Рецензия на книгу Ги де Мопассан Наше сердце
Важно сказать о месте, где проходят события, так как оно непосредственно связано с глубинным смыслом. Время действа - XIX век, обстановка - салон госпожи де Бюрн:
Это очень своеобразный, очень современный, живой и артистический салон.
Там много занимаются музыкой, там ведут беседу.
Литература, музыка, скульптура, живопись - этими разговорами наполнены комнаты, книга живёт таким пространством, пространством искусства. В этом глубинный смысл романа «Наше сердце»: о любви к литературе, в целом об искусстве.
В книге много восхищение женщиной, любовью, которая наполняет сердце, а ещё часто звучит объяснение влечения к любимому объекту, Ги де Мопассан пишет об этом и, кажется, намеренно акцент делает именно на влечении. Он будто пытается читателя заставить прочувствовать всю мощь желания к любимому человеку, возвышая духовными и физиологическими её характеристиками:
Он рисовал ей лестный портрет женщины независимой, умной, незаурядной и обаятельной, которая окружила себя талантами и вместе с тем осталась безукоризненно светской.
На протяжении всего романа мы слышим о красоте внутренней и внешней, о любви главного героя Мариоля, который отдался ей всей душой.
Женское очарование, которое он уже раньше почувствовал в ней, в самом деле благотворно влияло на него в этот жаркий, спокойный день, причудливо сливаясь в его сознании с таинственным и могучим очарованием Манон, которая даёт нашим сердцам вкусить величайшую женскую прелесть, когда-либо переданную человеческим искусством.
Именно величайшая женская прелесть упомянута о книге (Манон - героиня романа "История Манон Леско и шевалье де Гриё" аббата Прево).
Глубинный смысл произведения, диалог Вселенной с человеком - почувствовать желание к искусству, будто спрашивает как можно не испытывать влечение. Книги, картины, музыка - это воплощение женщины в романе. Вселенная, приводя пример страстью, пытается говорить на понятном языке.
...он не способен довести что бы то ни было до конца, не может всецело отдаться страсти, как ему следовало бы отдаться науке или искусству; вероятно, нельзя глубоко любить, не испытывая при этом глубоких страданий.
А как говорит Мопассан о музыке:
Зато какое чудесное искусство - музыка! Как она создаёт иллюзии! И притом любые иллюзии!
Красота слова, любование картинами, наслаждение звуками - всё это неотъемлемая часть жизни человека. И роман написан таким образом, что внимание уделено именно строкам, где чувствуются как полыхают самые тёплые эмоции, проза доведена до поэзии, без рифмы, но слова звучат.
Гипербола в тексте помогла усилить важность глубинного чувства - влечение.
Она считала себя удовлетворённой потому, что находила себя самой обольстительной и щедро одарённой женщиной. Гордая своим обаянием, могущество которого она часто испытывала на окружающих, влюблённая в свою своеобразную, причудливую и пленительную красоту уверенная в тонкости своего восприятия, позволяющего ей предугадывать и понимать множество вещей, которых не видят другие, гордясь своим умом, высоко ценимым столькими выдающимися людьми, и не сознавая ограниченности своего кругозора, она считала себя существом, ни с чем не сравнимым, редкостной жемчужиной в этом пошлом мире, который казался ей пустым и однообразным, потому что она была для него слишком хороша.
А нравились ей преимущественно те, которые находили её несравненной.
Удивительно, насколько Вселенная даёт прочувствовать себя, тот глубинный смысл, которым она пытается говорить с человечеством. В тоже время что-то в этом отталкивающее понимается, зачем себя описывать так, чтобы казаться «несравненной». Ответ очевиден. Гений понимает, что нельзя гениальностью перечеркнуть жизнь, гениальностью необходимо жить, она для этого дана - воплотить самое прекрасное, что сможет изобразить, изобрести.
Здесь кроется загадка - противоречие. Вселенная говорит с нами, будто со стороны, но в тоже время необходимо понимать, что Вселенная не разделяет нас как отдельное, самостоятельное существо. Вселенная - организм, человек лишь какая-то в этом организме часть. Поэтому восхвалением, которым наполнена книга, мы читаем о себе. Это доказывает любовная история романа, она самая банальная, которую могут рассказать очень многие.
Глубинный смысл произведения - понимание важности диалога, научить читателя испытывать влечение к поиску тайны.
Улыбкой своей она как будто ему говорила: «Ну, поверьте же мне хоть немного». И, видя, как он трепещет от страсти, она испытывала во всем теле какое-то своеобразное наслаждение, какое-то общее довольство, от которого по-своему была счастлива, как счастлив бывает ястреб, бросающийся с высоты на свою зачарованную добычу.
Можно быть счастливым и чтением. Получать удовольствие в мгновении. Мопассан рассказывает о разной любви, когда он любит и когда его любят. Но ярко и красочно говорит о затаившемся смысле - о любви:
неожиданное, экзотическое, странное и сладостное впечатление, как бы от персонажа из сказки, из грезы, с гравюры, с картины Ватто, персонажа, созданного воображением поэта или живописца и вздумавшего явиться в деревню, чтобы поразить своей красотой. Глядя на неё с глубоким трепетом, полный прежней страсти...
Книга продолжает жить когда о ней говорят, находят глубинный смысл, начинает говорить с другими произведениями искусства. Можно слышать только один музыкальный инструмент, а можно наслаждаться оркестром - произведения искусства, книги говорят единым, увидеть это есть цель Вселенной. Куда ведёт нас такой диалог, анализируя книги, я пока не могу сказать, но то, что можно вообразить себе - пока видятся фантастическими идеями. Одна из них научить людей, которые говорят на языке искусства и Вселенной, переводчики. Заинтересовать так, чтобы это было страстным желанием разгадать тайну книги. Для чего? Пока необходимо научиться говорить с подсознанием, чтобы услышать что нам хотят сказать.
Герои сменяются, обстоятельства и события полны неожиданностей и разнообразия, развязка всегда другая. Признаю, что все это для них очень весело и увлекательно, потому что волнения завязки, развития и конца каждый раз вновь возрождаются.
Конечно, нельзя видеть всё только в радужном цвете, разукрашивать и разукрашивать мир. Где-то в этом произведении слышатся пугающие нотки, всё-таки мы живём в пространстве - информации - это Вселенная, она создаёт свой мир, волнами, которые начали образовать туманности, планеты, жизнь на планете, это звучание Вселенной. Но сейчас в произведениях слышится любовь к человеку, страстное желание с ним говорить, попытка объяснить ему аналогичными примерами. В этом мотивация к чтению, к пониманию и анализу, философствованию, изучению языка любви человека и Вселенной.
Свидетельство о публикации №225120200704
