017 Логические способы определения сущности культу
В логических способах определения сущности культура центральными понятиями являются понятия «логос культуры», «логика культуры». Рассмотрим логос как выражение основной идеи культуры.
Логос как идея культуры есть выражение её интеллектуальной ментальной конструкции внутренней сущности.
Понятие «Логоса»
Под «логосом» будем понимать внутреннюю интеллектуальную конструкцию, выражающую основную идею и дух конкретной культуры.
Каждый исторический этап имеет свой собственный уникальный логос, отличающийся особыми характеристиками и способами понимания мира.
Так, античный логос отличается от средневекового или ренессансного, отражая различия в мышлении, восприятии и ценностных ориентациях соответствующих эпох.
Логос выражает внутренний закон, по которому формируется и функционирует данная культура. Через логос передается общая направленность и динамика культурно-исторического процесса, показывая, каким образом конкретные исторические условия влияют на формирование мыслительных моделей и поведенческих стереотипов.
Логика Культуры
Понятие «логики культуры» связано с идеей последовательности и закономерности изменений, происходящих в каждой культуре.
Культура развивается не линейно, а через постоянные внутренние конфликты и напряжения, возникающие вследствие столкновения старых и новых логосов.
Каждое такое столкновение ведет к возникновению качественно новых этапов развития, представляющих собой синтез предшествующих достижений и нововведений.
Внутренняя Суть Логоса
Конкретизация идеи логоса и логики культуры показывает, насколько глубокими и многослойными оказываются процессы культурного развития. Если представить логос как общую картину мира, присущую определенной исторической эпохе, то логика культуры объясняет механизмы появления новых картин мира и смены доминирующих парадигм мышления.
Итак, использование категорий «логос» и «логика» в исследовании культуры открывает перспективу глубокого проникновения в механизмы функционирования и эволюции человеческих обществ.
Такое исследование способно выявить скрытые связи и тенденции, помогающие понять современное состояние цивилизации и предвидеть возможные пути дальнейшего развития.
Термин «логос» введен в употребление одним из первых античным философом Гераклитом для обозначения разницы между объективным и человеческим смыслом разумности. Во многом в древнегреческой цивилизации именно эталоны универсальной логичности определили эстетическую разумность и логичность земной культуры.
В гераклитовском понимании логос есть: проявление целостной гармонии и разумности мира; закон бытия, законосообразности мира; взаимопереход и стабильность явлений мира; всеединство бытия.
Такой подход можно характеризовать как онтологический, то есть как учение о бытии, о сущности реальности. Реальность культуры человеческого общества понимается в таком подходе как универсально-логическая, натуралистическая, материалистическая по своей сущности. Несколько иной подход можно наблюдать в понимании Логоса как слова и образа.
Логос как слово Логос в этом смысле: субстанциален; не личностен;
Выявляет в себе форму, но не волю; слово личного и «лживого», бога, окликавшего этим словом вещи и вызывавшего их из небытия. В этом смысле «логос культуры» есть выражение культуры мышления и речи.
Логос как образ есть «образ Бога»; «второй Бог»; посредник между потусторонностью Бога и посюсторонностью мира; воплощение и «вочеловечение» Бога; откровение, «слово жизни», самораскрытием «Бога незримого»; субстанциальное тождество Логоса и Бога-отца; есть второе лицо Троицы.
В этом смысле «логос культуры» есть выражение Божественной сущности культуры. Логос как особый тип знания есть:
обозначение «цельного» и «органичного» знания; равновесие ума и сердца; равновесие анализа и интуиции.
В этом смысле «логос культуры» определен особым культом знания, культом сакрального знания.
Логос культуры концентрировано выражает ее рациональную сущность, высшую возможность проявления человеческого разума.
Свидетельство о публикации №225120201529