Неделя повышенного давления

Картинки  взяты из сети и с сайта Яндекс-погода

На прошлой неделе – никакого давления: ни артериального, ни атмосферного. В понедельник в середине дня 741мм рт.ст., что примерно на 8-10 мм рт.ст ниже нормы.

А моё личное давление вообще ниже плинтуса, в воскресенье собиралась закрывать розы, но чувствую, что встать не могу, доползла до тонометра, оказалось 83/65, розам было предложено пока подождать. Диван, я и кошка – вот и вся диспозиция.
И всю неделю от пониженного давления было только одно средство, не общедоступное, но на меня действующее безотказно – студенты, особенно отстающие. Рекомендовать всем не могу по понятным причинам.

На этой неделе мне бы нужно уже гипотензивное средство, но увы мне, увы! Всё те же студенты, давление и атмосферное, и артериальное – повышено. Как у Антона Пришельца в известной песне

Ох ты, печаль моя безмерная,
Кому пожалуюсь пойду ?

А пожаловаться ох, как хочется!

Давит атмосфера, давит учебная нагрузка, в преддверии сессии всем студентам хочется, как никогда, учиться, учиться и учиться. Так что впереди не одна неделя повышенного давления, а целых три, а сразу после новогодних каникул ещё три - сессионных.

И аспирантам хочется непременно до Нового года защититься, и их руководителям получить хоть и небольшое, но поощрение за защиту аспиранта в срок. Потому три пятницы из четырёх декабрьских заняты под диссертационные Советы. Я состою в двух, а в одном из них даже председательствую. Так что и давление ответственности тоже наличествует.

Ну и самое приятное давление – приближение Нового года. Однако же приобретение подарков (тут главное решить, кому что дарить), новогодняя выпечка требуют и настроения, и времени, и сил.

Но нас давят – мы сопротивляемся! И Дед Мороз уже спешит на помощь!


Рецензии
И на что нам еще жаловаться, как не на давление? Хоть атмосферное, хоть физическое!)) Елена, сопротивляйтесь и не сдавайте позиций - розы все же надо укрыть в зиму, тем более, Дед Мороз спешит!)
Коту вашему и студентам-аспирантам - тоже хорошей погоды и стабильного давления!

Статья замечательная, вы истинный блогер - там бы вам уже столько отзывов написали, те же ваши студенты))
С теплом,

Лидия Шатилова   04.12.2025 07:10     Заявить о нарушении