Отклик на заметку Блондинка о патриотизме

              Отклик на заметку "Блондинка о патриотизме"
             (автор Галина Рязанова, http://proza.ru/2016/02/04/518)


Вы умница, Галина!

Вон сколько людей откликнулось. А сколько добавили к Вашим словам!

Запомнилось из рецензий: "Патриотизм - обоюдное чувство. Не только мы - родину, но и она - нас. Иначе никак". Правильнее, на мой взгляд, было бы изменить концовку: "Иначе это не Родина, а что-то другое".

Родина ведь - это не только природа и место рождения, но ещё и люди.

А если партия воров и коррупционеров царствует на нашей Земле и окучивает изо дня в день наш народ, любим ли мы эту Родину? Любим ли мы эту Родину, находящуюся в состоянии двоевластия и противоборства тех, кто за хотя бы умеренную справедливость, и тех, кто выставил лозунг: "Мы хотим, чтобы у нас было всё, и ничего нам за это не было" (это я Хазина цитирую).

И я отвечу.
Родину мы любим, но мы не любим эту гнилую сегодняшнюю Россию.
Мы любим Россию какую-то из прошлого, и у каждого она своя: у кого-то Советский Союз со счастливым детством, у кого-то монархия с белыми воротничками и быдлом под ногами.
Так что Родина у каждого своя; это, в первую очередь, круг людей, к которым причисляет себя человек.

И если кто-то родился в поганом районе среди гопников, то вряд ли он именно это место будет считать своей Родиной.

Мы, по существу, продолжаем жить на оккупированной Земле.

А сегодняшний патриотизм, который пытаются привить нам из телевизора и праздничных массовок такой:

люби Путина, люби партию власти, сиди и не вякай, радуйся, что тебя жить оставили, а они будут дальше разворовывать ЖКХ, "пилить бюджеты", вешать лапшу об успехах в России, будто граждане, замерзающие в домах, не понимают, какая партия устроила им это счастье.

Самое смешное, что я в отдельных начинаниях поддерживаю Путина, но слепой и глухой Президент не поддерживает нас, он поддерживает "сильных в России" - тех, кто способен обеспечить стабильную власть. И эти "сильные", к сожалению, нуждаются в народе только тогда, когда у них земля горит под ногами.

Да, кажется, Карамзин сказал когда-то про Россию: "пьют и воруют" .
И это точно не наша Родина, которую мы любим.
Мы любим не воров и не алкашей.

Мы любим другую Россию.


P.S.
03 декабря 2025г. в 18:45мск написал дополнение к этой заметке, но разместил его в рецензии к этой заметке


Рецензии
Родину свою любишь такой, какая она есть ! И это главное...)

Татьяна Егиян   08.04.2026 13:30     Заявить о нарушении
Родина отличается от конкретных людей, и тем более от тех, кто говорит, что это мы Родина, делай за нас то, что нам надо.
А так - да, согласен с Вами.

Все мы приходим в Мир не зря; и не случайно приходим в то место сначала, которое принято называть Родина.
Только Всевышний по-другому смотрит на эти названия, которые надавали люди разным местностям. Эти добрые люди столько напридумывали, сказал бы герой Михаила Б-ва.

Астраханский Кирилл   09.04.2026 18:48   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.