещанной молодому поколению ветераном войны и прокуратуры Георгием Исааковичем Роговым (1924 - 30 ноября 2025 гг.) мы и закончим наш рассказ.
С горечью безвозвратной потери и с огромной гордостью вспоминаю я нашего защитника, офицера Победы, старшего коллегу и наставника!
Светлая и вечная память Герою Отечества!
" Природа-мать! когда б таких людей
Ты иногда не посылала миру,
Заглохла б нива жизни..."
Н.Некрасов
На фото. Мы поздравляем Г.И. Рогового с Днем Победы, май 2025 г.
Свидетельство о публикации №225120101406
Лиза Молтон 02.12.2025 06:35 Заявить о нарушении
Спасибо Вам за добрые слова.
Хорошего Вам здоровья и благополучия.
С уважением,
Николай
Николай Бичехвост 02.12.2025 07:52 Заявить о нарушении