Кошачьи фамилии 4
Кошек не наберешься и подросших котят для того, чтобы по нескольку раз за год писать на тему "Кошачьи фамилии". Пойду по малышатам. За последний месяц мои кошечки одарили меня целым выводком котяток. Котята выросли немножко и уже можно раздавать им фамилии. А вот к Новогодним каникулам 2026 года они превратятся в подарочных котят на любой вкус и цвет! И возраст у них будет самым оптимальным для того, чтобы они смогли отправиться на миссию - работать другом или подругой.
30 октября кошечка Аня Глазунова в ночь родила 4-х котят. Они были белыми с пестринками. Такая окраска называется ван. Только один котёнок с жёлтенькими пятнами на голове и спике, и жёлтеньким хвостиком полностью подошёл под имя Ваня. Я дала ему фамилию Анин. Остальные котята были кошечками. Сейчас, когда окраска шерсти более-менее проявилась, а особенностей в поведении котят ещё не наблюдалось, я называю их так: Уля Шпулькина, потому что улька-шпулька - так дети дразнились в мои юные годы. У неё яркие жёлтые и тёмно-серые пятна на спинке, тёмно-серая с жёлтыми пестринками шапочка и трёхцветный хвостик. Галя Мушкина, потому что у неё около носа над губой как будто родинка маленькое серенькое пятнышко. Вообще-то она похожа по окраске на Ваню Анина, только пятна у неё серенькие, а хвостик трёхцветный. Валя Нежная. У неё такая нежная в постельных тонах трёхцветная окраска шубки и мордочки и большие серые глаза, что слов других я не нахожу.
31 октября кошечка Люся Шипунова родила беленького котёночка. От родов у неё случился стресс и поведение странным стало. Сначала всё было нормальным, но в ночь на 13 ноября она сошла с ума: стала таскать своего котёнка по всей квартире и всех кошек из себя вывела. В общем ночи у меня не было. Я смогла заснуть только к 6 часам утра. А к 8-ми утра я должна была явится в суд Московского района Казани для того, чтобы меня внесли в список присяжных заседателей на утверждение правительству Республики Татарстан. Я набралась силы выйти из дома только около 9-ти часов утра и без завтрака. Я опоздала, и ещё просидела в зале заседаний час вместе со всеми присутствующими кандидатами в присяжные заседатели. По истечении этого времени я вдруг осознала, что все уже давно заполнили анкеты и ждут утверждения, а я сижу просто так. Но было уже поздно. Список утвердили. Получается, что моя Люся спасла меня от этой сложной 5-летней миссии быть судьёй и капаться в делах фигурантов тяжких преступлений, вынося вердикты. Спасибо, Люся! Интересно, что больше её поведение такого чрезвычайного беспокойства не вызывало. Всё было тихо и спокойно по ночам. Только вот позднее этот котёночек умер. Его так рьяно таскали за шею, что в итоге случайно загрызли, или у него на шее что-то воспалилось? (Я так думаю, что именно этот котёночек умер, но может быть и другой, ведь у меня было три одинаковых по окраске котёнка).
6 ноября кошечка Олеся Рыбина родила 3-х котяток. Два из них были жёлтенькими с небольшими белыми включениями в окраске шерсти. Они были очень похожими на прадедушку Пушка Сусликова (Зря я Пушку фамилию Сусликов выдала, лучше бы Сурков было. И суслик и сурок, так же как и мой старший котик Пушок, ему сейчас 13 с хвостиком лет, на задних лапах стоять любят. Так что в этом смысле разницы никакой нет, а Сурков звучик красиво и вполне себе обыденно, нежели Сусликов - редкая фамилия). Я назвала котят Жёлтик Лютиков и Лютик Желтков. У Лютика больше белого в окраске, и на шубке, и на мордочке. И ещё у него сбоку тёмно-коричневое кругленькое пятнышко. Это - невидаль, вообще-то. Может следовало бы обыграть это и выдать другую фамилию? Беленький котёночек, позднее он будет бежевым голубоглазым гладкошёрстым котом, имеет особенность в поведении - кружится. Я думала что это такой дефект или нервная болезнь и он не сможет ходить, а будет только кружиться и назад пятится. Жуть какая-то! Потом увидела его в коридоре, потом на диване, потом под кроватью... Если он так передвигается далеко, значит не только кружиться? Я назвала его Миня Кружилин.
8 ноября кошечка Настя Кукурузкина родила 2-х котят: чёрненькая и беленькая - Чернушка и Мия. Малышки подросли и стали выглядеть как ходячие пуховые варежки. Поэтому и фамилия у них одна на двоих - Варежкина.
12 ноября (я так думаю, хотя я вообще этого котёнка случайно в кучке котят заметила дня через три) Вика Шишкина родила крошечного котёночка - крошечку-хаврошечку - Маю Хаврошену. Она и сейчас настолько маленькая, хоть и смотрит во все глазёнки, что помещается у меня на ладони. У неё черно-белый окрас шёрстки.
Казалось бы, что ещё можно было бы написать на тему "Кошачьи фамилии"? А рассказ получился необычный.
Дорогой читатель, если ты думаешь, что у меня весь дом в котятах, то это не так. Все котята скучены в большой пластиковой коробке и кошки-матери приходят туда же их же и выкармливать. Вот только различий между котятами они не видят - все котята их! И я им ещё пластиковый тазик поставила - второе вместилище. Котята выходят погулять в округе и поспать под диваном. Но скоро, конечно, по всей квартире бегать начнут - веселее мне будет!
Светлана Федорова, Казань, 3 декабря 2025 г.
Свидетельство о публикации №225120301573