Великий труженик великой страны
Специальность, которую выбрал Виктор, требовала внимательности, физической выносливости и огромной ответственности, ведь малейшие ошибки специалиста могли привести к поломкам оборудования на корабле, авариям, риску для жизни всего экипажа. Всеми этими качествами Виктор обладал вполне. Благодаря техническому мышлению, отличной памяти, легко усваивал учебный материал и техникум окончил успешно.
Практику проходил на Рыбинском судостроительном заводе, именуемом в народе «девяткой» (до 1971 года завод относился к оборонной промышленности и назывался «почтовый ящик №9»). Ещё во время студенческой практики Виктор зарекомендовал себя как подающий большие надежды молодой специалист, а потому вполне закономерно, что после окончания техникума работать вернулся на тот же завод.
Работа была трудная, но интересная. В задачи электрорадиомонтажника входили техническое обслуживание, диагностика и ремонт судовых электроустановок, навигационных и радиосистем, а также их тестирование, участие в ходовых испытаниях кораблей. Со временем пришли опыт и понимание того, как много зависит от результатов труда монтажника.
По характеру был Виктор весёлым, общительным парнем – таких называли «душа компании». От девушек отбоя не было, а он, отслужив в рядах Советской Армии, женился на савинской – Наде Масловой, в которую давно был влюблён. Свадьбу сыграли в Савине и уехали в Рыбинск, где молодожёны жили сначала в семейном общежитии, пока не получили квартиру от завода. Родились дети: сначала сын Женя, потом дочка Катюша.
А в начале 80-х Виктор Васильевич Никулин как высококлассный специалист отправился в составе советской инженерной группы в трёхмесячную командировку на Кубу. Там, как и на Родине, занимался наладкой оборудования на гражданских и военных судах, устранял неполадки, регулировал и настраивал аппаратуру. Во время первой заграничной поездки состоялась памятная встреча советских специалистов с Фиделем Кастро, который лично пожал руку каждому из инженерных работников. Виктор Васильевич вспоминал, что встреча получилась очень тёплой, а кубинский «народный вождь» не произвёл впечатления «великого и ужасного», каким его некоторые считали.
Вторая заграничная командировка Виктора Никулина на Кубу продлилась уже полтора года. По воспоминаниям жены Надежды Михайловны, из «загранки» привёз немного валюты, часть которой потратил в «Берёзке»: купил жене шубу и шапку. Но особо о жизни и работе на Кубе супруг не распространялся – нельзя было.
Вернувшись на Родину, продолжил трудиться в Рыбинском судостроительном объединении, которое было организовано в 1971 году. В его состав входили Рыбинский судостроительный завод (бывшая «девятка»), судостроительный завод имени Володарского и судостроительная верфь. На предприятиях объединения к тому времени производили катера новейших типов, водолазные боты, сухогрузные баржи и теплоходы классов «Река» и Море». На всех трёх предприятиях объединения В.В. Никулину довелось заниматься наладкой оборудования. Кроме того, неоднократно бывал он в рабочих командировках в Грузии, Прибалтике, на Дальнем Востоке.
За добросовестный труд, высокий профессионализм Виктор Васильевич Никулин был неоднократно награжден грамотами разного уровня.
После выхода на пенсию переехал из Рыбинска в родной посёлок Савино Ивановской области. Находясь на заслуженном отдыхе, читал техническую литературу, любил рыбалку.
Казалось бы, обычная судьба обычного человека… А как много сделал он для людей, для Родины. Будем помнить великих тружеников великой страны.
На фото: Виктор Никулин (справа) и кубинский офицер Лайонел Гонсалес
Свидетельство о публикации №225120201314
Светлана Савельева 02.12.2025 16:20 Заявить о нарушении
Марина Саран 02.12.2025 16:28 Заявить о нарушении