Р3935. О вещем Олеге и его коне

Куда там сбирался-то
вещий Олег?
Ужель к неразумным хазарам?
И что же случилось
в тот памятный век,
Каким он сражён был ударом?

Иду к размышленьям
совсем непростым...
И что мы по сути имеем?
Сгустился сегодня хазарский тот дым,
Народ наш столкнулся со Змеем.

Хазар ли, кощей ли нас нежно грызёт,
Пора б и собраться нам снова...
Когда же он тронется... русский тот лёд,
И будет ли почва готова?

А Змей-то расползался как по Руси!
Свои он и множит богатства.
И сколько позором, мой друг, ни тряси,
Прорвёшься ль к свободе сквозь гадства?

А вера, что впрыснулась в нашу страну,
Совсем упростила людишек...
Куда я свой стих красотой поверну?
Набрал в нём... впрямь мыслей излишек.

А ныне сбирается некий Олег
Отмстить неразумным хазарам?
Не знаю... найдётся ль такой человек,
Но дух мой... старался что ль... даром?


Что имел в виду А.С.Пушкин в своём стихотворении "Песнь о вещем Олеге"? А вдруг Олег - это есть Россия (в нынешнем понимании), конь - исконная русская (ведическая) вера. Тогда змея это... Думаю, понятно. Да?


2014 г.


Рецензии
Злая гадюка кусает народ,
И он, бедолага, в бессилии мрёт.
Ведь коль поступает он не по уму,
То силушка мышц не поможет ему.

Возможно, таким был первичный мотив,
Но через века оказался он крив.
Вещуньи слова смысл имели иной –
Дружи не с конём, а с своей головой.

Светлана Мирова   03.12.2025 18:24     Заявить о нарушении
Если под всадником правильный конь -
С ним не страшны ни вода, ни огонь!

Есть над чем поразмыслить... Интересно, как сегодня в школе трактуется данное произведение. Это - если его изучают. Честно говоря, я не помню, какой смысл ему придавали в советское время. А сам мой тёзка что имел в виду? Вот ыть... профан я полный! Спасибо.

Алексей Викторович Пушкин   03.12.2025 19:55   Заявить о нарушении
В советское время его смысл подразумевался прямым. Но провидцы (вещуны, предсказатели) говорят обычно иносказательно. Да и сам Олег назван вещим неспроста, поэтому он должен был понять предсказание, в отличие от тех, кто записал впоследствии это событие.
Например, в библии пророки тоже говорили иносказательно: первый еврейский царь и пророк Саул искал потерянных ослиц. Другой пророк ехал на ослице, которая заговорила с ним человеческим языком. И даже Иисус Христос въезжал в Иерусалим на ослице с ослёнком, а потом показан со своими последователями, как всадники на конях.
Об этом у меня есть статьи "Ослицы и кони для пророков", "Бесноватый" и др.
А Ваш тёзка в таких вопросах был профаном, поэтому и записал эту легенду, как обычное событие. Впрочем, даже Л.Толстой, в своей сказке "Смерть Олега", описал это событие буквально. Поэтому его проходили в младших классах ☺.

Светлана Мирова   03.12.2025 22:17   Заявить о нарушении
Спасибо Вам, Светлана, за ваше пояснение. Я знал, что вы ответите.:-) Вот и я не могу припомнить, давалась ли какая-то трактовка данного сюжета... в той школе, где я учился... или нет. А сам сюжет был придуман Александром Сергеевичем или это поэтический пересказ... другого источника? Вам что-то известно об этом? И ещё... Как вам моя трактовка? Хотя у меня есть и другая, близкая к этой, но напрямую связанная с национальным аспектом как бы... Я, как вы видите, тоже являюсь профаном в данном вопросе. И это была всего лишь моя попытка осмыслить сие... на самом примитивном уровне.

Алексей Викторович Пушкин   04.12.2025 00:23   Заявить о нарушении
Впрочем, вы упомянули какую-то легенду. Я оказался невнимательным. А что это была за легенда? Извините, что пристаю.:-)

С уважением, Алексей

Алексей Викторович Пушкин   04.12.2025 00:31   Заявить о нарушении
Алексей, у нас с Вами когда-то уже было обсуждение этого сюжета, возможно на стихире, если его нет здесь.
Конечно, это легенда, взятая из недостоверных летописей, по которой нет согласия между историками. Скорее всего, эту байку сочинили бродячие "коты"-баюны для свободных ушей, ради пропитания. Потом их называли приточниками, а байки – притчами во языцех ☺.
И Ваш тёзка, и Л.Толстой были сказочниками. И они могли почерпнуть сюжет: тёзка – в лицее, где у него была отличная оценка только по словесности и фехтованию, а Толстой – в ВУЗе, в котором учился очень недолго.

А Ваша стихотворная трактовка блестящая, поэтому я не смогла удержаться от рифмованного отзыва. И Вы предугадали мой ответ ☺.
Тёзка был отличным сказочником благодаря своей няне, которая давала ему сюжеты, например, про золотую рыбку (Христа называли рыбой, а учеников рыбаками и ловцами человеков).
Толстой был ужасным сказочником, т.к. брал сюжеты из своей головы для крестьянских детей. Самая худшая его сказка про индийца и слона, которую даже мой маленький сын раскритиковал в своём детстве ☺.
Про вещего Олега есть даже песня у Высоцкого, вероятно от тёзкиной версии.

Светлана Мирова   04.12.2025 06:27   Заявить о нарушении
Светлана, по поводу прошлых наших бесед об этом сюжете у меня где-то возникало смутное подозрение.:-) Склероз всё-таки есть как бы... и в довольно неслабой степени. Что поделаешь. А вам большое спасибо за общение. И доброго вам дня с хорошим настроением!

Алексей Викторович Пушкин   04.12.2025 08:06   Заявить о нарушении
Алексей, по-моему, прошлое наше обсуждение было несколько в другом русле, может оттого, что Ваша трактовка была иной? А в этой я увидела иносказание в пророчестве Олегу благодаря Вашей новой трактовке? Но я довольна новому взгляду на тему и благодарна Вам!
А при Вашем обилии прекрасных стихов невозможно упомнить все обсуждения. Так что не наговаривайте на себя о склерозе ☺.
И Вам большое спасибо за общение, которое я очень ценю.
Всех благ Вам и новых стихов.

Светлана Мирова   04.12.2025 09:11   Заявить о нарушении