Книга третья. Белая Башня - Глава 17 -
Пока наши гости выходили из шаттла, я ругался про себя без умолку. Не то чтобы я не рад был видеть весь наш клан, просто я был к этому не готов. Шиасс и Сиа вышагивали вперёди. Да, именно вышагивали — в полной, тяжёлой экипировке штурмовиков Прайма. Сервомоторы экзоскелетов гудели, а сами они, с годым видом, демонстрировали серо-зелёную титаритовую броню, держа здоровенные автоматические винтовки на сгибе локтя. Полувзвод Сиурга спускался следом за ними — уже семь человек в плюс. Они сразу образовали широкий защитный полукруг — на мой взгляд, просто показуха. Цесс давно провёл разведку и доложил, что в радиусе километра нет крупных животных или аномалий.
— Привет, Рио! Привет, Каю! Привет, Хоку! Привет, Зоя! — Бодро крикнула стройная, очень высокая блондинка в светло-голубом комбинезоне станции. О, это наша ходячая социальная катастрофа — сама Туи де Йоз, кронпринцесса Кубо. Вернее, королева, но не правящая. Рядом с ней, держа её за руку, стоял Акс — её муж по контракту и мой друг. Его очень красивое лицо было исключительно серьёзным — для Ниан ступить на покинутую ими планету было одновременно радостью и испытанием. К счастью, влияние Аномалии здесь было незначительным, так что Акс чувствовал себя более-менее нормально. Хотя было заметно, что его слегка покачивает.
А рядом стояли наши «отпускники» — три ренегатки Айзенах из клана Ю и леди Ниан-Кунн — подростковая версия. Моя законная жена, кстати. Завершал эту невообразимую толпу представителей Прайма и Кубо ещё один взвод Сиургэ — семь маленьких бойцов в суперброне. Да… Маастришь не выдержит такого количества Сиургэ! Они сожрут все местные продукты!
Кстати, Кассей с ними не было, а значит, вооружённые силы клана полностью перешли под контроль Сиа. Впрочем, Кассей так и задумала, так что всё в порядке. Итак, что у нас есть? Четырнадцать Сиурге. Вместе с Сиа и Шиасс, две боевые манипулы. Три провидицы Айзенах — невероятная сила, если использовать их по назначению. Ниан-Кунн, Акс и Туи — ну, они в основном туристы, так что с ними проблем не будет. А вот с остальными…
— Акс, нужно немедленно прояснить важный вопрос: Совет Нианн — знает ли он о составе экспедиции? Две хорошо вооружённые боевые манипулы Сиургэ! Как на это отреагируют твои соотечественники?! — Я очень переживал. Конфликт с Нианн — последнее, чего нам стоит искать на орбите, да и в Прайме вообще. От них зависят многие организационные функции.
— Не волнуйся. Мне поручено наблюдение. Чтобы ты случайно не уничтожил ничего ценного на планете. — Акс посмотрел на меня очень серьёзно. Затем неохотно добавил: — Ты разбил шахматную доску Основателя. Это был шок для миллионов Нианн. Теперь мне приказано никогда не оставлять тебя одного.
Ну, предположим, доску разбила Шиасс. Впрочем, сейчас это неважно — я руководил операцией. Интересно, как они об этом узнали? Как раз когда я собирался спросить об этом Сиа или Шиасс, из люка появился настоящий сюрприз дня. Мисс Сакро в сопровождении нашего доброго друга и её телохранителя Грега спустилась по короткой лестнице на землю Нианн. Что ж, теперь у нас есть кворум — планета Нианн не видела ничего подобного четыреста лет.
— Привет, Риофлабель. — Мисс Сакро выглядела необыкновенно даже на Аномальной планете. Она была намного выше Туи, ещё худее и одета в струящиеся чёрные одежды. Прямо как мифическая птица судьбы. В общем, если бы она вам приснилась ночью, вы бы проснулись в холодном поту. И это не считая неестественной красоты её лица — фирменной черты АйСи.
— Риофлабель, думаю, стоит сразу уточнить: я официальная глава делегации АйСи, и наш визит никак не связан с военной экспедицией Прайма. Пожалуйста, не волнуйтесь! — Размеренный, холодный голос Сакро контрастировал с её мрачным, мистическим видом, придавая ситуации здоровую долю сюрреализма.
— Угу… очень хорошо, мисс Сакро. Но тогда какой смысл привозить на Нианн столько разных важных людей? Не поймите меня неправильно — я ожидал только Ниан-Кунн, Сиа и Шиасс! — Как только я это сказал, я услышал два до боли знакомых звука: фырканье Сии и одобрительное «ага» от Шиасс. Ниан-Кунн ничего не сказала, лишь тепло улыбнулась и помахала рукой.
И тут меня наконец осенило. Во-первых, они все прекрасно знали друг друга. Все, включая Зою. И знали друг друга в лицо. Это Цесс. О-о-о-о! Я ему как-нибудь отомщу! Всё это было сделано за моей спиной, за спиной лорда-коммодора Прайма! Я лихорадочно оглядывался по сторонам, ища дрон. Однако Цесс не зря был гением искусственного интеллекта — он просто исчез.
— Не нервничай, Рио! — Шиасс заметила гримасу на моём лице и тут же приблизилась, жужжа северными двигателями — зрелище, надо сказать, не для слабонервных. — Теперь нас будет трое. Может, Римна тоже придёт…
В глазах потемнело. Шок и трепет. Я тяжело прислонился к доспехам Шиасс.
— Я правильно понял, что делегации монархии Кубо и клана Сакро, представленные Туи и леди Сакро, соответственно, встречаются на нейтральной территории планеты Нианн, официально представленной наблюдателем Акс, — верно? — Наконец спросил я слабым голосом. Никто мне не ответил, лишь все, кого я упомянул, утвердительно кивнули. Это не худший вариант, но…
— И если так, — закипело во мне, — где вы найдёте дворец для официальной церемонии? В торговом центре Маастриша? Или в Белой Башне, в окружении Аномалий и Драконоидов? А?»
— О! Не волнуйтесь, всё будет сделано в мгновение ока! Коммодоре, всем нужно отойти метров на пятьдесят от шаттла! — Раздался голос из небольшого дрона, зависшего перед лицом Зои. Они что, снова целовались удалённо?! Ох, инженер Рисс, могучий серцеед!
Мы все немного отошли. Сиа и Шиасс крепко схватили меня за руки. Ниан-Кунн не подошла ко мне, но продолжала улыбаться и вообще старалась показать свою расположенность. Что они там задумали?
Раздался металлический грохот — боковые стенки огромного шаттла начали подниматься, и механизмы выбросили большие гофрированные контейнеры. Контейнеры аккуратно легли по периметру площадки. Похудевший шаттл басовито загудел двигателями, стремительно отделившись от земли, он быстро исчез за тучами. Площадка тут же заполнилась жёлтыми роботами метро — они деловито распаковывали контейнеры, выгружая какие-то лёгкие конструкции и инструменты.
— Полагаю, Цесс планирует что-то здесь построить? Это тот самый дворец для высокопоставленных переговорщиков? — Постепенно передо мной возникла вся сложная картина задуманного ИИ. База — ну, что же ещё? Цесс строил базу для нас — вместе с инженерами чтанции — Риссом, Зоей и остальными. Что ж, посмотрим, что из этого выйдет.
— Цесс, лети сюда! Я больше не злюсь. Ты гениален, просто гениален! — Я недооценил наш супермозг, а зря. Шаттл доставил оборудование и критически важные компоненты инфраструктуры, а на заброшенных военных базах было полно строительных материалов. Прямо сейчас жёлтые механические роботы строили наш будущий форт. Или замок — в конце концов, у нас есть настоящая принцесса-королева.
— Знаешь, Рио, у вас, людей, бывают непредсказуемые реакции. После того, как Кассей вероломно атаковал мой дрон, повредила его и сбила на землю, я пытаюсь переждать первую реакцию homo sapiens на расстоянии! — Цесс подлетел ко мне, вынырнув из-за спин Сиургэ. Похоже, отношения между ними наладились. По крайней мере, Кассей мне это обещала. Рад за них.
— Ладно, ребята! Роботы будут заняты несколько часов — как минимум… Что ты говоришь, Цесс? А, четыре часа тридцать шесть минут. У нас есть время рассмотреть наше главное средство завоевания планеты Нианн! Бронепоезд имени Каю-Хоку! Гордость армии Прайма на планете Нианн! Хоку, где ты? — Я начал искать Хоку и амазонку, но их нигде не было. Они явно убежали развести пары, … ну, то есть запустить дизель. Он иногда капризничал, и им не хотелось терпеть фиаско перед высоким собранием.
Мы толпой направились к станции монорельса — подъём был крутой, но идти было недалеко. Ниан-Кунн тихонько подкралась пошла рядом, странно поглядывая на меня. Сиа и Шиасс, словно по команде, тут же немного отступили. Однако я видел, что они обе внимательно слушают.
— Прежде чем ты спросишь — нет, память ко мне не вернулась. Более того, Цесс уверен, что пройдёт много лет, прежде чем маленькие фрагменты прошлого начнут возвращаться. — Нианн-Кунн продолжала улыбаться, но глаза её были холоднее льда. Что с ней? — Прежде чем мы отправимся в отпуск, у меня к тебе есть официальная просьба. Как леди Империи к лорду Империи. Как жены к мужу. Как любовницы, к любовнику. Мне нужно, что бы ты её обязательно выполнил.
— Кхем… Да, без проблем. — С любовницей — это она сильно… Но я не колебался. Во-первых, Ниан-Кунн больше всех страдала во всей этой истории с лордом Истелом. А во-вторых, я уже точно знал, о чём она попросит.
— Потом, сразу после отпуска, мы найдём Истела и вытряхнём из него всю душу, дорогой. Если она у него, конечно. — И Ниан-Кунн впервые нежно коснулась моей руки. Похоже, она прошла углублённый курс по искусству соблазнения и убеждения во время учёбы в Университете. Предыдущая Ниан-Кунн — взрослая версия — никогда этим не заморачивалась. Впочем, в этом не было необходимости — всё было и так ясно.
— Да, мы тебя вытряхнём из него душу, … хм… дорогая!» После этих слов она взяла меня за руку и не отпускала — до тех пор, пока не увидела бронепоезд.
***
О-о-о-о! Это было великолепное зрелище! Бронепоезд, под парами… тьфу… в клубах сизого дизельного дыма. У Рисса и Зои головы, конечно, были в порядке, а у Хоку — руки растут из правильного места — густой чёрный дым и искры больше не валили из выхлопных труб. Хотя расход дизеля всё ещё был довольно значительным. Но это было скорее из-за веса нашей «ласточки» — навесные броневые листы весили немало.
— Рио, Рио! Я написала имя на броне — как думаешь? — Хоку, быстро запустив двигатель, уже расхаживал вдоль поезду, тщательно проверяя, всё ли в порядке. «На слегка ржавой поверхности — прямо по грубым сварным швами и выступающими частями — было написано на языке Нианн: „Бронепоезд Авалон“. Кроваво-красной краской с характерными потёками. Кошмар для врага одним словом.
— Что такое бронепоезд и что такое Авалон? — Ниан-Кун тут же повернулась ко мне, с открытым ртом глядя на наше укреплённое чудо техники. Она даже мгновенно забыла о моей руке.
— Бронепоезд — это то, на чём ездят истинные завоеватели! — Я поднял указательный палец. — Важный компонент в арсенале Истинного Лорда Империи. Или Леди Империи. Теоретически он должен быть белым, но белой краски мы не нашли. Поехали кататься!
И тут над приземистой громадой бывшей электрички, вызвав изумлённые вздохи, поднялся боевой дрон Цесс. Раньше он изображал стационарную орудийную башня над кабиной локомотива. По сути, это было наше единственное тяжёлое оружие. И оно было многофункциональным — и оружие, и разведывательный аппарат в одном лице… ну, в дроне. Хотя, надеюсь, мы найдём ещё что-нибудь полезное в грузе шаттла.
— Цесс, где Зоя? Давно её не видел. — Я уже привык к этой железнодорожнице — и как к члену команды, и как к товарищу. Более того, она не переставала нас ежедневно удивлять — своими убеждениями, своими фразами, своим поведением. Ведь сотни лет жизни поколений жёлтых в метро породили совершенно необычную и уникальную культуру.
— Зоя уже на орбите, на патрульном крейсере — будет проходить стажировку. Ей нужно подтвердить звание младшего инженера. Она вернётся через месяц, вместе с Риссом. В будущем они будут инженерами базы. — Цесс, сообщив эту неожиданную новость, тут же улетел. Возле бронепоезда Сиа и Шиасс энергично махали ему руками, желая что-то срочно выяснить.
Наконец, все, пресытившись осмотром нашего дизельного монстра, собрались на полуразрушенной платформе монорельсовой станции. Сиа и Шиасс тут же протиснулись ко мне, оттеснив возмущённу Ниан-Кунн.
— Брат-муж… — Речь Шиасс тут же прервали возмущённые возгласы Сиа и Ниан-Кунн. Да, они, конечно, пока ладят…, но надолго ли? И, главное, они ещё не разговаривали с Хоку! Вот это будет серьёзная проблема.
— Ладно, пусть будет Рио! — Шиасс окинул взглядом собравшуюся группу. Айзенах, Туи с Аксом и Сакро с Грегом, все уже подошли к нам. Я даже не успел с ним поговорить, лишь обменялся кивками. — Мы все не поместимся в локомотив — что вы задумали? Нас же почти тридцать!
Тут она права. Вся платформа была заполнена шумной толпой. Учитывая, что все Сиургэ были в тяжёлой броне, зрелище было такое, будто кто-то набил банку сардин двойным их количеством. И все активно двигались.
— Ладно! Всем замереть! У нас есть пара грузовых платформ. Так что все гражданские — в локомотиве и Сиургэ снаружи — они все в броне. Мы далеко не поедем, а если кто-то и нападёт, то у нас есть Цесс. — После моих слов все на мгновение замолчали, а потом снова засуетились — возле станции стояли две товарные платформы — на них поместили Сиургэ. Остальные, распевая и пританцовывая, погрузились в «Авалон» — я не шучу — распевая и пританцовывая! Серьёзными оставались только Сакро, Акс и Грег. Остальные же веселились от души. Похоже, каникулы уже начались.
Мы проехали только пару километров, и тут, как назло, наткнулись на драконоида. Бедный хищник явно никогда раньше не встречался с Сиургэ, что неудивительно — они всё ещё не добрались до Нианн. Но сегодня это случилось. Раздалось несколько характерных щелчков — Шиасс собирала снайперскую винтовку устрашающего размера и вида.
Вершина местной пищевой цепочки слегка изменил курс и полетел посмотреть, кто это там нагло пыхтит на его территории. Полёт, правда, был недолгим — Шиасс, как и любой Сиургэ, всегда старается избегать ненужных рисков. Прогремел выстрел, и голова огромного летающего ящера рассыпалась в облаке брызг. Вот это да — летун был не меньше чем в трёх километрах. Может, на «Авалоне» нам вообще не понадобятся лазеры?
***
Вдоволь накатавшись и полюбовавшись аномальными полями под виадуком, мы вернулись на станцию, перекусили и неторопливо направились обратно к бетонной платформе.
— Цесс, ты серьёзно? Они уже крышу возводят! Как они так быстро строят! — То, что я увидел, меня просто поразило — на бетонной поверхности роботы возвели трёхэтажное здание с турельными башнями по углам и хорошо защищённым въездом со стороны Маастрихта. Возможно, это был всего лишь каркас и стеновые панели, но всё равно впечатляло. Не хватало только бетонного забора и колючей проволоки с пулемётами на башнях. Что ж, думаю, это лишь вопрос времени.
— Это стандартный временный форт для мобильных сил Прайма. Ничего особенного — я просто загрузил роботов стандартной программой. И материалов тут предостаточно. Построим стену, а потом будем почивать на лаврах!» — довольно усмехнулся Цесс. Он, конечно, невероятно гордится своими достижениями. Если уж кто и отрывается по-настоящему, так это наш супер-ИИ — на орбите ему так не разгуляешься.
— Ну… у меня просто нет слов. Тогда переезжаем! — Я немного растерялся. База в торговом центре становилась совершенно ненужной. Маастришь был всего в паре километров — можно было дойти пешком, а можно было доехать на «Бяшке». Планировка была просто идеальной.
— Э-э, Рио, не так быстро — мебели нет, кухня и столовая не оборудованы, кроватей нет… — хотел продолжить Цесс, но я махнул рукой. Пластиковые каркасы кроватей и стульев в торговом центре лишь создавали иллюзию комфорта — стандартная походная мебель — синтетика и каркас из углеволокна — вполне подошла бы. А с кухней как-нибудь разберёмся. В конце концов, пока можно готовить на костре…
И тут я заметил, как Сиургэ отреагировали на слова Цесс. Насчёт отсутствия кухни. Боже мой! Надеюсь, я не совершил стратегическую ошибку!
— Ладно! Каю, Сиа и Цесс направляются в Маастришь и купят там кухню… нет две, так лучше! И ещё газовые баллоны. Думаю, вам стоит взять с собой прицеп! Под одобрительные возгласы воинов нашего клана амазонка и Сиа отправились в город за покупками. Остальные, начали обустраиваться в крошечных спальных отсеках, оборудованных на втором этаже пустого здания. Сиургэ тут же развернули спальные мешки и, быстро перекусив — ну, как без этого — отошли ко сну. Наверное, мечтая о завтраке. Внизу остались только двое часовых в боевых доспехах. А мы — лидеры и местные жители — собрались в пустом, неприветливом зале, заваленном ещё не установленным оборудованием. Нам нужно было определиться с тактикой и стратегией.
***
— Давайте сделаем так: сначала уладим формальности. — Я решил начать с самого сложного — с переговоров между де Йоз и кланом Сакро. В конце концов, речь идёт о целой планете, даже если Кубо — это всего лишь джунгли и древние руины. — Госпожа Сакро, Туи, что именно вы уполномочены решать? Можете ли вы принять решение о восстановлении монархии на Кубо? Или ваша встреча — всего лишь формальность, не имеющая далеко идущих последствий?
— Главная цель этого визита уже достигнута, — размеренный голос Сакро раздался в гулком зале Базы. — Глава клана обратился ко мне с просьбой встретиться с принцессой де Йоз и понять всю серьёзность намерений бывшего королевского дома восстановить монархию на Кубо. Надо сказать, что руководство клана, включая меня, не видит реальной возможности восстановить население и экономику Кубо в ближайшее столетие — необходимых ресурсов просто нет. Более того, клан Сакро не видит большого потенциала в освоении природных ресурсов или территории планеты. В галактике есть сотни и тысячи объектов, гораздо более привлекательных с политической или экономической точки зрения.
— А что это означает на практике? Без дипломатии и политики? — Я пока не совсем понял позицию АйСи. Они не заинтересованы в присутствии на Кубо?
— На практике это означает, что принцесса де Йоз имеет полную свободу действий на планете Кубо — кланы АйСи не будут вмешиваться в её действия. Это касается любых действий — никакой помощи тоже не будет оказано. Кланы считают, что в нашем военном конфликте был полный паритет сил. Соответственно, жители Кубо несут такую же ответственность за последствия конфликта. Более того, кланы АйСи никогда не заявляли об аннексии планеты.
Ну да, интерес АйСи к инвестициям в Кубо, конечно, весьма ограничен. Это чёрная дыра — финансовая отдача может быть достигнута только через пару сотен лет. Жаль, конечно, — Прайму одному здесь будет тяжело, но, думаю, мы справимся.
— Однако, — голос Сакро вдруг приобрел деловые нотки, — никто не запрещает частные инвестиции. Я готова вложить значительную часть своего личного капитала в организацию глобальной экспедиции на Кубо. «Глобальная» здесь означает восстановление государственности на локальной территории. Для заключения соответствующих соглашений нам понадобится новая встреча — трёхсторонняя. Скоро на Кубо должны встретиться лидеры Айзенаха, принцесса де Йоз и я. На этом, пожалуй, всё.
— А какова здесь роль Прайма? — Меня такой расклад сил не очень удовлетворил. Туи практически лишили нашей поддержки на переговорах.
— Насколько я понимаю, муж принцессы — представитель Прайма? Думаю, это решает все вопросы. — Видимо, для Сакро всё было очевидно. С моего места было прекрасно видно, что Ю-и уже давно сидит рядом с ней, держа её за руку. Видимо, мысли Сакро уже были далеки от насущных проблем Кубо. Хорошо, что они снова помирились, конечно.
— Туи, Акс, вы принимаете этот план? Это значит, Акс станет официальным представителем Прайма на переговорах. Это официальная должность, и это большая ответственность! — Получив одобрительный кивок от королевской четы, я вздохнул. Они, наверное, ещё не осознают масштаба хлопот, связанных с предстоящим исследованием Кубо. Счастливчики.
Значит решено. Теперь мы наконец-то можем заняться нашими насущными делами — взять под контроль метро и проникнуть в Белую Башню.
Свидетельство о публикации №225120100631