Райт Райт и Райт

Райт Райт поселился в негритянском квартале .
Это был не изгой.А намного ниже в социальном плане любого белого изгоя.
Негры смеялись над ним и презирали.Даже самые жалкие черные бродяги  могли сделать с ним что угодно.
Райт Райт стал совершенно безразличен к себе , своему здоровью, своей внешности, своему будущему.
Только железное здоровье помогало ему не заболеть и не умереть от недостатка еды и воды.
Он днями ходил как тень между негритянских хижин.Доходил до границы с белым миром и поворачивал назад.
Но всему приходит конец .
Первым предвестником какого то морального оздоровления послужило появление какого никакого аппетита.
Райт Райт понимал, что найти что то съестное в негритянском квартале гораздо тяжелее чем в белых районах.
И хочешь не хочешь, он поплелся туда.
Возле крашеного в приятный желтый цвет дома, огороженного высоким забором остановилась груженая  телега .
Хозяин вышел и крикнул кого то , чтобы разгрузил телегу.
Из окошка дома выглянула молодая хозяйка и крикнула:
- О Браен с утра лежит в лихорадке, дорогой.А остальные заняты на стройке.

Джед хозяин дома ирландец как и вся нго семья, слуги , кошки и собаки разочарованно крякнул и принялся было за разгрузку.
Райт Райт сделал три неуверенных шага по направлению к нему и сглотнув сухую слюну, чтобы смочить гортань произнес:
- Сэр, позвольте вам помочь.
Райт Райт не разговаривал много дней и эти слова дались ему не просто.
Джед посмотрел на него заинтересованно и оценивающе.Таскать самому ему не хотелось.
- Если что сопрешь, бродяга, я скормлю тебя своим псам.
Райт Райт улыбнулся.Он видел, что Джед не из тех, кто кормит псов человечиной.
Джеду понравилась его улыбка.Но он напустил на себя строгости.
- Чего скалишь зубы? Бери мясо и таскай в погреб за домом.Я покажу как сложить.
Целая телега мяса...подумал Райт Райт и приступил к работе.
Мясо оказалось не первой  свежести.А впрочем большую половину так называемого мяса состааляли бычьи и конские кости.
Зачем ему столько ? Подумал Райт Райт .
Ответ на этот вопрос он увидел и услышал  на заднем дворе за погребом.
Несколько дюжин  ирландских собак сидели на огромных тяжелых цепях и прыгали в половину человеческого роста , а некоторые и выше.
Они показались Райт Райту злобными тварями, которых не то что гладить, а и смотреть на них страшно.
Он удивленно смотрел как Джед  , в то время пока Райт Райт носил мясо в погреб,взял несколько конских бедренных костей с остатками мяса и стал кидать им по одному и ласково приговаривая гладить этих адских тварей.
Впрочем...Они на глазах превращались в котят.Смешно махали хвостами, скулили и прыгали еще выше.
И не только по причине голода.
Самых везучих Джед погладил, а паре собак даже почесал брюхо.
Когда они уморительно плюхнулись перед ним на спину и стали сучить в воздухе лапами.
- Лиса, Волчок,

БАДИ, Роки, Луна...Приговаривал Джед.
Он увидел удивленные и заинтересованные глаза Райта Райта и его колючий взгляд стал значительно мягче.
- Хочешь погладь подойди!
Предложил Джед Райту Райту.
- Нет.Что вы.Они сожрут меня или искусают.
В жизни не видел таких крокодилов.Тот, которого вы назвали Тоби может перекусить наверно и мою бедренную кость, как он это сейчас сделал с конской.
Тоби хрустел бедренной костью как хрустят бедолаги сухарями в пабе.

- Подойди , не бойся.Настаивал Джед.Иначе плата за твою услугу будет наполовину меньше, чем я хотел тебе дать.
Не люблю трусов.Среди ирландцев и питов нет трусов.
Потому что питы тоже ирландцы!
" Вот попал я как кур в ощип." Подумал Райт Райт .Он сильно сдрейфил, но почему то эти свирепые псы также вызвали в его теле приступ какой то радости и даже оптимизма.
Он на трясущихся ногах подошел к Тоби.Уговаривая себя быть хладнокровным так как знал, что собаки чуят трусов.
Но это были другие собаки!
Тоби стал так смешно дергаться на цепи, когда Райт Райт протянул к нему руку, что он невольно заулыбался.
- Гладь меня скорее, нелепый ты человек , говорили ему глаза Тоби.Чего тянешь...
Райт Райт положил руку на огромный по сравнению с остальным телом череп Тоби.
Шерсть на голове тоби была нежная, как у хомяка.
Райт Райт гладил хомяка в детстве.
И Тоби показался ему огромным добрым хомяком.Райт Райт счастливо улыбался , а Тоби...Он просто визжал от удовольствия.


Рецензии