А было... два полка...

Да я ли в зеркале...?
Давно уж не гляделся.
Что время с нами сделало...?
А- яй...! Так праздник, - я в мундир переоделся ...
Похоже... я... Мундир-то мой ,
Вот, с боевых ещё  времён.
Женой любимой сохранен.
Медали.., орден... Был... герой...
И призван был в лихие годы
Со школьной парты - прямо в строй.
Стенала мать:"Сы-но-чек  мой! "
Но знали  мы идём к победе, и верили: "Придем ещё домой."
И шел я: дни.., недели.., годы...
Солдат Отчизны - рядовой...

Ну.., нынче в зеркале совсем уж я другой.
Да.., выправка не та, совсем - совсем седой.
Мундир все тот же, ордена блестят!
Не уместились же поди в один-то ряд.
Вот, за подкладкой мамина иконка,-
Спасла, спасла меня тогда ещё в воронке...
Тогда рвануло..!!! Боже мой!
А вот..., ведь я по-прежнему живой.

Который час? Немного рано...
Где внук? Пора ему уже быть
Сегодня встреча ветеранов,
Нет, он не должен позабыть.
Приедет и взводный наш,
Герой - он!
Звонил, живой ещё пока.
На прошлой встрече...
было трое
А в сорок первом...   два полка...
А нынче, милостивый Боже,
- два старика, два старика...


Рецензии
Светлана!
Спасибо большое Вам
за прекрасные стихи о
наших ветеранах...
Творческих Вам успехов
И МИРА...
С уважением и теплом,
Галина.

Галина Дударева-2   22.06.2026 22:48     Заявить о нарушении

С сердечной благодарностью и добрыми пожеланиями,

Светлана Саванкова   23.06.2026 11:25   Заявить о нарушении
На это произведение написано 5 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.

С 3 по 5 июля состоится Литературный фестиваль в Этномире. В программе – семинары известных поэтов и писателей, поэтический конкурс, посвященный Году единства народов России, книжная выставкая-ярмарка. Приглашаем принять участие →