Озеро Синеглазое

Дневной зной уже начинал спадать, в дальнем березняке закуковала кукушка. Неторопливо пролетели две сороки над опушкой, сели на одну из берёз, застрекотали, а может быть, заспорили о чём - то.
Вечерняя заря медленно, постепенно разгоралась. В тишине вечера громче, чем обычно залепетал в овраге ручеёк. На склонах оврага появилась в траве мелкая роса, склон как бы заслезился.
В густом папоротнике, в березняке отчётливо виднеется , как узкая ленточка, проложенная лосями тропа: лось шёл без остановки, видимо, к речке Берёзке на водопой.
Явственно слышатся шелесты и шорохи береговых осин, которые звучат в тиши вечера, как аккорды неведомой лесной классической музыки. Только остановись, только слушай, слушай. Тишина спокойная обволакивала окрестность.
Запела свою тихую песенку пеночка, тонко - тонко высвистывая, отчётливо послышался покрик дроздов. Дикие утки вразнобой пролетели в сторону торца лесного озера.
Вдали, за шеренгой бронзовых сосен, словно вспыхнуло на заходящем солнце синеющая гладь озера Синеглазое.
Смеркалось. На востоке из кучи белесых, пухлых облаков, стала показываться полная луна.
Я вышел на левый берег. Спокойная синеющая поверхность воды, как зеркало отражало ажурные медно - красные стволы сосен в зеркальной заводи.
Плеснулась крупная рыбина, пошли по глади большие круги, переходящее в мелкую рябь, колыхнулось отражение береговых кустов ивняка.
Тёмно - синее зеркало воды завораживало мой взор. Сосняки тянулись вдоль берегов
сплошным потоком.
Стайка мелких куличков, почти задевая крыльями воду, стремительно пролетела к правому берегу, кормиться.
Первого окуня поймал быстро, а вот и серебристая плотва стала клевать хорошо, то и дело вытаскивал. Плотва была одна к одной, с ладошку.
Здесь до сих пор целое царство окуней, плотвы, щук.
Сумерки сгущались. Смеркалось. По берегам потянулись причудливые тени, сиреневатый туман. Понемногу затих галдёж чаек.


Рецензии