Уроки. Глава 8. Фокус на главном вот в чем фокус
Я расскажу только о фокусах. Любой фокус заключается в том, что внимание зрителей приковано к определенной детали, при этом то, где фокусник нас обманывает, остается за кадром, мы не замечаем подмены шляпы, или ниточек в рукаве или чего-то еще. При этом, если фокусник очень хороший мастер своего дела, вы не заметите это, даже если знаете, куда нужно смотреть.
Наперсточники работают примерно так же. Внимание на одном наперстке, в то время как смотреть нужно на другое.
Когда у меня украли телефон я была поглощена мыслями о поглощении вкусной еды и прекрасной музыкой из наушников. До момента, как телефон дернули из кармана. Я настолько была занята хот догами и чем-то еще очень вкусным в Икее (светлая ей память), что не замечала ничего вокруг. За что и поплатилась. Вполне возможно, что какое-то время за мной следили и выбрали удобный момент. А может просто именно в этом месте не я одна попалась на хот доги.
Не так важно. Важно, на чем я была сфокусирована. Важно, что это было мимолетное несущественное. Но оно отвлекло мое внимание и я оказалась жертвой преступления.
Есть прекрасное упражнение в психологии. Посмотрите вокруг и запомните все предметы зеленого цвета. А теперь закройте глаза и вспомните все белые предметы в вашей комнате.
Это обычно сложно и кажется что белых нет совсем, но когда открываешь глаза, понимаешь, что просто их не заметил, потому что фокусировался на зеленом. Так работает наш мозг. И это можно использовать себе во благо. Главное помнить, что главное и именно на этом фокусироваться.
Свидетельство о публикации №225120200819