Старик с обложки
-Где-то на той полке.
Меломан начинал рыться и натыкался обычно на древнее старье, забыв чего он искал на самом деле. И в результате покупал больше экземпляров, чем планировал. Так получилось и со мной. Кажется я искал чего ни будь Рок-н-рольное из шестидесятых, возможно хотел услышать The Doors или Elvis Presley, но среди пару десятков конвертов наткнулся на альбом Led Zeppelin IV и был удивлен. На обложке была старая фотография старика, несущего вязанку хвороста за спиной.
Странно, подумал я. В моей коллекции лет тридцать назад была такая пластинка, но на обложке четко помню старика с кружкой пива на улице. Я обратился за разъяснениями к продавцу, но получил четкий краткий ответ, что это оригинал и всякие рассуждения на тему плагиата или подделки альбома здесь в центре Буэнос Айреса не корректны. Я улыбнулся, сказал О Кей, купил что-то из жанра Регги и покинул магазин. На улице осознал, что у меня у самого среди кучи пластинок, кои сгинули, как-то сами собой была, вернее всего, пиратская копия Фирмы «Мелодия». А вот почему, старик с кружкой пива? Не знаю. Кажется, он хотел мне что то сказать, или о чем то напомнить. Несколько дней подряд он преследовал мое сознание и даже явился во сне. Мы сидели в пивбаре, за разными столиками пили пиво. Он смотрел сквозь меня, а я, наслаждаясь раскованной атмосферой заведения, окидывал взглядом посетителей и кого-то искал. Возможно, женщину.
В каком-то Советском фильме есть любопытная фраза одного из героев : "...Вообще-то я не пьющий, но дело принципа." Впервые я подсел на пиво в студенческие годы. В городе, где я учился недалеко от нашего ВУЗа находился пивзавод. Мы, студенты бегали туда подрабатывать. Чего разгрузить, погрузить мыть и перебирать стеклотару. Платили неплохо. Через пару смен я у же знал, где в заводе находится заветный краник, к которому разрешено было подходить избранным со старым трехлитровым чайником. Лакомится вкусным напитком на территории было не запрещено, но выносить ни, ни. Именно там на заводе я познал азы вкуса и качества пива. У него есть плотность, градусы, вкус, сахар, цвет. Ячменное, пшеничное, фильтрованное, сейчас появилось откровенно порошковое, газированное, или с добавлением амортизаторов...Бросил я эти подработки легко и без сожаления. Учеба, легкоатлетические тренировки закрыли мне дорогу на пивзавод. Однако потом в течении всей жизни, где бы не находился, всегда находил время заглянуть в местный пивбар. Всего и не упомнишь. Петропавловск Камчатский, Владивосток, Чимкент, Ереван, Бишкек... Чего я искал в пивбарах, сам не знаю. Просто ноги самопроизвольно несли меня к барной стойке.
В Буэнос Айресе я облюбовал заведение с броским названием BANDIDO под окнами дома, где жил. Открывалась пивнушка в шесть вечера и работала до последнего посетителя. В Аргентине не принято жаловаться на шумных соседей, на восклицания Гоооол ночью, или на пьяные крики. Не нравится- ищи более спокойный район для жизни. Ночью из открытого окна я слышал разговоры, песни, откровенный смех посетителей BANDIDO, а однажды даже русскую речь. Вечером того же дня я заглянул в пивбар и заказал гранд-нигро- большой стакан темного. Понравилось. Через день повторил. Но уже попробовал бланка-светлое. Потом стал скучать и ловил себя на мысли в течении дня, что жду шесть вечера, чтобы вновь окунутся в атмосферу особого кайфа пивного заведения. Сидел, расслаблялся, строил планы на следующий день, пялился на посетителей, слушал Рок, иногда смотрел футбол и радовался забитому голу. Но чего-то не хватало, как собственно и во всех пивбарах, где я был раньше. Как-то случайный сосед по столику, просто заговорил со мной.
-Но испаньела- ответил я.
- Ду ю спик инглишь?
- Май инглишь бэд.
Я достал телефон и мы стали общаться через гугл-переводчик. Веселый парень, местный. Кажется конструкцион-строитель. Я ему попытался разъяснить, как я попал в Аргентину. Тогда в беседе с ним я выучил самое популярное слово в Аргентине: "маньяна-завтра". Завтра встретимся, доделаем, обсудим, включим, покрасим, затрем царапину на машине...
-Завтра- с тревогой говорил он- у нас забастовка. Новый президент хочет ввести новый закон на повышение налогов.
Он пьет пиво и ему тревожно, подумал я, мне бы его заботы. Я вот сижу мне не тревожно, но жутко хочу разобраться, что я здесь делаю. Маньяна опять приду , может встречу Старика из сна с пластинки, и он мне все объяснит. А может, попробовать баночного к себя в квартире?
На следующий день, к гранд-большому стакану сервестес-пива бармен предложил мне пикино-маленькую рюмку дринк чего-то крепкого и пояснил, что это бесплатно, и он меня посвящает в завсегдателя заведения. А что, думаю, маньяна у меня типа выходной и проглотил чего-то семидесятиградусного. Ничего не изменилось, мир не перевернулся, лишь я с сожалением смотрел на убывающее пиво в стакане и захотелось повторить, возможно и дринк, сходил к стойке, а когда вернулся за моим столиком сидел Старик с единственной кружкой пенного. Все вокруг пользовались высокими стаканами. А здесь кружка. Но никто на него не обращал никакого внимания.
-Привет-сказал старик- ты меня искал, там в магазине грампластинок?
- Ничего я тебя не искал. Чистая случайность. Нужен ты мне? Я ищу здесь , а что не знаю сам.
- Я знаю.
- Что?
- То, что ты ищешь в пивбарах, всю свою жизнь.
- Именно в этих шумных заведениях?
- А что тебя сюда тянет? Ведь дешевле купить бутылочку хорошего вина и расположится дома у телевизора.
- Много ты знаешь.
- Ты сам все знаешь только забыл.
Мы отхлебнули пива. Я подумал, что если вдруг Старик, сейчас исчезнет, то мне станет неимоверно скучно. Во первых он говорил по русски, во вторых от него исходило неимоверное тепло и обаяние.
- Хочешь подраться?- Сказал Старик откинувшись на стуле.
- Я?
- Ну, для нужно войти в состояние эдакой агрессивной самоуверенности.
-Здесь? Вон с теми футбольными болельщиками, что сидят у телевизора, В принципе нужно шумно болеть за команду соперника, и можно развязать конфликт. Но мне это не интересно.
- Я о другом. Вспомни. Ты же дрался однажды. А я пока схожу отолью.
Меня что то кольнуло больно, больно, где то внутри и я с мольбой сказал Старику.
-Только не уходи совсем. Пожалуйста. Кажется, я понял зачем ты здесь.
История, которую напомнил мне Старик с обложки, была в конце моей учебы в ВУЗе. Мы с однокурсниками позволяли себе отмечать сдачу каждого госэкзамена в пивбаре. Такая традиция, одну-две кружки не более. Тогда в апреле 1979 года я, получив свою четверку сразу пошел в небольшой подвальчик, где разливали светлое местного пивзавода. В подвальчике всегда было тесно и многолюдно. Наших еще не было. Пожалуй самая нужная атмосфера для расслабления. Немного табачного дыма, обязательная очередь, грязный пол, столики пахнущие рыбой, и пара-тройка жирных мух. Не нравится подвал, можно выйти на скамеечки на улице. Один столик был свободен и я понес свою кружку в конец небольшого зала. Чуть споткнулся о ножку стула и , кажется, пролил каплю пива на плечо жгучей брюнетки. Едва поставив кружку на пустой столик, и взявшись за спинку стула я получил болезненный удар по ноге и услышал в свой адрес:
- Э фраер, ты что рамсы попутал. Или в шары долбишься. Не видишь дама сидит. Порву...
Я оглянулся и увидел перед собой нормально сложенного дядю, выше меня ростом еще двое поднимались из за столика, где сидела брюнетка. Что-то мне подсказывало в тот момент, что извинятся или оправдываться бесполезно. Своих свиздюлей я получу все равно, а то и буду должен. Нужно было отмахиваться и делать ноги по возможности. Решения было принято за долю секунды. Тот удар у меня вышел не случайно. Это бы хорошо поставленная плюшка пяткой в грудь да еще совершенно неожиданно для оппонента. Мне ее показал знакомый каратист. Мы, легкоатлеты, приходили после основной тренировки для обычной гимнастики в спортзал. Я иногда вешал маты на шведскую стенку и оттачивал этот удар до совершенства. Зачем, не знаю.
-АААА Милиция!-Закричала барменша.
В момент удара голова бугая дернулась, у него что-то хрустнуло в груди, и он пролетев через весь зал свалился на столик в другом углу. Его друзья на минуту опешили от такой ответки, но решительно двинулись на меня. Выходная дверь была не с моей стороны и бежать было некуда. Я схватился за стул и направил его ножками на нападавших. Несколько секунд, которые превратились в вечность испытал жуткое состояние страха после того, как увидел нож у одного из нападавших. И вдруг в небольшом подвальчике все услышали громкое:
- Шаа! Стоять! Алексей!...
...Неожиданно появился старик и вновь присел напротив меня, взялся за свою волшебную, всегда полную, кружку и приподнял, приглашая меня выпить. Потом промолвил с пеной у рта.
-Остальное я не знаю. Рассказывай, кто она?
-Тебе зачем? Тут личное.
- Ну ты же меня искал, там в магазине.
- Не путай Рок-н ролл с чем то близким и важным.
- Все важно, и даже то, что ты ищешь всю жизнь именно по пивбарам. Я сначала думал, что это просто драка. Давай колись, больше такого случая у тебя не будет. Возможно, больше ты меня не увидишь.
-Постой не уходи, я только схожу к стойке за дринком.
Старик сидел покачивая головой в такт музыки и смотрел куда то сквозь меня. Кажется, не нужно было и ничего рассказывать. Он и так все видел. Я лишь откровенно сказал:
-Знаешь мне всегда было скучно. Пить пиво, заниматься, спортом, учиться, работать, слушать музыку, растить детей. И я начинаю понимать, что все важное и самое главное осталось там в деревне когда мне было всего шестнадцать.
-Теперь вижу-сказал старик.
В Советское время было обычной практикой посылать школьников и студентов на сельскохозяйственные работы в совхозы. Перед вторым курсом я попал со своей группой в деревню Ключевка. Собирали картошку, таскали арбузы в кучу с бахчи на дорогу, пропалывали, какую-то свеклу. Впрочем в этом участвовал не только наш ВУЗ. Там были молодые люди из разных учебных заведений, в том числе и Таня-студентка медучилища. Спортивной фигуры девчонка, с карими глазами-вишенками. Жила она со своими сокурсницами в обычном женском бараке две недели. Мы естественно рядом , но в мужском. Кормили неплохо. Из развлечений была волейбольная площадка и ближе к ночи какие-то совсем детские игры в колечко. Встретились мы на волейбольной площадке. Между нами, как дьявольская черная кошка, пробежала та юношеская искорка, которая зажгла между нами что-то общее и большое. Я вообще то бы стеснительным пацаном, а тут смело приходил к ее бараку и звал ее гулять. Когда играл в волейбол, то каждое прикосновения к мячу посвящал ей. Она же была рядом и шумно болела за нашу команду. Я ловил ее взгляд, она мой. Смелость ее в отношении ко мне переходила грани бестыдства. В один из вечеров она затащила меня в свой женский барак и посадила на свою койку при полном свете. На мое невольное стеснение пояснила.
-К девчонкам тоже приходят парни и ничего. При этом демонстративно при всех поцеловала в губы, а на ухо шепнула - подожди сейчас свет выключат и все лягут спать. Пожалуйста не уходи.
На следующий день мы оба совершенно растерялись и не знали о чем будем говорить. Я знал, что она рядом, буквально в ста метрах, на бахче, но боялся даже взглянуть в ее сторону. Она при всей ее дерзкой смелости, так и не подошла днем. Вечером мы встретились
- Алексей, мы стали взрослыми, верно.
- Таня.
- Тихо, тихо не говори ничего. Приходи , как свет выключат, я тебя встречу.
Больше мы демонстративно не целовались, и стали скрывать свои отношения. Десять дней и Таня исчезла, навсегда, насовсем. Просто однажды за ними приехал автобус и мы даже не успели попрощаться.
- А почему ты ее потом не искал. Сразу, через месяц, через полгода.
- Не знаю. Наверно чуял, что у меня совсем другая судьба. Другая история. Другой мир, знакомые и ты- Старик, которому я когда-то расскажу о Тане.
- И если бы ты не встретил меня, так и не понял никогда, чего ты здесь ищешь в BANDIDO на другом континенте, другой половине земли.
-Возможно. Спасибо тебе.
- А чем закончилась потасовка в том баре?
Старик впервые приблизил ко мне свое лицо. Мне показалось, что я вижу картинку из видео сделанное Искусственным Интеллектом. Зачем ему эти подробности? Он как Большой Брат должен знать обо мне все. Я лишь то, что мне с ним совершенно комфортно. Он был не персонаж с агитационного плаката, а всего лишь герой моего рассказа, коего я случайно нашел в магазине грампластинок. Поэтому я ответил Старику.
-Я ее не заметил первым, потому что она сидела ко мне спиной. Она же, естественно, меня узнала. И повела себя так, как и подобает на тот момент близкой подруге какого-то криминального авторитета. Остановив своих спутников Таня посадила меня за свой столик и в деловом тоне пояснила: " Алексей неожиданная встреча! Но я не могу после всего, что произошло здесь долго находиться. Меня и так менты пасут. Давай так, мы сейчас тихо уходим без претензий, а ты, пожалуйста, успокой барменшу, если сможешь, это ей". И оставила деньги на столике. Они подняли высокого дядю и ретировались из пивбара. Я лишь промолвил: "Танюша". Но это было куда- то в пустоту. Молча отдал деньги удивленной барменше и тоже вышел из подвальчика. Потом заставил себя вновь забыть и об инциденте, и о Тане. И ведь действительно забыл на много, много лет.
В какой то момент я понял, что оказался последним посетителем в ту ночь в BANDIDO. Переглянулся в барменом и увидел в его взгляде просьбу покинуть заведение. Я не заметил, когда исчез Старик. Больше я его не тоже видел. Пивбары посещать перестал , знал что там мне будет неимоверно скучно. Переслушал, как-то альбом Led Zeppelin IV и не увидел никакой связи между их музыкой и той девочкой, студенткой медучилища. Хотя? Может быть когда ни будь и позволю себе стаканчик светлого, если найду заведение, похожее на подвальчик с очередью, грязными столами и мухами. Я буду знать кого там искать среди посетителей- Старика с кружкой пива.
Ноябрь 2025г. Обнинск.
Свидетельство о публикации №225120101786
Алексей Тихомиров 3 03.12.2025 18:12 Заявить о нарушении
Алексей Тихомиров 3 03.12.2025 18:39 Заявить о нарушении