Империалистическая война и наш университет
Зимой 2024-2025 годов я и мои творческие работы принимали участие в выставке "Наш университет". Тогда я увидела этого парня, но, кажется, раньше я его тоже видела в этом Музее Николая Ивановича Лобачевского - ректорском доме со входом во двор архитектурного ансамбля "Казанский университет" на Кремлёвской 18 в городе Казани. При очередном приходе на эту самую выставку я увидела в его кабинете - кабинете директора Музея Н. И. Лобачевского - облезлую пальму и травяной сухостой у её основания. Я пришла в шок от такой картинки!
Это была финиковая пальма, выращиваемая мною много лет подряд из косточки и в процессе очередной пересадки приобретшая соседку - руэлию. Цветочная композиция в достаточно объёмном горшке была передана мною моим территориальным соседям - в Зоологический музей Э. А. Эверсмана. Позднее они, соседи, уже роскошную композицию - пальма в центре и пышный шар зелени руэлии, покрывающийся сиреневыми цветками в первую половину каждого дня, которая была сформирована благодаря внимательному уходу за растениями, передали в Музей Н. И. Лобачевского для украшения интерьера.
При очередной встрече я так налетела из-за несчастного загубленного растения на того парня... В итоге я продиктовала ему рецепт того, как можно растения реанимировать и потребовала точного исполнения.
В середине сентября 2025 года я спускалась после рабочего дня по улице Университетской и пара шла впереди меня. Это были коллеги: парень и женщина в почтенном возрасте. Я пригляделась. И оказалось, что это сотрудники музея - моя старая знакомая, ведь я с 2007 года организовывала выставки в зале "На антресолях" в Музее истории Казанского университета, Мария Георгиевна Хабибулина и тот самый мой новый знакомый - Андрей Юрьевич Афанасьев. Они мне сказали, что пальма в порядке и попросили меня принести что-то для музейных фондов. Я пообещала подумать о том, что смогу предложить и зайти как-нибудь немного позже. Мария Георгиевна сказала, что я - талантище! И ещё она попросила меня как-то помочь с продвижением писательнице в зрелом возрасте, я не запомнила её имени, которая за свой счёт издала уже 12 своих книжек небольшими тиражами. Я и об этом пообещала подумать.
За последние месяцы я всё время занята какими-то новшествами и у меня не получается сосредоточится на музее, ведь там нужны не только экспонаты, но и истории с их участием.
Я не зря потратила время на такое предысторию, ведь сейчас я просто процитирую слова Андрея Юрьевича Афанасьева из интервью, взятого у него по поводу исторического периода Империалистической войны.
Я немного узнала о нём:
2018-2022 высшее образование: Казанский (Приволжский) Федеральный университет К(П)ФУ, Институт международных отношений, История. Квалификация: Бакалавр.
2022-2024 высшее образование: К(П)ФУ, Институт международных отношений, История. Квалификация: Магистр.
2024-2025 Специалист по учёту музейных предметов 2-й категории Музея истории Казанского университета в Дирекции музеев К(П)ФУ.
Это здорово, что молодые сотрудники университета имеют интерес к исторической достоверности и включаются в процесс открытия тайн! Я переработала оригинальный текст по своему усмотрению настолько, что только фатический материал был взят мною у рассказчика, которому можно доверять целиком и полностью.
ИСТОЧНИК: "Научный полк" трудился и на фронте, и в тылу // Казанский университет в годы Первой мировой: аспирин Арбузова и женское образование. Тема: Новости образования. Дата публикации: 01.08.2024
В ходе Империалистической войны (1914–1918 гг.) впервые в истории были использованы танки, миномёты и гранатомёты, подводные лодки, химические снаряды, авиация и другие уникальные для того времени виды оружия и военной техники. Инженерные нововведения были распространены в армиях союзных Российской империи держав и вражеских. В Российской империи под такие разработки были заточены технические вузы Москвы и Санкт-Петербурга, а на Императорский Казанский университет была возложена другая миссия – поспособствовать обеспечению фронтов медицинскими кадрами, медикаментами, защитном обмундированием и это было обоснованным.
По итогам приёмной комиссии 1913–1914 гг. более 50 % студентов было зачислено на медицинский факультет. А Казанские научные медицинская, химическая и физическая школы были уже легендарными. Российская империя вступила в войну 19 июля (1 августа) 1914 года и уже 28 июля Совет университета сообщил императору о готовности помогать Отечеству. Университет был готов выделить часть помещений для организации госпиталей и лазаретов.
Госпитали развернулись в главном корпусе вуза на ул. Воскресенской (сейчас – это ул. Кремлевская, 18), в трехэтажном корпусе клиники на Поперечно-Клинической улице (ныне – одно из зданий К(П)ФУ на ул. Профессора Нужина, 37/1) и в других клиниках, расположенных в центральной части Казани. Были организованы курсы по подготовке медработников для их отправки на фронт, в частности, большой популярностью у горожанок пользовался двухмесячный курс сестёр милосердия. С июля 1914 г. по июль 1915 г. университет выпустил 260 сестёр милосердия, из них 170 отправились на службу в военные госпитали. Профессора медицины и молодые медики в качестве полевых врачей отправились на фронтовые рубежи.
Наиболее известный из полевых врачей – профессор Борис Иннокентьевич Лаврентьев (1892–1944), позже ставший членом-корреспондентом Академии наук СССР. Его считают одним из основателей отечественной нейрохирургии, крупным специалистом в области нейрогистологии. В 1941 году он был удостоен Сталинской премии.
В октябре 1914 года студенты Казани прошли с манифестацией по улицам города, держа портреты императора Николая II, флаги и знамена Российской империи и союзных держав, они дошли до губернаторского дворца на территории Казанского кремля. Губернатор позже передаст императору их прошение, в котором говорилось, что университет всячески поддерживает Государя Императора и надеется, что Победа останется на их стороне. Император в ответ направил телеграмму следующего содержания: "Телеграмма. Петроград от 14 октября 1914 года. Казань. Губернатору. ГОСУДАРЬ ИМПЕРАТОР повелел соизволить благодарить студентов Университета и всех других высших учебных заведений Казани за выраженные в Вашей телеграмме чувства. Министр ИМПЕРАТОРСКОГО ДВОРА граф Фредерикс".
В это же время Совет физико-математического факультета университета выступил с предложением о том, чтобы женщины могли учиться полноценно – быть студентками. В августе 1915 года, вышел правительственный указ о том, что в Императорском Казанском университете на физико-математическом, медицинском и чуть позже на юридическом факультетах разрешён приём первых студенток. И это послужило отправной точкой полноценного, официального высшего женского образования в России.
На фронтовые рубежи или в резерв фронтов уходили и студенты, и сотрудники по мобилизации или добровольно:
с физико-математического факультета: И. Г. Бейлин - поручик, награждён двумя орденами "Георгиевский крест",
с историко-филологического факультета Г. Т. Титов - поручик,
с медицинского факультета П. Г. Петерсон,
с физико-математического факультета А. Ф. Нагевич,
с юридического факультета Д. К. Попов - погиб на Австрийском фронте.
Сюда же будет уместным добавить некоторые сведения о выпускнике физико-математического факультета 1913 года и с этого момента лекционного ассистента кафедры ботаники Императорского Казанского университета:
Владимир Исаакович Баранов - прапорщик выпуск от 01.06.1915 Казанского военного училища с зачислением по армейской пехоте. Прапорщик 28-го Сибирского стрелкового запасного полка, командующий 2-ой ротой.
Осенью 1914 года в актовом зале университета установили чёрную доску, на которой записывались имена погибших.
Отменили мобилизацию для студентов только в феврале 1916 г.
С началом войны в Российскую империю перестали импортировать медикаменты. Встал вопрос об импортозамещение аспирина и других лекарственных препаратов. В 1915 году при содействии профессора химии Александра Ерминингельдовича Арбузова на заводе братьев Крестовниковых в Казани открыли феноло-салициловый завод. В 1915 году впервые российский аналог аспирина был производим в промышленных масштабах. Этикетка от такого - первого российского аспирина и афиша о нём сохранены в фонде Музея Казанской химической школы. Практически весь аспирин (максимум до 16 кг, производимый за сутки)отправлялся на фронтовые рубежи или в госпитали на лечение бойцов.
В 1915 году в университете была создана специальная комиссия под руководством члена Казанского военно–промышленного комитета профессора химии Александра Яковлевича Богородского, в его лабораториях проводились исследования некоторых поглотителей для противогазовых растворов, а также защитный материал для глаз вместо стекла. В комиссию входили профессора химии Флавиан Михайлович Флавицкий, А. Е. Арбузов, профессор физики Дмитрий Александрович Гольдгаммер (с 1916 года директор университета), профессор медицины Александр Васильевич Вишневский и другие медики, химики, физики.
Совет университета регулярно направлял денежную помощь в фонд Красного Креста. Задокументировано, что студенты Ерофеев и Столов в декабре 1915 года отправились во фронтовую зону, чтобы передать гуманитарную помощь бойцам.
Императорский Казанский университет стал первым в России вузом, открывшим для женщин высшее классическое образование. Решение вуза принять женщин в качестве студенток, а не как раньше – вольными слушательницами, связано с резким сокращением численности контингента из-за военных действий и революционной ситуации. В 1913 году Казанский университет обучал 2012 студентов, в 1917 году - 1859 студентов и студенток.
-------------
Хоть что-то разгребла сегодня историческое! А ведь утром хотела рассказик написать на тему "Декабристы в Средней полосе России. 2025 год" - о цветущих растениях, которые нафотографировала на улицах Казани за последнюю неделю и сегодня 2 декабря 2025 года. Вообще-то, у меня так мало энергии было днём, что и браться за сложную тему не хотелось, поэтому и выбрала что-то попроще, как мне показалось. Только теперь мне так не кажется. Пришлось справки разные выискивать, чтобы история получилась просветительской, а не для галочки.
Светлана Федорова, Казань, 2 декабря 2025 г.
Свидетельство о публикации №225120201631