Серебристая сударыня

С речной луговины слышался скрип коростеля, да какой - то странный вопрос светло - коричневой птахи:" Жить - не тужить.....Жить - не тужить...". Мохнатыми клубками вились поутру комары, да чуть слышно позванивали в кустарнике синички. Пёстрая, с белым брюшком трясогузка, суетливо бегала по тропинке впереди.
Речушка Ржавка встретила меня тихим плеском в камышовые берега. С левого берега вода в русле поутру была тёмно - синей, таинственной. Из ближнего болота тянуло сыростью, прохладой.
По зеркальной глади бочага, кругами шла мелкая рябь, рыбёшка резвилась, играла. В лицо повеяло свежестью, сорвалась с куста берегового ивняка и упала на щеку капля росы, следом последовали другие капли вразброд, скатились с ивовой листвы.   
Раздвигая руками заросли гибкие ивняка, вышел я к небольшой заводи. Дно заводи из мелкого песка просвечивалось насквозь. Мне было хорошо видно с берега, как из камышей шуганулась, серебристая плотва, замелькали мальки. Кормиться. Плотва бросилась врассыпную и укрылась в водорослях, в траве.
Надсадно, с одинаковым интервалом крякали утки в камышах. в ольховых зарослях осторожно пробовала голос иволга, трещали сороки.
Примерно через час мне удалось выловить серебристую сударыню - плотву, довольно крупного размера. За первой пошла плотва поменьше. А вот снова попалась сударыню больше ладони.
Продолжается игра. Новая наживка на крючке и тут же подхвачена плотвой, другая
меньше плотва  её опередила и очень удивляется, что её кто- то подкидывает вверх.
И мне удалось выманить от коряги, самую заветную крупную плотву, рыба выплыла из русла, подержала червяка во рту и в момент заглотила.
Утки в заводи крякали то редко, как бы поочерёдно, то все разом, наперебой, будто о чём - то спорили и не моли договориться. 
Выглянуло долгожданное солнышко.


Рецензии