Новая политическая страница Кыргызстана
1) Открытая конкуренция и отсутствие давления
В эти выборы вошли все желающие политические силы: оппозиционные фигуры, бывшие чиновники, сын бывшего президента, общественные активисты, блогеры. Никому не препятствовали. Ни один СМИ не был закрыт, не был лишён лицензии или ограничен в деятельности. Да и кандидаты никак не были ущемлены. Снятие всего одного кандидата по техническим основаниям никак не повлияло на общую картину. Это говорит о главном: власть не вмешивалась в этот процесс. Административный ресурс не работал ни в пользу политических партий, ни в пользу отдельных кандидатов.
2) Стабильность избранного состава с появлением новых личностей
По данным СМИ, около 60% избранных- это бывшие депутаты Жогорку Кенеша. Думаю, это хороший показатель, ибо пришли уже опытные люди, что обеспечит стабильность и профессиональную деятельность законодательного органа. Но в парламент вошли и новые лидеры — общественники, женщины, блогеры. Это важно. Общественный запрос на обновление реализован. Этот состав даст редкий баланс между опытом и новыми идеями.
3) Успешно реализован новый стиль выборов
Для Кыргызстана важны не только результаты, но и стиль проведения выборов. Не было нервозности, массовых споров, серьёзных нарушений. Как уже отмечал, не было вмешательства центральной власти, давления на регионы, врачей, учителей, бюджетников- как это происходило у нас ранее. Более того, эти выборы стали индикатором реальных настроений общества. Именно это делает их значимыми. Безусловно, выборы процесс сложный и было немало моментов, когда избиратели и политические партии не смогли показать свою зрелость. Думаю, созидательная часть нашего общества должна сделать из этого соответствующие выводы.
4) Последствия: переход к новой политической культуре
Государство фактически послало обществу сигнал: «Мы не боимся честной конкуренции. Но и от вас ждём зрелого подхода». Это означает, что поверхностные обвинения, переходы на личности, пустая агрессия уже не будут восприниматься серьёзно. Критика должна быть предметной, системной, основанной на фактах - только такая будет услышана. Тем самым для политиков, аналитиков и публицистов предлагаются новые правила игры. И я считаю это правильным.
И в заключение. Выборы 2025 года - это спокойный, но важный шаг в сторону институционального развития Кыргызстана и укрепления демократических ценностей. Без громких лозунгов и драматических сюжетов страна сделала то, что важно: провела честный, открытый и конкурентный политический процесс. В условиях турбулентной международной ситуации это достижение само по себе заслуживает уважения.
Свидетельство о публикации №225120100518