Тропинками детства

Утром по голубой глади небосвода плыли белесые кудряшки облаков. лаза ослепило сияющее солнце.
Солнце цедилось сквозь ветви бородавчатых берёз, листья на берёзах провисли, словно паруса.
Тропинка наискосок режет на две половины взгорок. Взгорок кончается и открывается левая сторона Барского леса, речушка Липенка, которая прижимается к опушке левым берегом.
Смешенный лес, был спокоен: ни щебета птиц, ши шелеста листьев. Только комары, пищат, вьются.
Помахивая гибкими крыльями, чибис дал широкий круг над болотом. Кинул с высоты задорно, с вызовом:"Чьи вы...Чьи вы....". С правой стороны берёзовой опушки
вскинулось, зазвенел голос кукушки:"Ку-ку, ку-ку". Белка, увидев меня  прижалось к ветке, тревожно, испуганно смотрела куда я иду?
Вот на просеку вышел целый выводок, как жёлтых шариков птенцов тетеревов, тетерева стремглав бросились в кусты,
Вот и правая сторона, где в детстве попадались розовые волнушки, лисички, грузди, подосиновики, боровики. На разлапистой сосне захлопал крыльями рябчик, сразу ему отозвался с соседней сосны другой, фырканьем.
Иду по Барскому лесу тропинками детства. Как весело, радостно смотрятся бородавчатые берёзы, молодые, дерзкие, стройные, с ветвистой кроной - зелёными ветками. Вдруг дрозд на вершине одной из берёз запел бодро, весело, звучно.
Рядом огромная яма - воронка, как от гаубичного снаряда, с дождевой водой.
Вдруг взгляд наткнулся на ёлочку - подросток. Ни одной, единой обломанной ветки. Пушистая, ладная, лёгкая, пригожая, как балерина.
Нежданно зачесался в бурелом, только через час я выбрался из чащобы, усталый, не вознаграждённый. Остановился передохнуть у речной заводи речушки Липенки, ополоснуть потное лицо, и тут увидел на мыске, островке приветливый солнечный кивок. Кланялся мне дружелюбно жёлтый лютик. Солнечная головка провисла до самой воды, но лютик не унывал, удивительно так кивал.
Лес наполнялся птичьим пеньем. Запела свою тихую песенку пеночка, заливалась в орешнике иволга.
Солнце лучистое, заскочило на набежавшую с востока тучку, но день не потускнел, по - прежнему неистово, празднично, торжественно пламенела глазурь небосвода, так же ломился в глаза солнечный свет, воскрешая в памяти давно забытые картины детства.
 

















 


Рецензии