Зеркало-18 Это дерево спит на воде

Это дерево спит на воде,
И хрупки, и серебряны ветки.
О своей забывая беде,
Бьётся память, как в солнечной клетке.

В своём долгом, не сказочном сне
Оно стройно, высоко, красиво,
И баюкает птиц по весне,
И цветёт - всему лесу на диво.

Как упало, не помнит... Дрожит
На коре бледно-жёлтое солнце.
Сок замёрз, по стволу не бежит,
Только свет очарованно льётся,

Заключая в магический круг...
Речка скована тоненькой плёнкой
Голубого ледка... А вокруг
Лес еловый, туманно-зелёный.

Сны хрустальны, а доля легка,
И сугробы блестят перламутром.
Расцветёт ли? сгниёт? А пока
Этим зимним сверкающим утром

Тихо дерево спит на воде,
Между жизнью и смертью застыло.
В благодатной, живой темноте
В почках зреет весенняя сила.


Рецензии

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →