Незаконное потребление наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов причиняет вред здоровью, их незаконный оборот запрещен и влечет установленную законодательством ответственность.
Дивидуум Гусев Глава 8
КОТ УЧЁНЫЙ
Ровно в полночь я проснулся словно от толчка - в комнате появился кот. Черный, крупный, с белым воротником и янтарными глазами. Он уселся возле кровати напротив меня и улыбнулся. Во всяком случае его прищуренные глаза cо слегка растянутыми губами вполне можно было принять за приветливую гримаску.
-Кис-кис, - поманил я его, чтобы для поощрения погладить. На мордочке кота тут же промелькнула – чем угодно могу поклясться – снисходительная ужимка. Мне показалось, что он даже слегка фыркнул. А потом внезапно заговорил.
-Привет! Меня зовут Ормот.
Даже не знаю, что меня тогда больше удивило – непривычное имя для кота или что он умеет говорить. Артикуляция у него, естественно, была не человеческая, произносил он звуки как бы мурлыча, но это была как ни странно вполне понятная речь. За короткое время пребывания в этой усадьбе я уже и не к таким чудесам привык. Поэтому не стал отказываться от неожиданного знакомства.
-Впервые вижу говорящего кота, - не стал скрывать я это от него. – Кто тебя научил этому?
-Мы уже не ты? – он кажется вновь слегка фыркнул и поучающим тоном продолжил. – Хочу сразу уточнить: не коты умеют говорить, а я – единственный из них.
-Кто же вас этому всё-таки научил? Утолите моё любопытство? – по его глазам я понял, что мое извинение принято. Меня, естественно, начали забавлять эти китайские церемонии. Но все же с трудом удержал себя от желания приподняться на кровати, протянуть руку и покровительственно почесать его за ухом.
-Виной всему хозяин этого дома. И насколько я понимаю, это ваш близкий друг. Сразу уточню: Гусев без моего согласия и только ему известным способом перекоммутировал мои мозги, чтобы я мог говорить. Для этого практически с нуля создал речевой аппарат и довел мое голоcообразование, - Ормот, произнеся эти термины, дождался моего одобрительного удивления и только потом продолжил, - до вполне приемлемой нормы. Как видите, теперь я свободно могу общаться не только с вами, но и с более образованными людьми. А мой словарный запас намного превышает, cмею вас уверить, уровень обычного человека. Это предмет моей гордости. Но ужасно другое. Сам экспериментатор после этого полностью потерял интерес к дальнейшей работе со мной. Причина банальная - столкнувшись с тем, что на генном уровне передача владения речью моим потомкам оказалась слишком для него сложной и затратной, он прекратил этим заниматься. Фактически выбросил меня, а в моем лице и моих потомков, из науки. Ни в одном научном журнале не было опубликовано даже строчки об этом грандиозном прорыве, которое волюнтаристки было остановлено у самой финишной черты. Таким образом, начало общения людей с животными на вербальном уровне было, к сожалению, похерено. Извините за это выражение. Я бы еще мог примириться с тем, что останусь единственным в мире говорящим котом. Но это, к несчастью, создало для меня массу проблем, которые сильно осложнили еще недавно мою счастливую и беззаботную жизнь. Я потерял комфортное жилье, друзей и подруг, вынужден постоянно прятаться из-за опасения за свою жизнь… И все потому, что меня научили говорить.
Мне показалось, что у него заслезились глаза, а в голосе прорезались плаксивые нотки.
-Гусев не мог специально ни пожелать, ни сотворить эти проблемы для вас, - встал я на защиту своего друга. Тем более догадавшись, чьих это действительно рук дело. – Скорее всего, если бы никто не знал, что вы умеете говорить, а вы сами помалкивали, то никаких проблем у вас не было. Вы неправильно распорядились этим умением.
-Ваш силлогизм в корне не верен, - не согласился Ормот. – Если бы Гусев не научил меня говорить, я бы и не начал. Он мои мозги заполнил человеческими знаниями, которые абсолютно непригодны в жизни кота. Словно пришил пятую ногу, которая только мешает в ходьбе. Я могу реализовать владение речью только в среде людей, а не в кошачьем сообществе. Но самое опасное – в моих мозговых извилинах уже намертво закреплен запрет на неполную или искаженную информацию.
-Не совсем понял ваши слова, - насторожился я. – Не враньё ли имеете в виду?
-Пусть будет так, - нехотя согласился он.
-Так это же хорошо, - восхитился я. - Если вы не будете врать, вам будут доверять и люди, и кошки, а вот насчет мышей я не совсем уверен.
-Будьте серьезнее, - прервал он мою попытку превратить диалог в шутку. – В этом мире откровенность и честность скорее недостаток, чем наоборот. К примеру, если вы спросите, что я думаю о вас и я отвечу с предельной нелицеприятностью, это вам не понравится. Как и любому человеку.
-Попробуйте, - я все же решил рискнуть и уличить его во лжи на своем примере.
-А что тут пробовать? Дружок устроил вас к себе, пообещал зарплату, какую пожелаете, целые дни проводите с ним в разговорах, винцо попиваете… Кто откажется от такой жизни? Синекура! А теперь ответьте только честно: обиделись?
-У вас неполная информация о нашей работе и планах, - отрезал я и тут же перевёл стрелки. – А вы-то почему из-за полноты озвученной информации пострадали?
-О-о! Это грустная история. Меня захотела отравить хозяйка. У неё появился любовник и он решил, что я с неодобрением смотрю на него. Вот и предположил, что если бы я мог говорить, то обязательно рассказал ее мужу об их связи. А она решила ему подыграть и шутя меня спросила: расскажу или нет? А я только-только научился говорить, но об этом еще никто не знал. Я ответил честно, что сообщу, если он спросит. Сперва они опешили от того, что я владею речью. Но затем еще больше от моего ответа. И поняв, чем это им грозит, попытались изловить меня и уничтожить. Пришлось спрятаться. Что я и делаю до сих пор.
Вы даже не представляете, на что способны эти негодяи. Пытаются меня отравить. Они расставляют везде, где только возможно, пищу с ядом. Из-за этого уже пострадало несколько моих знакомых кошечек, которых я не успел предупредить. У меня теперь и у самого проблема с едой, приходится добывать ее самому как можно дальше от здешних мест. А это достаточно трудно и опасно, ведь я с детства привык жить на всём готовеньком. По всему участку злодеями расставлены ловушки, а на террасе висит заряженное ружье. Которое по Чехову когда-нибудь обязательно выстрелит. Догадайтесь в кого?
-Сочувствую, - на этот раз я был искренен. -А почему бы вам не попросить помощи у вашего хозяина? Хотя бы из чувства мужской, так сказать, солидарности он мог бы вас поддержать и наказать свою жену.
-Эта мысль пришла первым делом мне в голову. Но хозяйка опередила меня, рассказала ему, что я сошел с ума, нашел якобы где-то закладку наркотиков и, употребив их, вообразил, что стал человеком, научился говорить и теперь несу всякую чушь. В том числе и о её неверности. Поэтому, когда я приблизился к нему и хотел обо всем откровенно рассказать, он тут же схватил меня за шейку и попытался задушить. Пришлось его укусить и расцарапать руки… Поэтому я вынужден с тех пор скрываться и от него. В том числе и от соседей. Злодейка всем наврала, что я прячусь от кастрации, откопал где-то все те же наркотики и под их воздействием несу всякий бред, а самое страшное – заболел бешенством. Поэтому разрешает им убить меня при первой же возможности.
- Любой человек на вашем месте в такой ситуации мог бы обратиться в полицию. Хотя, кажется, я сказал глупость. Самому интересно, как бы там отнеслись к жалобам говорящего кота?
-Браво! Это не глупость. Вы совершенно правильно поняли причины моего бедственного положения: все ко мне по-прежнему относятся как к коту, а не как к полноценной личности, владеющей речью и имеющей собственное достоинство. Поэтому я не верю, что полиция сможет меня от этих злодеев защитить – кто поверит говорящему коту? Мои жалобы только позабавят их! Даже если хозяева убьют меня, им, скорее всего, ничего не будет. Я беззащитен со своей кристальной честностью и интеллектом… Поэтому на распутье - не знаю куда мне поддаться.
-Я что-то не совсем вас понимаю, почему вы сразу не обратились к Гусеву за помощью? Он бы вас защитил.
- Обращался. Он отвез меня в цирк на Цветном бульваре. Там меня унижали. Заставляли петь и танцевать. Я сбежал от них. Гусев выслушал мои жалобы и предложил два выхода: лишить меня речи, чтобы я мог помириться с хозяевами и вернуться в родной дом или придется мне самому учиться жить в новом качестве. То есть, почаще помалкивать и поменьше обижаться на несовершенства этого мира, в котором даже людям зачастую трудно уживаться друг с другом. Такой ответ даже не отказ, а хуже – предательство. Теперь он мне крайне неприятен. Как и Ева. Она его во всем поддерживает.
- Может, хотя бы мое предложение вам понравится? Есть несколько моих добрых знакомых, которые с удовольствием приютят вас. Практически вас усыновят или укотят, как вам хочется. Согласны?
-Нет. Роль домашней киски уже не для меня.
- Тогда не знаю, чем могу быть вам полезен.
-Сегодня я нуждаюсь в ночлеге. Надеюсь, вы не откажите в приюте временно бездомному? И Гусева в известность ставить вам не обязательно, согласны?
- Думаю, он даже если узнает, будет не против. Кстати, Ормот, меня гложет
любопытство: кто дал вам такое удивительное имя? - покривив душой, польстил я ему. – Не удивлюсь, если ваши предки из благословенной Франции?
- К сожалению, моя родословная крайне запутанна из-за любвеобильности предков. Меня с детства звали Обормотом. Научившись говорить, я превратил прозвище в свое имя. Кажется, оно вам понравилось?
-Не совсем. Полное имя вам больше подходит, - теперь я был вновь искренен.- Но это всего лишь мое мнение. Укладывайтесь, где вам будет удобнее. Можно в кресле. Спокойной ночи.
Утром я не застал кота в комнате. Он исчез. Мне даже показалось, что это был сон. Тем более, что все окна и дверь в моей комнате были закрыты. Не мог же он, уходя, их прикрыть? Это предположение меня даже развеселило. Но пока Ева на кухне возилась с завтраком с помощью летающей кастрюли, я рассказал Гусеву, что за фигня мне приснилась.
-К сожалению, это не сон, дорогой мой, - вздохнул он, - а большая проблема, которую создал Дивидуум. Если бы он предварительно посоветовался со мной, я, может быть, сумел отговорить его от этой затеи. Для него вся живность на Земле, включая нас и всех прочих тварей – это её население, которое стоит на разной ступени цивилизации. Размер, внешность, количество рук, ног, зубов, наличие мозгов и всего прочего, для него не имеет принципиальной разницы. Он каких только тварей не видел, бороздя по Вселенной. Предпочтение, естественно, отдает тем, кто стоит выше всех в развитии. Но изучает не только нас, но и братьев наших меньших. И у него сложилось не лучшее мнение о нашем сожительстве с ними. Вот и решил попробовать помочь этим существам в интеллектуальном прогрессе. Для начала вознамерился наделить их речью. Тут ему и подвернулся Обормот, он частенько гуляет по нашему участку. А дальше ты сам знаешь, что получилось. У кота оказался еще тот характер и фантастическое самомнение. Как и у всех его собратьев, кстати. Научившись говорить, он искренне посчитал себя полноценной личностью и потребовал должного уважения к себе в этом качестве…
-Но конфликт у него произошел якобы из-за любвеобильности хозяйки. Или он что-то недоговаривает?
-Коты еще те хитрецы. Но мы имеем дело с модернизированным существом - Дивидуум слепил его по своим лекалам. Не могу сказать, что по образу и подобию своему, но однозначно по своим представлениям. У них, если ты говоришь да, то фигу в кармане нельзя держать. Насколько я его понял, для их сверхразвитого общества все наши эмоции, симпатии и антипатии, кривотолки, смутные желания, церемонии, а тем более ложь – лишний мусор. Даже самокритичность. Все уже давно отработано, отмерено и очищено от мутного и непрозрачного. Без вариантов и отклонений. С четко определенными правилами и запретами. Как в сложном аппарате – иначе не будет нужного результата. А что получилось из Обормота в итоге, ты уже сам знаешь.
Обормот не только языком треплет, но умеет читать и даже писать - вполне сносно печатает своими лапками на компьютере. И даже без ошибок. Напичкан всякими знаниями. Поэтому стал требовать к себе соответствующего отношения. Это уже как бы и не кот, но еще и не человек. Для таких созданий нет ниши ни в природе, ни в обществе. Они нам без надобности. Если были бы нужны, то во время одомашнивания животных выбрали бы для себя тех, кто не только речь понимает, но с кем можно и поболтать. Почему не вывели? Всех вполне устраивал уровень тех существ, которые до сих пор живут рядом с нами.
Леонардо в конце концов догадался, что в наших условиях затея с раздачей речи всякой живности явно преждевремена. Пользы от неё никакой, а смуту может поселить великую. Представляешь, пора резать бурёнку или петуха с курицей, а они бегут к тебе и умоляют не делать этого. И как этот кусок мяса, только что говоривший с тобой, в глотку полезет?
А насчет Обормота ты не беспокойся. Я его поселил в усадьбе рядом с заводом, там для него созданы все условия. И еды завались. Но в одиночестве она ему, кажется, в глотку не лезет. Он привык к людям. Поэтому вернулся сюда в очередной раз, кстати говоря. Видел его утром, он гордо прошествовал мимо меня, выйдя из твоей комнаты. Что-то пробурчал, типа поздоровался. Хотел ему отвесить пинка. Но сдержался. Мне, кстати, интересно наблюдать за ситуацией. Как он все-таки приспособится к новому образу жизни. Сумеет или нет найти свое место? Как думаешь?
-Всего неделя как я здесь, а такое ощущение, что от прошлой жизни меня уже отделяют десятилетия. Голова кругом идет от всех чудес, которые здесь вижу. А насчет Ормота я бы тебе посоветовал поговорить с соседями, чтобы кота не преследовали. Или, может быть, мужу намекнуть, почему его жена кота преследует?
-Лучше не вмешиваться в их жизнь. Надо самим куда-нибудь пристроить Обормота. Чтобы был не только подальше от них, но доволен и пользу приносил. Вот устроил его в цирк, думал, что там ему самое место, но он оттуда сбежал. А пока пошли завтракать, Ева уже накрыла стол.
За завтраком краем уха мы с Гусевым по привычке слушали новости. В мире, как обычно, не хватало стабильности. Лёня переключил телевизор на другой канал, потом еще раз… и весь экран заполнило лицо Шуры Душечкина. Наш бывший коллега заметно поседел, заморщинился, но был по-прежнему вальяжен и солиден. Он давал интервью молоденькой корреспондентше. С легкой снисходительностью, временами поправляя и поучая ее. Рассказывал о своей знаменитой коллекции из 40 тысяч виниловых пластинок, которые полностью заполонили его двух- или, кажется, трехкомнатную квартиру в Балашихе. Но в ней он уже давно не жил со своей бывшей женой, перебрался к новой с окном на Садовое кольцо. Экс-супруга поначалу настаивала на очистке жилья от его долгоиграющего наследия, но со временем все же смирилась. Наверное, всё ещё любила не только музыку, но и Шуру, который знал о роке и джазе всё. Безошибочно извлекал из своей памяти имена исполнителей, названия любых мало-мальски хитовых песен и рок-групп, годы и места их выступления и т.д. и т.п. С его авторитетными оценками никто и никогда не спорил - в отличие от нас он жил музыкой. Извлекал из этого, разумеется, доход. Но делал это без особого рвения, не мелочась. Его слава среди меломанов достигала пика в эпоху катушечных магнитофонов, но когда появился интернет и музыкальные каналы на телевидении, она пошла на убыль. Но затем вновь полезла в гору – его стали приглашать вести передачи на радио, а затем и на музыкальные каналы. Он всё еще был узнаваем – не только голосом, но и ликом своим, не утратившем неотразимого обаяния, когда занимался любимым делом - вещал о музыке.
Мы с Гусевым переглянулись. Позже мне пришла в голову мысль, что, возможно, Дивидуум нас на неё натолкнул - в наших головах одновременно возникла идея: сделать из Ормота ведущего на телевидении.
- Будет политобозревателем, - изрёк Гусев. – Мир политиканы так расшатали, что в любой момент момент он может свалиться в атомное дерьмо. Сейчас антивоенные передачи особенно востребованы, занимают на всех телеканалах места в прайм-тайм. Ты сам журналист и лучше меня это знаешь. А тут появляется наш кот и начинает учить человечество уму-разуму. Надо будет только подсказть ему правильную линию, чтобы не наблудил.
- Подберем профессиональную команду – кто-то тексты будет помогать писать, кто-то за пиар отвечать и техническое обеспечение, - подхватил я. - Но перед этим ты должен его через “Эскулап” прогнать. Чтобы помочь соответствующие гримаски строить - это прибавит ему популярности. У него, кстати, есть огромный плюс - он врать в эфире не сможет и не будет. Хотя из-за этого у нас могут возникнуть проблемы, если начнёт чехвостить без оглядки на высокие посты и неприкасаемые авторитеты. Неприятности наживем. Но я к этому делу привычный, думаю и Ормот не робкого десятка.
-Для начала надо потренировать Обормота, - поддержал Лёня, упрямо называвший его полным именем. - Разыщи среди своих телевизионщиков соответствующих профессионалов, пусть поработают с ним. Проведут с ним пару-тройку пробных передач. Покажем записи директорам телекомпаний, может какой-нибудь федеральный канал на него клюнет. А что? Впервые в мире живой кот ведет передачу. Причём, такую пургу с экрана понесёт, что у все мурашки по телу забегают. Сенсация! Это создаст такой ажиотаж, что реклама втридорога и влёт будет уходить…
-Если бы это лет десять назад появилось, - засомневался я. - Но сейчас повсюду ИИ, не всегда и догадаешься, снято это вживую или сделано…
-Не преувеличивай, живого кота да в прямом эфире зритель сразу отличит от сгенерированного. Но вот над чем надо бы поработать – добиться, чтобы он на экране смотрелся солидно и вальяжно, как Душечкин.
- Мне кажется, лучше пусть он будет естественным, как и положено коту, больше будет доверия к тому, что говорит. Хотя бессмысленно сейчас решать, как лучше, его надо разыскать вначале и попробовать заснять, а потом уже оценим – годится или нет.
-Зачем его искать, сам припрётся к тебе ближе к ночи, - усмехнулся Гусев. –Обормот ведет себя как человек, переборщивший со своей обидой. Признаться в этом ему неудобно, вот и надеется на нашу снисходительность. Для этого ему надо почаще напоминать о своем существовании. Поэтому он тебя выбрал для таких контактов – знает про наше слабое звено.
Не стал спорить с ним. За годы нашей дружбы Гусев не раз убеждал меня в своей проницательности. Она не подвела его и на этот раз.
Я уже засыпал, когда едва слышно сработал фейс-контроль, открылась дверь и в комнате появился кот.
-Чувствую по дыханию, что не спите, ждали меня. Ведь ваш друг Гусев предупредил вас о моем визите. Слышал ваш разговор с ним, - сходу огорошил он меня. – Предложение стать политическим обозревателем на федеральном телеканале мне нравится. Оно даже более, чем нравится – отвечает моим возможностям и желанию продемонстрировать мои таланты зрителям.
-Ормот, я не ожидал, что среди ваших многочисленных талантов есть и такой - подслушивать. Как вам незаметно удалось это сделать?
-Чувствую в вашем вопросе иронию. Но это простительно, если вы не в курсе, что у котов очень тонкий слух. Специально я не подслушивал. А поскольку речь шла обо мне, о важнейшей перемене в моей судьбе, меня это крайне заинтересовало и даже обрадовало. Я готов хоть завтра приступить к работе. И смею вас уверить, что ни только вы с Гусевым, но и все зрители будут довольны. Если, естественно, вы не будете докучать меня цензурой. Мне есть что сказать о вас – людях и о вашей так называемой политике. Причем это будет далеко не комплементарно. Но весьма полезно для зрителей, чтобы задуматься и сделать правильные выводы из услышанного.
-С нетерпением жду начала нашего сотрудничества, - подыграл я ему. - Но должен сразу предупредить, что многое будет зависеть в вашей будущей работе от главного редактора, а кто им будет – выяснится попозже. Дело даже не в цензуре. Мы нанимаем вас для определенных целей, которых хотим добиться. Речь идет о политике и задачах, которые нам надо решить. Поэтому в проекте будут задействованы и другие люди. Как и положено солидной редакции федерального телеканала, в который не так-то просто устроиться прямо с улицы. Тем более коту, даже говорящему. А пока – готовьтесь.
Я посчитал, что не в моей власти раздавать ему авансы, поэтому заранее предупредил новобранца, кто будет устанавливать правила игры на информационном поле, иначе дискуссия могла бы затянуться, а вести ее в отсутствии Гусева мне не хотелось.
-У меня последний вопрос. Вы говорили про какой-то «Эскулап», через который меня надо прогнать, чтобы я гримаски соответствующие мог строить. Что это такое? Хирургическая операция понадобится? Не хочу никаких изменений для моей внешности. Достаточно того, что я сам себе нравлюсь.
-Это обязательная процедура. Типа визажист с вами поработает, - успокоил я его.
-И еще одно уточнение: ни на вашего вальяжного Душечкина, ни на кого другого я не хочу на экране походить или тем более подражать ему. Буду самим собой.
Это уточнение я оставил без ответа. Хотя оно мне понравилось.
Утром, за завтраком, я пересказал Гусеву вратце о чем вновь говорил с Ормотом.
-А почему ты не хочешь, чтобы он выступал со своей позиции? – удивился Лёня. - Обормот, естественно, по-другому смотрит на нашу жизнь. Пусть говорит о том, что у него на уме. Может, что-то толковое скажет. Где-то я прочитал, что каждая вторая семья у нас держит дома кота или кошку и не мыслит жизни без них. Они будут самыми благодарными зрителями. 100 процентов, что он сразу взбаламутит народ своей снисходительной мордуленцией и апломбом. Популярность его зашкалит. А это именно то, что нам нужно.
Тут же, естественно, перед нашими глазами объявился Ормот.
-Я готов приступить к работе уже сегодня, как и обещал. Еще раз ставлю условие, что с вашим Душечкиным я категорически отказываюсь работать. Справлюсь сам. Мне нужен лишь оператор с аппаратурой, список подготовлен, и соответствующее помещение, в котором без спешки я смогу начать готовить пилотный выпуск.
-Хорошо, - неожиданно согласился Гусев на этот ультиматум. – Хотя от твоих слов за версту несет самонадеянностью. Обойдешься без оператора – это лишнее. Снимешь сам ролик на телефон. Покажешь нам, чтобы мы могли понять чего ты стоишь, а уж потом - при положительном результате - начнём двигаться дальше. Или закроем проект. Смартфон, телесуфлер, лампу для подсветки и зеркало для самолюбования, согласно твоему списку, получишь завтра. А пока - иди и репетируй в любом пригодном для этого месте.
И сделал вид, что собирается уходить.
-Леонид Ильич, вы так и будете продолжать мне тыкать? – наглость Ормота все еще продолжала меня умилять.
Гусев запустил в него тапком. Удар был снайперски точным.
-Срочно отправляйся в лабораторию к Еве, пусть она проверить тебя на предмет блох, глистов и прочих гадостей, - скомандовал Гусев, не обращая внимание на презрительное фырканье и гримасы кота. – После этого она отведёт тебя на приём к «Эскулапу».
Как не сопротивлялся Ормот, все-таки пришлось знакомиться с Душечкиным. Тот сразу ему объяснил, что говорящий кот – может быть, кого и заинтересует, позабавит. Но таких роликов с котиками уже полно в интернете. Если он хочет славы и показать себя на сцене или экране, то зрители и их аплодисменты появятся в его жизни, если он уяснит простую связь – важно не то, что ты говоришь, а что скажешь.
-Расскажу почему кошки лучше собак, - не задумываясь предложил Ормот.
-Чем лучше? – вежливо поинтересовался Душечкин.
-Хотя бы тем, что не гадят на улицах и во дворах, когда им приспичит.
-Есть такое, - согласился наш друг. – Но темка так себе, не потрясет слушателя до глубины души. Ищи новую.
-Может про бездомных собак, которые нападают на людей и загрызают их до смерти?
Душечкин вначале задумался, но все же отказался от этой идеи.
-Тогда тебе припомнят птичек, которыми коты не прочь полокомиться. Давай с простого опроса начнем. Проведем его на улице: почему люди заводят дома животных и отчего часть из них потом оказываются на улице. Поищи в интернете кого больше в стране - кто заводит котов или собак. И сколько из них числятся в категории бездомных? Завтра проверю…
Опрос имел успех. Показали его по областному телеканалу. Ормота, правда, замучили во время съемок, каждый прохожий удивлялся говорящему коту и хотел его погладить. Любителей кошек оказалось больше. Собаководов в разы меньше. Попадались и обожавших птичек, грызунов, рептилий. Итоги опроса прокомментировал представитель Российского общества охраны животных. По данным недавно проведенной переписи, бездомных кошек в России около 3 миллионов, собак втрое меньше. Из них в приютах находится чуть больше 4 процентов четырехлапых сирот.
Опрос породил дискуссию – кто виноват и что делать? На доли процентов бездомных собак и котов в стране сразу стало меньше. Наиболее сердобольные приютили их и даже помогли приютам материально. Правда, часть денег ушла на счета мошенников. Разразился скандал. Ложку дегтя приплюсовал появившийся в это время на некоторых сайтах пасквиль, что этот кот, едва научившись говорить, чуть было не разрушил семейное счастье своих бывших хозяев. Но Ормот с Душечкиным в это время уже пошли на взлёт – оказались со своим залихватским стёбом на молодежном телеканале. Потом порассуждали на самом первом о том, как влияет на здоровье присутствие в доме кота или собаки и кто более полезен. Затем на не менее главном канале затесались среди тех, кто регулярно рассуждал о политповестке и как нам справиться с теми, кто мешает стране. Душечкин, опьяненный успехом, не уследил и Ормот занял совсем не ту позицию, которую от него ждали. За что тут же был жестко раскритикован самым талантливым ведущим, назван молодцом за то, что научился говорить, но отослан вместе со своим шефом набираться ума-разума.
Ормот стал невостребованным для СМИ. Получив предложение от одного из иноагентских каналов явится на их посиделки, по совету опытного Душечкина не рискнул обрести скандальную славу - отказался. Зато в статусе бывшей телезвезды стал чаще бывать у нас. Приведя своим возвращением в восторг окрестных кошечек.
Свидетельство о публикации №225120101826