Ростовчане
Ростов-на-Дону… Город, раскинувшийся на берегах Дона, город с богатой историей и, как оказалось, с не менее богатой коллекцией курьезных случаев и странных персонажей. Не подумайте, что я хочу очернить славное имя Ростова-на-Дону, но правда есть правда: порой кажется, что в этом городе собрались люди, чья логика и здравый смысл живут по каким-то своим, ростовским законам.
Начнем с того, что ростовчане, в массе своей, народ доверчивый. Вспомните историю с "чудо-лекарством" от всех болезней, которое продавали на рынке. Сколько людей поверили в эту ахинею и отдали свои кровные за баночку с непонятной жидкостью? А сколько раз ростовчане становились жертвами мошенников, обещавших золотые горы за скромный вклад? Ростовские сердца открыты для веры, даже если эта вера граничит с наивностью.
Но не только доверчивость характеризует ростовчан. Есть в них и некая… инертность. Вот, например, история с ремонтом дороги на главной улице. Год копали, два закапывали, три перекладывали плитку. И все это время ростовчане терпеливо объезжали ямы и колдобины, вздыхая и ругая власти, но не предпринимая никаких активных действий. Ростовская покорность судьбе – это отдельная тема для разговора.
А как вам ростовская любовь к громким словам и пустым обещаниям? Каждый второй ростовчанин - прирожденный оратор, способный часами рассуждать о высоких материях, не сделав при этом ни одного конкретного шага. Ростовские планы грандиозны, но часто остаются лишь на бумаге. Ростовские обещания щедры, но редко выполняются.
Нельзя не упомянуть и о ростовской страсти к спорам. Ростовчане готовы спорить о чем угодно: о политике, о футболе, о погоде. Причем, спор этот редко приводит к какому-то конструктивному решению. Главное - высказать свою точку зрения, даже если она абсурдна и противоречит здравому смыслу. Ростовский спор - это ритуал, способ выпустить пар и почувствовать себя правым.
И все же, несмотря на все эти странности и недостатки, ростовчане - народ добрый и отзывчивый. В трудную минуту они всегда придут на помощь, поделятся последним куском хлеба и поддержат добрым словом. Ростовская душа широка и щедра, несмотря на все ростовские причуды.
Так что не судите ростовчан строго. Они такие, какие есть: доверчивые, инертные, любящие громкие слова и бесконечные споры. Но в то же время - добрые, отзывчивые и искренние. Ростов-на-Дону - это город контрастов, город, где абсурд соседствует с великодушием, а наивность - с мудростью. И именно в этом его неповторимый шарм и очарование.
Именно в этом неповторимом шарме и очаровании кроется тайна ростовской души, которая, подобно самому Дону, может быть то спокойной и плавной, то бурной и неудержимой. Вспомните, как ростовчане умеют радоваться жизни, как они любят праздники, как зажигательно танцуют на набережной под звуки музыки. В эти моменты вся их кажущаяся инертность и склонность к спорам улетучиваются, уступая место искреннему веселью и жизнелюбию.
А еще ростовчане - народ удивительно изобретательный, когда дело касается обхода правил или поиска нестандартных решений. Если где-то что-то не работает так, как должно, ростовчанин найдет способ обойти препятствие, приспособиться или даже извлечь выгоду из сложившейся ситуации. Это не всегда соответствует букве закона, но зато демонстрирует удивительную гибкость ума и способность адаптироваться к любым условиям.
Их отношение к власти тоже заслуживает отдельного упоминания. Ростовчане могут ворчать, критиковать, но при этом сохраняют некую внутреннюю независимость. Они не склоняются перед чиновниками с подобострастием, а скорее относятся к ним с легкой иронией, как к неизбежному, но не всегда умному элементу городской жизни. Эта независимость духа, эта способность сохранять собственное мнение, даже если оно идет вразрез с официальной линией, - еще одна черта, присущая ростовчанам.
И, конечно, нельзя забывать о ростовской предприимчивости. Город всегда был торговым, и эта жилка осталась в его жителях. Они умеют находить возможности, видеть потенциал там, где другие видят лишь проблемы. Эта деловая хватка, помноженная на их открытость и коммуникабельность, делает ростовчан людьми, способными добиваться своего, пусть и порой весьма своеобразными путями.
Так что, если вы встретите ростовчанина, не спешите делать выводы, основываясь лишь на его словах или поступках. За внешней простотой и порой кажущейся нелогичностью скрывается сложный, многогранный характер, сотканный из противоречий, но при этом обладающий удивительной жизненной силой и неповторимым обаянием. Ростов-на-Дону - это не просто город, это целая вселенная, населенная людьми, которые делают его таким, какой он есть - живым, ярким и всегда готовым удивлять.
В этом неповторимом шарме и очаровании кроется тайна ростовской души, которая, подобно самому Дону, может быть то спокойной и плавной, то бурной и неудержимой. Вспомните, как ростовчане умеют радоваться жизни, как они любят праздники, как зажигательно танцуют на набережной под звуки музыки. В эти моменты вся их кажущаяся инертность и склонность к спорам улетучиваются, уступая место искреннему веселью и жизнелюбию.
Именно в этой многогранности и кроется тайна ростовской души, которая, подобно самому Дону, может быть то спокойной и плавной, то бурной и неудержимой. Вспомните, как ростовчане умеют радоваться жизни, как они любят праздники, как зажигательно танцуют на набережной под звуки музыки. В эти моменты вся их кажущаяся инертность и склонность к спорам улетучиваются, уступая место искреннему веселью и жизнелюбию.
Ростовчане доверчивы, но изобретательны, критичны к власти, но предприимчивы. Ростов-на-Дону - это город контрастов, где абсурд соседствует с великодушием. И именно в этом его неповторимый шарм и очарование, делающие ростовчан такими, какие они есть - живыми и всегда готовыми удивлять.
Свидетельство о публикации №225120400295