6 Челноки Караван

КАРАВАН


Заселение вагона прошло тихо. Растолкали по углам сумки, распечатали ужины, осели. Конфликтов не случилось – все заняли свои купе.

Ехали, кушали, болтали, и тут в дверь постучали.

Это был проводник. Он просил забрать сумку, которая осталась в коридоре, возле нашей двери.

Я и втащила её. Откуда я знала, что она не наша! Я сумки не собирала и к ним не присматривалась – сумка как сумка.

***

Ужин наш был довольно скромным. Чайку попили конечно же.

Сашка лежал на верхней полке и мурлыкал Брич-Муллу. Посмотрев вниз сказал:

- Сумку из прохода уберите.

- А сам чего не убрал? Она тяжелая.

- Ален, это твоя сумка? – спросил он у Алены.

- Не-а, моя вон.

Сашка сел, свесил босые ноги, и уставился на сумку.

- Куры, вы чью сумку притащили? Марш по-вагону. Вернуть сумку владельцу.

Мы честно ходили и стучались в купе, пытаясь вызнать, чья это сумка.

Хозяин не находился, и тогда мы решили аналитическим методом, дедуктивным - определить, кому она принадлежит.

Сумка принадлежала мужчине, это было видно с первого взгляда.

И тут до нас осенило, что эта сумка выкинутых ханыг.

Наступила тишина.

Мы сидели и смотрели то друг на друга, то на сумку. Слов не было. Поезд ехал уже около часа.

- Хорошо, - сказал Сашка, - будем исследовать содержимое.

Вторым слоем в ней шли продукты: консервы, лимонад, кофе, бутерброды, колбаса и водка.

- Раз так получилось – глупо это выбрасывать. Предлагаю съесть, - подумав, сказал он.

- Давайте! – поддержала я.

По Ленке было видно, что она - как все, и готова присоединиться к трапезе. Она просто повела плечами, типа - "я не против».

Маринка опасается всегда.
- Давайте её отдадим.

- Давайте отдадим, - сказал Сашка, - отдавай. Кому?

-Проводнику… Не знаю.

- Давайте отдадим проводнику, и скажем, что эта сумка того мужика, который остался на перроне в Москве, час назад. Проводник скажет тебе спасибо.

Маринка согласилась с формулировкой.
- А что делать? – спросила она.

- Продукты точно надо съесть, а то пропадут.

- Водка не пропадет.

- Не хочешь – не пей.

В общем, Поздний ужин имел место быть.

После того, как прикончили продукты, сытенькие, мы решили исследовать сумку дальше.

Из её глубин на свет вылезали поочерёдно: горнолыжные варежки, кофты в упаковках, носки… . Последней вылезла здоровенная собачья шуба.

- Во, куры, вы фартовые! – приласкал нас Сашка. К вам барыш сам в руки лезет. И не сделали еще ничего, а уже с наваром.

После того, как Маринка увидела шубу, её охватила паника. Ей во чтобы то ни стало надо было найти хозяина сумки, и вернуть ему всё, засчитав себе бонусом съеденные бутерброды.

- Что ты кипишуешь? Не боись, - сказал Санёк, - Спросят, вернём. Но сам – пойди туда, не знаю куда – я не буду, - начинал злиться он.

Я же в это время залезла в самый низ сумки, и то, что я оттуда вынула, заставило всех ахнуть.

На самом дне сумки лежала папка с анкетами на целую туристическую группу. Такую же как наша, только из Тамбова. Сорок загранпаспортов и разрешение на выезд для группы. Теперь сумка имела хозяина. Им был руководитель Тамбовской группы туристов. Это его с собутыльником Сашка выкинул из вагона.

- Квест какой-то. Пошли к проводнику.

И мы пошли к проводнику.

Проводник сразу смекнул, что дело пахнет барышом.

Он передал по вагонам, и мгновенно нашел того, кто совершенно протрезвевший молча рвал на себе волосы, и посыпал голову пеплом. Сорок человек его группы, ехавшие с ним в одном вагоне, надеялись пройти завтра таможню, и попасть на заграничный сытый рынок. А документы их – тю-тю. Он их профукал. Считай – пропил – потерял документы на целый отряд.

Через пятнадцать минут у нас в купе стоял ящик водки. Тамбовский поводырь, который его притащил, все время смеялся, балагурил, и был теперь совершенно трезв. Он целовал нам руки, жал руку Сашке, запрокидывал голову, проводил по ней пятернёй, и потом встряхивал, и фыркал, как делают кони. От потел, руки его тряслись – его неслабо колотило.

Все были рады. И Сашка, и я, и Маринка. Ленка, наверное, тоже была счастлива. Она, как только села к нам в купе, так сразу и стала счастливая – она всё время смеялась над нашими шутками, подколками, она смотрела на нас, как на кино, в которое неожиданно попала.

- Простите нас за то, что мы уничтожили ваши запасы, - попросили мы прощения за съеденные продукты.

- Девчонки, да что вы! Вы мне такое, такое… - И он снова начинал смеяться. Нервная дрожь его не отпускала.

- А я сразу говорила, что надо было вернуть сумку, - сказала Маринка засыпая.
Со всей этой колготой мы проболтали почти до рассвета. Скоро таможня, а мы совсем не спали.

- Да? А как бы мы узнали, что там лежат эти паспорта, если бы не влезли в сумку? – парировала я.

- Все молодцы, - сказал Сашка. – Спите. Завтра пройдём таможню, и будем два раза молодцы!


Рецензии