Счастье - внутри нас!!!

   Саня медленно шёл на работу. Ну как шёл - брёл безо всякой радости. Совсем скоро Новый год, а настроение ох как далеко от праздничного. Мерзкое настроение. Впереди ещё один тусклый день. Саня старался не думать о проблемах с женой, о том, что на работе аврал и неприятности. Но куда от мыслей денешься. Так и тащился он, переставляя ноги в снежной каше. Погодка тоже настроения не улучшает.
   Саня мечтал о том, чтобы побыстрее наступил вечер - поужинать и спать.
   Навстречу ему, покачиваясь, шёл бомж. Тропинка узкая, не разминуться. Бомж выглядел как-то странно. Весёлый, шапка набок, и улыбка до ушей. А в руках... Саня даже поморгал, наводя резкость. А в руках у бомжа была маленькая пушистая нарядная елочка и штук пять мандаринов. Они поравнялись. Саня посторонился, чтобы пропустить.
А бомж и не думал проходить!
-С наступающим, дружище! Деньгами не поможешь?
   Саня растерялся..  А бомж, не дождавшись ответа, протянул ему мандарин со словами:
-Ну, нет так нет! Я просто так спросил, по привычке. Держи, братан! И поверь, все будет отлично!
   И, так же лучезарно улыбаясь, пошёл дальше, покачиваясь и напевая какой-то весёлый мотивчик.
   И - странное дело! Настроение у Сани моментально поднялось! Так и шёл он на работу, с мандарином в руке. И с искренней улыбкой на лице.
   Вот не жалейте для людей добрых слов! Ведь правильно говорят, что счастье - внутри нас! Независимо от погоды, возраста и социального положения!


Рецензии