Листок из альбома
Наконец-то вошли и мы
В храм старинный, золотоглавый
Опечаленной тишины.
Как прозрачно-легки ступени,
В этот мир таинственный вход.
У окна, преклонив колени,
Чья-то радость безмолвно ждет.
А луны узоры немые
Отразились в глади речной.
И звенят слова золотые,
Опьяненные тишиной.
Там, в сиянье живого света,
Распахнув на счастье глаза,
Упадет лиловой кометой
Ослепительная слеза.
Свидетельство о публикации №225120101676
Позвольте мне отойти от формы "классическая рецензия". Честное слово, очень трудно высказывать искреннее восхищение Вашей поэзией в сухой академической форме.
Дела, в том числе связанные с выходом 1-го тома "Проклятия Цинтена" в Штутгарте, вынудили меня уже дней десять торчать в Москве. Но, конечно, дела занимают не всё время. Выбрался вчера в Коломенское совсем ближе к вечеру и зашёл в храм Усекновения Главы Иоанна Предтечи в Дьякове, а там как раз в это время шла служба. Поэтому Ваши строки
Грустен, грустен привет лукавый.
Наконец-то вошли и мы
В храм старинный, золотоглавый
Опечаленной тишины.
с самого начала потрясли меня своей ассоциативностью. Когда вышел из церкви и спустился к Москва-реке, уже смеркалось, на небо забралась полная Луна.
А луны узоры немые
Отразились в глади речной.
И звенят слова золотые,
Опьяненные тишиной.
Образность Ваших стихов неимоверна. Короткими штрихами Вы рисуете загадочные пейзажи, но при этом умудряетесь очень чутко уловить состояние.
Вот и у меня в последнее время то, что можно назвать "красивой депрессией".
Там, в сиянье живого света,
Распахнув на счастье глаза,
Упадет лиловой кометой
Ослепительная слеза.
1-й том "Проклятия Цинтена" Вы уже дочитали. Надеюсь, Вы позволите мне постоянно заходить к Вам и любоваться Вашей лирикой, которая мне, как живая вода.
С восхищением,
Юра.
Юрий Владимирович Ершов 30.08.2026 18:02 Заявить о нарушении
Спасибо Вам за отклик. Позавчера я тоже видела полную луну, примерно в половине восьмого уже небо стало темно-синим,а луна была яркой, желтой, даже с какими-то оттенками оранжевого. Но на фотографии, к сожалению, получилось не очень. ))
Сегодня облачно и довольно прохладно, примерно +25, к тому же сильный ветер.
В большом городе радуешься каждой звездочке, каждому деревцу. Может, это и хорошо. Потому что учишься ценить то, что на самом деле важно.
Желаю, чтобы Ваша красивая депрессия поскорее закончилась. У Вас там столько всего интересного и чудесного. Храмы, например. Можно зайти и послушать пение. Это очень красиво и возвышает душу.
С пожеланием добра и радости,
Вера Крец 30.08.2026 19:47 Заявить о нарушении