Жаркие ночи Крыма

"Мистерия Вечной Любви"

Виктор Ериновский
"Я посмотрел в её глаза и сразу утонул
Всё от того, что месяц май  опять пошёл в загул
Цвела по городу сирень, акация цвела
Моя босятская душа сомлела от тепла

А дальше было всё путём, нас встретил Акерман
И отдыхал при виде нас сам Ги де Мопассан
Тянулись к югу облака , дул лёгкий ветерок
И я балдел с её ресниц и стройных, длинных ног

Качался старенький баркас и чайки на воде
И белый парус мотыльком виднелся вдалеке
Всё это было так давно, а помню как сейчас
Озёра звёзд над головой,луны весёлый глаз

Сегодня я совсем другой зима в моей  душе
Не понимаю, почему вдруг вспомнил о тебе
Короткий сказочный роман, курортный городок
Я снова с памятью своей поднял на посошок!"

     Я проработал в Горкоме комсомола неполных два года и ушел по собственному желанию работать в престижную центральную школу, в которой учились дети местной элиты.
     Ушел организатором внеклассной работы - завучем по воспитательной работе. Мне нравилась работа в школе. Ощущал сладостное обаяние властью. Нравились наши дела: строительство танцевального зала для молодежи "Романтик", который мы построили без единой копейки на голом энтузизизме. Устраивал там шикарные дискотеки. Провели в нем всесоюзный семинар. Билеты на дискотеку распостраняли комсомольские организации. Таким же макаром построили Клуб творческой молодежи, в который невозможно было попасть. Август дважды в год проводил музыкальные фестивали ВИА, на которые собирали огромные залы. Арендовали для этой цели помещение цирка. Многие известные музыкальные группы начинали именно с участия в
в наших фестивалях.
     Словом, горком делал интересные и полезные вещи для молодежи Львова. Но я в горкоме отвечал за атеистическое воспитание молодежи. На съезде партии прозвучала критика в адрес комсомольской организации Львова о слабой работе по атеистическом у воспитанию молодежи.
     Меня вызвали в горком партии дали координаты комитета по делам религии. Там отставные кгбешники. Они вручили мне церковные книги, которые взяли в церквях для проверки уплаты налогов за крещение детей и венчание молодоженов. Я притащил книги в горком. Самому выписывать данные молодоженов было долго, поэтому я позвонил в комитет комсомола музпедучилища и попросил прислать студенток. Каждой вручил по книге и сказал, чтобы они переписали необходимые данные. Зная фамилию и год рождения молодых, о учетной картотеке комсомольцев было легко найти нарушителей устава ВЛКСМ и принять к ним самые жестокие меры, вплоть до исключения из комсомола. Следствием чего стало бы отчисления из института.
 Студентки спрашивали зачем нужны эти данные. Для понта я нагнал туман и намекнул, чего ждать молодым от их необдуманного поступка.
  Со студенток я не брал подписку о неразглашении государственной тайны, поэтому они растрепались о том, что тех кто венчался и крестил ребенка в церкви, ждет самое страшное наказание. Слух бысто разошелся по городу. На следующий день я пошел в универ сдавать зачет. Меня встретила заплаканная однокурсница и по секрету рассказала страшную новость о ом, что скоро ее отчислят из универа за то, что она венчалась в церкви.
    Я, мягко говоря, обалдел от того, как молниеносно разлетелись слухи. Следует заметить, что я сам был в церкви и присутствовал на венчании. Я успокоил ее, заверив, что е не накажут.
    После сдач и зачета, спрятал списки в портфель и унес их домой. Так я угодил в учебники истории Украины. В них было написано, что в восьмидесятые годы во Львове усилились гонения на церковь.
 В конце года нас ждала аттестация. К ому времени я закончил универ и получил распределение на работу во Львовский горком комсомола. Как молодого спец специалиста меня не имели права аттестовать. Но кто обращал внимание на законы.
Аттестационную комиссию возглавлял секретарь горкома партии по идеологии. Он задал мне вопрос по одной из работ Ленина. Я хорошо помнил ее и рассказал секретарю о том, что говорил Ленин о вопросах воспитания молодежи и изложил свою точку зрения. Она не понравилась секретарю. Он расчехвостил меня и в хвост и в гриву, я начал спорить с ним. Секретарь пришел в бешенство. Заявил, что меня надо с позором гнать к чертовой матери из комсомола.
      Совершенно неожиданно для себя, подчиняясь не разуму, а - эмоциям, я сказал, что не держусь за место и мне не нравится работа в комсомоле. Хочу работать по призванию в школе. Сеять разумное, доброе, вечное. Надо заметить, что о работе в школе я никогда не мечтал.
      Что раздражало меня в горкоме это - зависть. Мы с Любой любили принимать гостей и ставили на стол все деликатесы, которые из Венгрии регулярно присылал нам тесть. Посылки приходили контрабандой. Бедный солдатик, которого везли на суд  за ДТП, в результате которого погиб случайный прохожий.  Солдатик сидел в одной из клеток, для перевозки заключенных, все остальные были забиты под завязку посылками. Тесть контролировал завод по выпуску Кока-Колы. Он приносил пустые фирменные литровые бутылки Колы, которые обменивала на целые. Кола в советских магазинах еще не продавалась, а когда появилась в продаже я не разу не видел стеклянных литровых бутылок Колы, не трудно догадаться какое впечатление она производила на ребят. Кстати пустые бутылки мы с Любой отправляли автозаком назад в Венгрию. Закуска на столе была простой: печень трески, икра, красная рыба. Кстати тесть по линии Контрразведки курировал и завод по выпуску вин, откуда бесплатно получал элитные напитки.
      В восьмидесятых народ бежал из колхоза в город, где была более высокая зарплата, пакет социальных услуг и т.д. Партия бросила на фронт борьбы за урожай молодежь - студентов и школьников. Старшеклассники добровольно отправлялись в трудовые отряды школьников для уборки урожая.
      Мы с учениками поехали собирать урожай в ростовскую область. Трудовой лагерь был рассчитан на тысячу человек. В лагере жил участковый, который обеспечивал порядок в лагере. Но местное хулиганье на очень боялось его и каждый вечер врывались в лагерь на мотоциклах. В Ростов ехали в ужасных условиях. Нам купили билеты не в плацкартный вагон, а - общий. Общий вагон хуже плацкарта, так как в нём нет гарантированных спальных мест — пассажиров размещают по трое на нижнюю полку, и спальное место каждому не предоставляется.
      Ребята спали на третьей полке. Кондиционер, естественно не работал. Жара - страшная. Как я и воспитатели не ругали учеников никто ночью не сомкнул глаз.
      В лагере председатель относился к нам как к скоту.  Работали без выходных. Кормили, как скотину, поэтому я на свой страх и риск, установил на кухне дежурство. Мы собирали огурцы и помидоры  и девчонки резали несколько тазиков салата.
     Когда председатель в очередной раз попытался выгнать нас на работу в воскресенье, мы забастовали и отказались отправляться в поле на работу.
     Через несколько дней в лагерь приехал инспектор районо выгонять меня с работы. Но это у него не получилось.
     У меня в отряде работали две девочки. Одна из них была дочерью секретаря облисмолкама, другая дочерью мэра города. Родители девочек решили показать личным примером подчиненным и оправили дочерей в лагерь труда и отдыха. После благополучного возвращения во Львов, они рассказали родителям как я защищал их и отстаивал их интересы.  И  мэр и секретарь облисполкома сказали, что они мои должники и я могу на прямую обращаться к ним по любому вопросу.
     О походе на лево мне не приходило в голову. Но в лагере витали флюиды 
любви и двое воспитательниц устроили на меня настоящую охоту. Ни одна из них не была симпатична мне и не вызывали у меня никакого желания. Но если женщина поставила своей целью овладеть мужчиной, она, несмотря на его нежелание, рано или поздно добьется поставленной цели. Некая Оксана сумела добиться своего. Несколько раз я переспал с нею, при этом не испытал ровным счетом никакого удовольствия.
     После возвращения во Львов она несколько раз приходила ко мне в кабинет. Сообщила, что беременна от меня. Я просил оставить ребенка, но она говорила, что в этот раз она не сможет сделать это, а на следующий раз обязательно сделает
это. Я насилу избавился от ее домаганий.
     В это время у меня на любовном фронте произошел облом. Меня отправили пересидеть некоторое время, пока кляузник- майор не успокоится и перестанет строчить кляузы на  меня.
     Простите, я забыл рассказать вам причину своего увольнения из школы. Меня уволили вовсе не за забастовку. А за недоразумение, происшедшее со мной. В райкоме партии нас запугали рассказом о том, что в одну из кол города, ученик принес на урок боевую гранату и сдуру вдернул чеку. К счастью преподаватель не растерялся, сжал руку ученика с гранатой и отвел его в соседний военкомат, который располагался через дорогу. Там сумели вставить чеку на место, тем самым спасли ученика.
    Так вот на уроке истории в шестом классе я обратил внимание на ученика, который не вытягивал рук из кармана. Когда я пригляделся к нему обратил внимание на то, что он сжимает в кармане что-то круглое. Я решил, что он притащил в школу боевую гранату. Попросил ученика вытащить ее и отдать мне. Он отказался. Я поступил с ним весьма непедагогично выкрутил ему руку и вытащил из кармана футляр с очками. Завучем у нас работала умная женщина - жена ректора универа. Чтобы защитить меня, она влепила мне строгий выговор за рукоприкладство, надеясь что этим ограничится мое наказание.
    Но отец ребенка, как я написал выше, забросал жалобами на рукоприкладство местные партийные органы, настрочил кляузу на имя Генсека Л.И.Брежнева.
Пришлось уйти на отсидку в Городской детский парк гороно. Я не помышлял ни о каких любовных похождения, но две подружки работавшие в парке в буквальном смысле устроили на меня охоту. На восьмое марта я устроил прием дома. С юной поэтесой моей коллегой мы уединились в маленькой комнате, где наспех перепехнулись Ее звали Лиля. Она целыми днями сочиняла Стихи стихи пиала украинсом языке. Стихи были какие-то странные, я не улавливал в них смысла. Писала она, естественно, о любви.
    Так вот Лиля придя домой сообщила мужу о своей измене и пожелала развестись с ней. Лилин муж работал преподавателем математики в универе. Он естественно стал бороться за Лилю. Перезвонил Любе и сообщил о моей измене. Я вынужден был признаться об измене Любе. На вопрос люблю ли я Лилю, я честно ответил ей, что мне было по человечески жаль ее. И рассказал Любе об оторванной пуговице на ее кофте. Такова несчастная доля поэтов. Люба не стала ревновать меня к Лиле.
    Кстати, Лиля вскоре развелась со своим мужем, который ушел к своей. Лиля так  же  больше не вышла замуж аспирантке. По прежнему пишет свои странные стихи. Сын добровольцем пошел на фронт. Лиля у меня в друзьях на фейсбуке. Видел ее публикации на сбор средств на броник для сына. Жив ли он я не знаю.
    Лилин муж настоял на том, чтобы Лиля ушла из парка.
    На осенн их каникулах мы сформировали группу для поездки в Прибалтику. Со мной поехала подруга Лили. Нас разместил и недалеко от Даугавпилса на спортивной базе по гребле, Ночью после отбоя Люда - подруга Лили, пришла ко мне в комнату и не спрашивая моего согласия, легла ко мне на кровать. Видимо у нее с Лилей была конкуренция кто из них первой переспит со мною.
    Люда не хотела признавать свое поражение. И заявилась в мою комнату. Без лишних слов сняла халат, под которым ничего не было. Не проронив ни слова, легла ко мне в кровать. Наглым образом стянула с меня трусы т предалась любовным утехам. Замечу, что ее молча, довольно умело делала все, что положено, я не отлынивал   трудился  в полную силу. У Люды было накаченное мускулистое тело спортсмена. Она, естестевенно была замужем. Воспитывала сына. Муж этнический немец, футболист играл в Германию за немецкую команду. Говорят неплохо играл. Лида была соломенной вдовой. Ее муж уже три года выступал в германии. Контракт был заключен на три года. Он изредка навешал супругу.
     Люда жила в хорошо обставленной квартире, которую получил ее муж. Я был у нее в гостях несколько раз.
     На следующую ночь все повторилось. Следует заметить что этот спортивный секс не доставил мне совершенно никакого удовлетворения. Судя по реакции Люды, которая по прежнему не говорила ни слова, этот оздоровительный секс не принес ей какой-то
особой радости.
     Я впервые не заморачивал голову над тем, зачем Люде понадобилось заниматься сексом со мной. У меня сложилось мнение ч о ее молодому здоровому женскому телу просто необходим был секс.
      Кстати сегодня ночь ко мне приходила некая дама я хорошо разглядел ее черной платья, а вот лица не запомнил. Она так же молча, как Лида, попыталась заняться сексом со мной.  На самом  интересном моменте я проснулся, гадая что же за барышня навестила меня во сне?
      Вернувшись во Львов я не испытал перед Любой ни малейшего чувства вины за свою очередную измену.  Я не понимал что же это было со мною в Даугавпилсе, и зачем это было нужно Люде.
      Как сообщили мне наши общие знакомые вскоре Люда уехала к мужу в Германию. Как сложилась ее семейная жизнь в Германии я понятия не имею. Знаю лишь одно ее сын стал Чистокровным немцем. Как он относится к матери презренной славянке не знаю.
     Вскоре меня перевели на работу заместителем директора по виспитательной части. Интернат располагался в пяти минутах ходьбы от моего дома. Воспитанники интернаты были из неблагополучный малообеспеченных семей. Так у одной девочки отец на ее глазах зарубил мать топором. Излишне, думаю, говорить о том, что ее психика была изломана. Ученики испытывали острую потребность в любви взрослых. Но где было найти таких воспитателей. Ребята не отливались успехами в работе, а вот работать умели хорошо.
      Я отвечал в интернате за работу кухни. Воспитатели с утра давали мне списки учеников присутствовавших в интернате. Повар подписывал у меня раскладку обеда.
Детский организм активно рос и ученики постоянно ходили голодные. Однажды мне пришлось забирать учеников с хлебзавода, где они загружали автомобиле свежеиспеченным хлебом. Водители расплачивались с ними за погрузку свежеиспеченным хлебом.
      Однажды подписывая ведомость на обед я обратил внимание на количество кур. которых подавали на второе. У учеников в тарелке  был крохотных кусочек курицы. Увидев количество кур, которых собирались приготовить на второе \ удивился. Провел маленький математический расчет. Оказалось, что ученику положена была чуть ли не четвертинка курицы. Я пошел на дежурство на кухню и контролировал закладку.
 Ученики пришли в восторг от обеда. На обед выдавали хлеб. Его много оставалось. Я попросил поваров, резать его на кусочки и делать сухарики. Для учеников это были настоящие сладости.
     На каникулах я повез учеников в Москву, позже в Питер. Видели бы вы глаза учеников. Когда они попали на кремлевскую елку. Восторг детей не передать словами. Вели они себя во время поездок образцово показательно.
     Однажды я подписывал ведомости на одежду для учеников.  Они ходили у нас не в форме, а джинсовых костюмах. Однажды, подписывая ведомости кладовщику я обратил внимание на то , что в списке значатся фирменные детские костюмы "Врангель". Я спросил у кладовшицы:
     А что, эти костюмы для отличников?
     Кладовшица закатила глаза и показала наверх. Я пришел в бешенство. Отправился к первому секретарю райкома партии и заявил ему:
      Если я увижу на пороге интпрната кого-то из ваших сотрудников, ворующих у детей сливочное масло, я вызову ОБХС, причем не львовское, а киевское. Предупредите своих сотрудников о том, что воровать у детей фирменные джинсовые костюмы не к лицу партийным работникам.
      Разговор с первым секретарем принес свои плоды.
      Больше я не видел в интернате ни одного чунуши.
      Сто этих Сорви- голов я и повез на работу в Крым. На двадцать пять человек полагался один воспитатель. Я взял с собой физрука, который должен был обеспечивать плаванье учеников и медсестру с чемоданом медикоментов. Так что нас собралась большая компания.
     Специально поинтересовался в интернете количеством педагогов которые должны для сопровождения учеников. Привожу полностью цитату: "Для сопровождения 25 учеников необходимо минимум 3 педагога, так как требуется 1 сопровождающий на 8-12 детей, а также как минимум два сопровождающих, чтобы дети оставались под наблюдением в случае непредвиденных ситуаций. Если поездка долгая, рекомендуется добавить в группу медицинского работника".
     Так что в Крым поехала чуть ли не половина педагогического коллектива интерната. Можно было проводить на месте выездное заседание педагогического совета интерната.
     Физрук воспользовался ситуацией и взял с собой жену и сына. Жил он особняком на центральной усадьбе. Но как штык был на подъеме и проводил утреннюю зарядку с учениками.
     Теперь можно приступить к рассказу о знойных крымских ночах.
     Я прилетел в Крым на зимних каникулах. Необходимо было заключить договор на работу учеников и утвердить его в соотвтствующих инстанциях.
     Трудовыми отрядами школьников занималась очаровательная девушка Надя. Как позже, во время личной встречи, ора скромно сказала о себе:
     - Я - самая грациозная девушка Крыма.
      Она была права на все сто процентов.
      Кода я впервые встретился с ней в ее глазах без труда читалось:
      - Этот парень непременно будет моим.
      В моих глазах читался тот же самые слова:
      - Она будет моей.
      Ромео и Джульетта влюбились друг в друга с первого взгляда.
      Мы с Надей не влюбились друг в друга, а возжелали один другого.
      Надя мне дала перечень колхозов, с которыми я должен был заключить договор на работу школьников летом.
     Забыл описать свой наряд, в котором я заявился в обком комсомола. На мне был длинный замшевый плач и широкополая актерская шляпа. Как говаривал незабвенный Александр Сергеевич Пушкин: "Острижен по последней моде,
Как dandy лондонский одет —
И наконец увидел свет"
    Я рассказал Наде о нашей поездке на роботу со школьниками в Ростовскую область. Услышав мой рассказ она ужаснулась:
    - В Крыму подобный ужас невозможен.
    К сожалению я оказался прав. В лагере школьников у воспитателя из Москвы было день рождения. О оставил учеников одних и пошел с воспитателями отмечать свое день рождения. Его ученики из баловства ученики угнали фуру с овощами. В кабину набилось шестеро девчонок и мальчишек. Ученики решила поехать к морю и искупаться.  На серпантине в горах водитель не справился с управлением груженой фуры и свалился в с обрыва в пропасть. Все ученики до одного погибли. Поседевший московский учитель повез тела учеников хоронить в Москву. Его встретила в в аэропорту милиция и одела ему на руки наручники. Уверен, что если бы мы были в этом лагере, мои мальчишки точно бы оказались в кабине фуры.
     Вторым моим условием было отсутствие близ лагеря магистрального канала. Купаться в канале категорически запрещено. Глубина канала метра два-три. Но сильнейшее течение сбивает с ног. Удержаться на плаву в канале даже хорошему пловцу крайне сложно. Удержать детей в жару от купания в канале невозможно. Они найдут подходящий случай и непременно полезут в канал.
    На несколько дней я уехал подписывать договор с колхозом. Объехал все колхозы по списку. который мне дала Надя. Остановил свой выбор на последнем. Колхоз располагался на берегу Сиваша - мертвого моря. Председатель колхоза впервые принимал на работу школьников. Он оборудовал спальню для учеников помещении бывшей школы. Питанием должна была заниматься колхозная столовая. Я несколько раз пообедал в столовой. Готовили довольно вкусно - по домашнему. Поразила цена за обед сущие копейки. Когда я спросил  у повара не обсчитался ли он, повар пояснил мне, что все продукты колхозные, которые отпускают для столовой по их себестоимости. Меня вполне устраивало это. Мы с председателем ломали голову, что готовить ученикам на ту сумму, которая выделялась ученикам на обед. Поэтому на обед ученики получали свежие фрукты и сладкое,  том числе и мороженное. Ученики и не мечтали о подобном питании.
     Надю удивил мой выбор. Но она утвердила договор. С чистой совестью я отправился Во Львов.
     Надю на свидание я не пригласил.
     И вот мы в Крыму. В Крым добирались с комфортом в плацкартном вагоне. На кухне нас снабдили сухим пайком, в котором поимо бутербродов, жареной курицы были и сладости к чаю. Многие ученики впервые ехали в поезде, поэтому для них все было в новинку. А моря никто из учеников не видел.
    Председатель встретил нас на вокзале чуть ли не с оркестром. В сопровождении ГАИ колонна автобусов отправилась в лагерь труда и отдыха - наш новый дом. Воспитатели распределили учеников по комнатам. Дежурные получили новое постельное белье. Ученики занялись знакомым для них делом: вытрясали одеяла, выбивали матрасы. Работа кипела. Воспитателей разместили в медпункте. Каждому из них выделили отдельное жилье, которое что оно из себя представляло: кровать с тумбочкой была отгорожена от соседней медицинской ширмой, с натянутой белой простыней. Физрук устроился с женой и сыном в частном доме на центральной
усадьбе. Ну а мне пришлось устроиться вместе с ребятами в отдельной комнате.
     Была невыносимая жара. Я снял рубашку и одел шорты. Неожиданно меня окликнула Надя. Она вместе с коллегой приехали посмотреть как мы устроились.
Я сбегал в свою комнату и принес коробку конфет чернослив в шоколаде. От жары конфеты слегка растаяли, но, как мы вскоре убедились,
это не испортило их вкусовых качеств.
     Надя была одета в белоснежное белое платье. Она явно готовилась к нашей встрече.  Надя устроилась в гостинице на центральной усадьбе. Ее коллега был явно неравнодушен к Наде и ревниво поглядывал в мою сторону.
     В лагере стоял невообразимый шум и гам. Мы отошли с Надей в сторону. Я поинтересовался у Нади надолго ли она приехала и посоветовал переодеться, так как над лагерем кружились клубы пыли.
     - Я ничего не взяла с собой из одежды, даже купальник забыла дома. Я попросил медсестру, у которой была схожая с Надей комплекция, дать на время Наде
что-то из своей одежды. Гардероб у медсестры был небогатый, Надя выбрала то, что ей подошло и переоделась в медпункте.
     Председатель закрепил за нами четыре автобуса, которые круглосуточно находились в лагере. На них мы ездили на работу и купаться на Сиваш. Поехали на ужин в столовую. Ужин был шикарный. Я уже говорил, что цены в столовой были по себестоимости. Для бухгалтера столовой была проблема чем накормить нас на те полтора рубля, которые выделялись на питание, поэтому ученики каждый раз получали что-то сладкое или мороженное.
     Ну а сегодня был просто праздничный ужин. Ученики напузатились. Председатель предложить съездить на Сиваш.
     Ехать было недалеко. По дороге заехали в лагерь, для того, чтобы ученики переоделись. Я строг -настрого приказал ребятам не подходить к воде ближе, чем на пять метров. Физрук взял буйки, которые привез из Львова и пошел на разведку. Зашел довольно далеко. Вода была ему по пояс. Он прокричал:
     - Борисыч, запускай!
     - Выйдя на берег он сообщил мне:
     - Глубина по пояс можно перейти вброд на ту сторону.
     Ученики, узнав о том, что грязь в Сиваше целебная вымазались ею с ног до головы. Медсестра держала в одной руке секундомер, в другой свисток. Я подошел к берегу, опустил руку в воду. Вода обжигала - была такая теплая.
      Я сказал медсестре:
      - Успокойся! Забудь про инструкцию. Вода такая теплая, что можно часами сидеть в ней. Пусть купаются сколько их душе угодно.
      Заботливый председатель привез в автобусах 40 литровые алюминиевые фляги с компотом. Компот был из фруктов, которые росли в колхозном саду. Холодный и без сахара. Фляга мгновенно опустошалась учениками.
      Довольные, переполненные впечатлениями, мы вернулись в лагерь. Здесь нас ждал сюрприз. Председатель привез для учителей такую же алюминиевую флягу, но не с водой а - вином. Посидели с председателем, поговорили о работе. На следующий день нам предстояло собирать черешню.  Предупредил, что лучше выезжать на работу пораньше - до жары. Подъем назначили на шесть утра.
     После ужина Виолетта - моя правая рука, ветеран интерната, глянула в график дежурств. Отбой - мой, подъем Кочкодана - физрука. Мне же сказала:
     - Так что гуляйте, ребята!
     - Куда? - поинтересовался я у Виолетты.
     - А на все четыре стороны.
     Я с сомнением посмотрел на заходящее солнце. Надя успела сбегать в медпукт и прихватила одеяло.
     Мы вышли на дорогу.
     - Куда пойдем? - спросил я у Нади.
     - Давай махнем на Сиваш. Я тоже хочу искупаться. Но купальник с собою я не прихватила. Хочу, как твои ученики, намазаться целебной грязью, чтобы не видел моей наготы.
     - Туда далековато. Можно попросить водителя автобуса, чтобы он подкинул нас, но обратно придется возвращаться пешкодралом. Давай лучше в райский сад пойдем.
     - Что ж, если сад райский, то пойдем. Будем в нем Первыми грешниками - Адамом и Евой.
     - А в какой сад пойдем: вишневый, сливовый, яблоневый, абрикосовый или персиковый?
     - А какой  из них ближе?
     - Персиковый.
     Замечу читателям, когда я подписывал договор с колхозом, председатель показал мне свои владения, чтобы ознакомить с фронтом работ.
      Персики в саду были такие огромные, каких я в жизни не видел. Их запахом можно насытиться. Слышан был громкий птичий гомон.
      Надя смешно, как -то по-детски. зажала ладонями уши.
      - Можно оглохнуть от их щебетания. Такое впечатление, что они слетелись в сад со всей округи.
      Я нежно коснулся губами ее ушка и прошептал:
      - Чтобы подглядывать за нами.
      Надя стояла ко мне спиной. Я прижал ее к себе. Сначала нежно, а потом сильнее. Опустил руки ей на грудь. Почувствовал как напряглось ее тело.
 Несколько минут мы молча стояли Я чувствовал. как под моей рукой сильно бьется у Нади ее сердце. Удары ее сердца, гулко отдавались у меня в голове.
     - Бум!.. Бум!.. Бум!.. Сердце у Нади билось все быстрее., пытаясь угнаться за моим, которое могло выскочить из грудной клетки.
      Надя повернулась ко мне лицом. С готовностью потянулась ко мне губами. Но я не спешил слиться с Надей, в нашем первом поцелуе.
      Долго гладил ее волосы, плавный овал ее лица, лебяжью шею.
      Господи, как она была прекрасна в этот счастливый миг нашей первой встречи. Все ее тело трепетало от ожидания и предчувствия любви. Она хотела быть моею. Все ее тело просто кричало об этом.
      - Я хочу быть твоею! - прошептала Надя.
      Но куда спешить? Я не торопил события - вся ночь впереди. Наша первая ночь любви. А сколько их еще будет у нас с Надей впереди?!  Нам с Надей нет и 30 лет. Впереди вся жизнь - лучшая ее часть. Рядом, нет вместе с любимой женщиной.
      Я стоял, ласкал Надю и смотрел ей в глаза, в которых читалось не желание, -
любовь.
      Надя смотрела в мои глаза. Не представляю, что она прочла в них? Первой не выдержала Надя. Она прикоснулась своими губами к моим губам, не впилась, не присосалась, а именно слегка коснулась своими губами моих губ.
      Потом еще один  раз... Еще... Словно пробовала их на вкус. Она не решила слиться ли ей со мною в страстном поцелуе любви. Надя так и не решила для себя, кто ее обнимает - любимый долгожданный принц из е детской мечты, или случайно подвернувшийся в эту прекрасную крымскую звездную ночь очередной ухажер, которого можно и забыть и не узнавать при встрече. Помахать ему в приветствии рукой и небрежно поздороваться кивком головы.
     "Привет, как дела? У меня - Окей! И, виляя, бедрами, как манекенщица, пойти дальше по длинному обкомовскому коридору.
     Странно, Надя приехала ко мне в лагерь, чтобы стать моею, но свой страстный поцелуй она не готова была отдать мне.
     Вместо нее я попытался сделать это. С жаром припал к ее губам, но Надя в тот же миг отпрянула от меня  и сказала:
      - Давай не будем спешить!
      Она расстелила на земле одеяло и позвала меня:
      - Ложись!
      Мне хотелось бы написать, что наш поцелуй длился ни секунды, ни минуты, а - бесконечность. Поцелуй длиною в жизнь. Но, увы, Надя не позволила мне поцеловать ее в губы. Странная прихоть.
     Я лег спиной на одеяло рядом с Надей, сцепив руки на затылке. Над нами было, темное, почти черное южное звездное небо Крыма. Звезды... Их было намного больше, чем на небе во Львове. Они были светили ярче, были намного крупнее, чем во Львове - в тех же Карпатах. Небо казалось бездонным.
      Возможно, что звезды на небе были такие же самые, как и в Карпатах, обыкновенные звезды. Просто моя душа пела и ликовала. После долгих мучительных поисков, я наконец-то нашел свою любимую, свою мечту, с которой готов прожить до глубокой старости.
     Краем глаза я заметил, что Надя, запрокинув голову, подняла руки и стягивает с себя чужую футболку.
     Неожиданно, недалеко от нас послышалось покашливание заядлого курильщика. Надя, от внезапности, испуганно вздрогнула и поспешно натянула на грудь футболку.
Надя принципиально игнорировал бюстгалтеры, которые считала лишним Элементом своей одежды. Одевал их только на работу, как бронированные доспехи, что было разумно с ее стороны, так как ходила на работу в белой рубашке из тонкой ткани, Которая просвечивалась на свету.
     Из-за ближайшего дерева вышел наш сосед, дом которого располагался рядом с лагерем. Он подрабатывал сторожем в нашем лагере. В саду, он оказывается тоже подрабатывал ночным сторожем.
     В одной руке старик держал палку, к которой на конце были привязаны десяток пустых консервных банок, в другой - дымящуюся сигарету без фильтра, с которой не расставался, наверное, и во сне.   
     Сторож узнал меня.
 - Это ты - Борисыч? А я думал, что кто-то балует в саду, а Вы...
     Надя подсказала сторожу:
     - Загораем!..
     Сторож скосил глаза на звездное небо:
     - Чего ж, не позагорать - дело молодое. Сам любил ночью со старухой послушать соловьев.
     Надя спросила у сторожа:
     - А они  есть у вас в саду?
     - Полно!.. Только время прошло для их трелей. Сейчас соловьи на гнезде птенцов высиживают - не поют. А весной такие трели выводили, что у  меня - старика - дух захватывало. А моя старуха, та и вовсе неделю не могла заснуть от
их трелей!
      Надя с таким видом, будто для нее это был вопрос жизни и смерти, спросила у сторожа:
      - Дедушка, а что это за странная палка у вас в руках? Сторож несколько раз тряхнул своей палкой. Раздался противный звон пустых консервных банок. Птичий гомон вмиг смолк. Сторож пояснил:
       - Воробьев в этом году развелось, просто, жуть! Во всем Крыму от весенних заморозков почти везде вымерзли косточковые. Практически погиб весь урожай. Вот и слетелись к нам воробьи незнамо из каких краев. В жизни столько их не видал!
       Воробьи, а еще шпаки - скворцы - оккупировали сад. Беда, загубят сад!
       Надя посмотрела на персиковые деревья, ветки которых гнулись до земли от огромных персиков, которые буквально усыпали ветки.
       Сторож проследил за ее взглядом. Персики, конечно шпаки не слопают, но поклюют, попортят половину.
       Сторож сорвал с ближайшей ветки персик, но не за сам плод, а за черешок.
       - Угощайтесь! - сказал он Наде. Их - персики - не довезешь на рынок, только на месте  и можно кушать.
       Надя недоуменно воскликнула:
       - Дедушка, а зачем, в таком случае, вы их выращиваете, если персики нельзя продать на базаре? Надя откусив кусочек персика, сразу поняла почему их не довезешь до рынка: стоило ей чуть - чуть посильнее надавить на персик рукой, как из него потек сок. Она попыталась скорее съесть его, но сок не капал, а тек по ее рукам.
     Персик был настолько был нежен, что пальцы Нади мигом испачкались. Надя стояла растерянная и не знала, что ей делать.
     - Кушайте!.. Кушайте!.. - Сказал гостеприимный сторож. - Я сейчас за бидоном с водой сбегаю в шалаш, чтобы вы умылись. Сторож быстро ушел в темноту.
      Я откровенно смеялся с перепачканной Нади:
      - Замарашка!
      Если бы художник Серов Увидел бы в эту минуту Надю, он непременно написал бы портрет с нее. На столе на потрете лежали не персики, а недозрелые яблоки. Н персики, а какое-то недоразумение. Тот персик, который доедала Надя был по меньшей мере раза в четыре крупнее, чем на картине "Девочка с персиками".
     Съев персик, Надя не знала что ей делать: лицо, руки были по локоть в соку персика.
     Я нагло воспользовался ее растерянностью и приник своими губами к ее губам.
 Как сладок, видимо от персиков, был наш первый поцелуй!
     Когда Наде уже не хватало воздуха, она резко, всем телом, резко откинулась назад, размахивая в воздухе руками, как борец на ковре, против которого соперник применил болевой прием.  Боец хлопает ладонью по ковру, требуя пощады.
 Что прикажите делать, когда руки у вас по локоть в персиковом соку? Я же не выпускал Надю из "болевых" объятий. Ей приходилось от безысходности отвечать на мой поцелуй.
    Жадно хватая ртом воздух, уж не знаю какого по очереди поцелуя, Надя, скорее не из-за негодования, а надеждой на то, что сторож задержится подольше еще, хотя бы на пару минуточек, спросила у меня:
    - А, где этот?..
    - Кто, сторож?
    - Злой искуситель, вот кто! - с жаром воскликнула Надя. - Где обещанный бидон с водою?
    - Ты хочешь обнять меня, пока сторож бродит неизвестно где.
    - Вот еще, руки помыть! Вот что!
    - Зачем?
    - Чтобы влепить тебе пощечину, п твоей наглой физиономии за то, что вероломно воспользовался безвыходной ситуацией у девушки  и, прямо таки, всю ее зацеловал!
     - Тебе было неприятно? - с невинным видом спросил я у Нади.
     - Мне! - ужаснулась Надя. - И жадно припала своими губами к моим губам. Мне... - вздохнула она и через минуту продолжила: Я...
     Но я не дал ей договорить. Отдышавшись после затяжного поцелуя, она попыталась продолжить:
     - Я... начала она, но тут же сама впилась в мои губы.
     Издалека послышался звон пустых консервных банок.
     Надя испуганно отпрянул от меня. Рукой пригладила копну своих волос и спросила у меря:
     - Как я?
     Я пожал плечами и скала в ответ:
     - Прелестна, как всегда!
     - А волосы не растрепались? - с тревогой спросила она.
     Я успокоил ее:
     - Все нормально, к тому же в темноте не разглядишь!
     Перезвон пустых консервных банок медленно приближался к нам.
     - Удивляюсь, простой деревенский сторож, а какой такт! Предупреждает нас о своем приближении. Высшего образования не имеет, книг не читает, а такой такт. Спрашивается, откуда?
     Я поправил Надю:
     - Не такт, а - интеллигентность!
     - Но, ведь сторож нигде не учился! Для того чтобы стать интеллигентым человеком надо, по крайней мере, закончить институт!
     И много интеллигентов ты встречала в стенах обком комсомола. А, ведь, у всех высшее образование имеется!
     Надя ненадолго задумалась.
     - Ты, пожалуй, первый.
     - Спасибо, конечно, что ты причислила меня к интеллигентам, но я не комсомольский работник, а - школьный учитель истории.
       Надя пояснила свою мысль:
       - Ты не лапал меня, в отличии от некоторых, а - целовал. - Сказала Надя с таким видом, словно впервые целовалась с мужчиной.
       "Впрочем, - подумал я про себя, - Возможно и впервые! Нет, разумеется,  Но так, Надя целовалась и, думаю не раз, и не только с мужем. Я вспомнил, как она долго противилась моему поцелую, и неожиданно быстро стянула с себя футболку. Как будто мы с Надей забежали в обеденный перерыв в квартиру друга, для того чтобы не любить, а - перепихнуться на ходу и затем бежать на заседание обкома комсомола.
 А, ведь нас ждала звездная жаркая крымская ночь, с бездонным небом и мириадами огромных звезд.
      Надя прервала мои размышления вопросом:
      - Так кто, по-твоему интеллигентный человек?
 Я показал глазам и на сторожа, который появился из-за деревьев с бидоном воды.
      Надя презрительно скривила губы и воскликнула? - Простой колхозник?
      Я возразил Наде:
      - Колхозником его сделал Сталин, да наши партократы. А он - крестьянин, хозяин земли русской, на которой веками трудились его деды-прадеды. Холили и лелеяли землю, чтобы она давала хороший урожай. К земле нельзя грубо относится, только бережно, с любовью.
      Я поинтересовался у Нади:
      - А почему ты назвала сторожа змеем - искусителем?
      - А он и есть самый настоящий змей - искуситель! - И пояснила: - Персик предложил.
      - Насколько я помню в Библии речь идет не о персике, а - о яблоке.
      - Яблоко? - удивилась Надя - жаль, что ты не попробовал персик.
       Я напомнил Наде:
      - Пробовал и - не раз. Пробовал на твоих губах.
      Надя покраснела точно девчонка, стыдливо отвела глаза и сказала:
      - Мог бы и не напоминать! Такое впечатление, что мы сделали что-то греховное.
      Глядя на нее, можно было догадаться о том, какие чувства испытала Ева, попробовавшая запретный плод.
      Подошел сторож. Полил на руки Наде из бидона воду, затем протянул чистое, накрахмаленное вафельное полотенце, которое висело у него на шее.
      Сторож обратился ко мне:
      - Борисыч, я чайник поставил в шалаше на керогаз, ты, уж, пригляди за ним.
 Мы с Надей чуть ли не хором воскликнули:
      - Где? Где ваш шалаш?
      - Сторож продолжил:
      - Я в шалаше свечку запали, чтобы вы не заплутали. Шалаш, конечно, это - не хоромы, но от дождя, да солнца можно укрыться. В шалаше у меня и заварка имеется и варенье. - Сторож бросил взгляд в мою сторону и заговорщически сказал: - Там, в углу шалаша, у меня припрятана бутылочка Небесного нектара.
      Я догадался:
      - Самогона. что ли?
      - Он - самый.  Из персиков гнал, без дрожжей.
      Надя спросила у сторожа:
      - Дедушка, а вы куда? Может быть вместе почаевничаем? - Без особого энтузиазма предложила Надя сторожу.
      - С превеликим удовольствием, но... Дела. - И обращаясь уже ко мне, сказал: - Шпаки персики не съедят, но попортят много. А, вот, склюют, паразиты окаянные черешню. Как пить дать склюют! Пусть и не весь урожай, но половину  точно.
      Так что, звиняйте, не досуг мне с вами чаи гонять.
      Он с силой несколько раз тряхнул своей палкой. От резкого звука пустых консервных банок с ближайшего дерева взлетела целая стая воробьев.
      Сторож радостно воскликнул:
      - А что я вам говорил? Сожрут, окаянные, весь урожай, так что я пошел.
 Я не поверил сторожу. И, когда собирались во Львов, я сам нарвал пару ящиков этих чудо-персиков. Рвал аккуратно - за черешок, как это делал сторож. Переложил травой. Чтобы трава не проколол нежную шкурку персиков, каждый из них обернул туалетной бумагой. Рвал самые деленые. Но во Львов привез кашу.
     Из того, что успешно доехало во Львов, Люба перекрутила их с сахаром. Получилась вкуснятина.
     Кочкодан, выполнявший у нас функции завхоза, притащил со склада пару мешков сахара. Под руководством Виолетты девчонки перекрутили персики с сахаром. Каждому из педагогов она вручила перед отъездом по две трехлитровые банки персиков. Мне, как начальнику, досталось три. Ученикам досталось по литровой банке. Но им и этого было предостаточно, так как, стараниями Кочкодана, их рюкзаки были забиты крупами, подсолнечным маслом, медом, мукой - всем чем был богат колхоз. Больше в двух руках не унесешь.
    Во Львове Люба, как Мальчиш - Плохиш, лопала персики столовой ложкой прямо из трехлитровой банки.
     Когда я писал эти строки, чувствовал за спиной чье-то горячее дыхание. Я знал, что это Надя заглядывает  через мое плечо, жадно глотая слова, которые появляются в общей тетради.
     Ничего не поделаешь,  ментальная связь появилась между нами, когда я перестал писать дневник и начал писать роман.
     Она шептала мне на ухо, точно муза:
     - Поцелуи твои, в самом деле, прекрасны. Губы горят еще до сегодняшнего дня.
 Но это - лишь начало. Наша ночь любви впереди.
      Шалаш мы Надей нашли без особого труда. Горящая свеча нам точно указывала путь. Шалаш был невелик и прост6 Несколько деревянных реек, обтянутых целофановой пленкой, поверх которой была уложена трава, скошенная недавно, так как в шалаше пахло полыньей и мятой.
      Пол так же устилала ароматная трава. Вдоль одной из стен самодельная этажерка, сделанная из фруктовых ящиков. На этажерке стояли пру чашек для чая. В железной банке - заварка. Банка варенья и пачка пряников. Покопавшись в траве, я нашел бутылку с самогоном. В бутылке плескалась жидкость янтарного цвета.
     На керогазе закипел почерневший от копоти чайник. Надя щедро засыпала в чайник заварку и залила кипятком. Запахло мятой, розой и еще какими-то травами.
 Устроившись на охапках травы, мы сели с Надей чаевничать. Чаевничали правда недолго. Понятно по какой причине - целовались.
     Пока мы целовались Надя умудрилась стянуть с себя рубашку и расстегнуть джинсы. Я нежно прильнул к ее груди. Прикоснулся кончиком языка к к соскам на ее груди. Надя неожиданно закричала:
     -Ой!..
     Решив, что мой поцелуй причинил ей боль, я испугано отпрянул от ее грудей.
     - Прости, я не хотел сделать тебе больно!
     Надя изумилась:
     - Ты?! Причем здесь ты?
     - А кто? - удивленно воскликнул я, на всякий случай оглядываясь по сторонам.
     Надя завопила:
     - Ко-ма-ры!!! - по складам прокричала Надя и рукой показала на свечу.
     Я глянул в ту сторону, куда указывала Надя  и следом за ней ужаснулся:
     - Ох, мать честная. Сколько их! Туча!
     Надя к этому времени успела натянуть на себя футболку и с головой закуталась в одеяло, откуда выглядывали только ее глаза. Над сечей вилась туча комаров. Надя шепотом, опасаясь, видимо, привлечь комаров своим голосом, попросила меня:
     - Погаси свечу - они на свет летят!
     Я погасил свечу, но от этого стало еще хуже. Те комары, которые вились над пламенем свечи, с остервенением накинулись на нас с Надей. Надя тут же спрятала свой нос под одеяло. Я натянул на себя рубашку. Не помню когда я ее умудрился снять и нырнул следом за Надей под одеяло. Комары оказались быстрее меня и не менее десятка впились мне в руки.
     Устроившись под одеялом, я попытался вернуться к прерванному занятию - поцелуям. Но не тут то было. Под одеялом и без того не было чем дышать, а тут еще я со своими поцелуями о чем поспешила мне сообщить Надя. А для того чтобы я не лез ней со своими поцелуями, уперлась своими кулачками в мою грудь.
     Под одеялом мы выдержали минут пять не более того.
     - Мамочка! - завопила Надя.
     - Что еще стряслось?
     - Они - комары - через одеяло жалят! - пожаловалась Надя. - Они сожрут нас!
     - Подавятся!
     - Точно сожрут! - заверила меня Надя.
     Я пошутил:
     - А утром сторож найдет два обескровленных тела влюбленных, погибших в объятиях.
     - Тебе бы только смеяться! Сделай же что - ни будь!
     - Что?
     - Откуда я знаю что? Ты же мужчина! - напомнила она.
     Я храбро высунул руку из-под одеяла и сказал:
     - Кыш, проклятые! - Но тут же засунул руку обратно под одеяло. - Кусают, гады. Будем терпеть.
     - До тех пор пока не сожрут?
     Я пожал плечами.
     - Сие мне не ведомо. Думаю, надо возвращатся в лагерь.
     Закутавшись в одеяло, натыкаясь на деревья, мы не солоно хлебавши, с унылыми лицами, побрели в лагерь.
     Комары в лагере были нашими главными врагами. Ученики скупили в местном магазине все духи "Гвоздика", запах которой якобы отпугивал комаров. Пол устилала полынь. Но ничего не помогало. В туалет было страшно зайти из-за комаров. Одного из мальчишек так закусали комары, что от аллергической реакции у него вздулись железы. Пришлось срочно вести его в больницу. Все, к счастью, обошлось. После этого случая директор вызвал санэпидемслужбу, которая залила всю территорию лагеря какой то вонючей гадостью. Комары ненадолго исчезли.
      Откуда о  взялись в степном Крыму? Во-первых, орошение, во-вторых, в Крыму стали выращивать рис. Все лето огромные площади были залиты водой. Лучших условий для размножения комаров трудно и придумать.
      Кочкодан дежурил в лагере. Он первый заметил нас.
      - Никак замерзли, голубки?
      Мы с Надей хором ответили:
      - Ко-ма-ры!
      На столе стояла пластиковая канистра литров на пять с вином, собственного производства, которым снабжал нас председатель. С двух сторон дымились спирали, которые где-то раздобыл Кочкадан. Комаров в беседке практически не было. Я первый вылез из-под одеяла. Минут через пять рискнула и Надя.
      - Фу-у-у! Жарко! Больше не вытерплю!
      Кочкадан успел нам налить по стакану вина. Поставил нам котелок с остывшим шашлыком, который для нас готовили на кухне. Шашлык был из баранины. Каждый день председатель выделял для столовой одного барашка. Баранина - тяжелое мясо. После Крыма я на нее смотреть не могу.
      Вино было кислым. Я поставил на стол бутылку Небесного нектара, которую не забыл прихватить из шалаша.
      Надя скорчила губы:
      - Фу, самого! Я не буду пить эту гадость!
      Я посоветовал Наде:
      - А ты попробуй. Сторож гонит самогон из персиков. Дрожжи не использует, поэтому запаха никакого, а вкус и запах - божественный.
      Надя пригубила рюмку.
      - И, правда, вкусно!
      Я привез во Львов бутылку самогона. Любе понравился самогон. Она пила его сама и никого не угощала.
      Когда я приехал к сестре в Краснодар, увидел на даче пять деревьев слив, ветки которых гнулись от слив. Сестра не знала куда их девать. Я предложил Виктору - шурину - сделать из них самогон по рецепту сторожа. Галя выделила нам для этой цели засахаренное варенье. Заполнили сливами несколько 40 литровых баков. Виктор одолжил у кого-то самогонный аппарат. Ни он, ни я н и разу в жизни не гнали самогон. Виктор отвез сливы в деревню, где знакомый мужик выгнал ему самогон. За работу взял каждую пятую бутылку. Галя настояла самогон на каких-то травах и корешках.  Во Львове, когда к нам пришли гости, я выставил на стол знаменитые краснодарские вина и коньяк. Предложил попробовать гостям самогон, но не сказал им, что это за напиток. Гости предпочли пить не коньяк, а самогон.
     Глянув на часы, Кочкадан решительно встал.
     - Все, на сегодня хватит! Пора баиньки. Утром подъем в шесть утра.
     Мы с Надей на цыпочках, чтобы не разбудить учеников, пробрались в мою комнату. Я хотел включить свет, но Надя, с круглыми от ужаса глазами, испуганно воскликнула:
     - Не включай - комары налетят!
     - А почему щопотом говоришь?
     - Боюсь детей разбудить.
     Мы на ощупь добрались до кровати и одновременно сели на нее. Кровать ужасно заскрипела, а панцирная сетка опустилась чуть ли не до пола. Мы с Надей сидели точно в гамаке. Наши ноги оказались выше головы. Надя попыталась освободиться их постельного капкана. Но, как она не старалась, у нее ничего не вышло из этого.
     Надя полюбовалась своими босыми ногами, которые были где-то под потолком. Глаза привыкли к тому времени к темноте, да и на улице заметно посветлело.  Рядом с ее ногами болтались и мои, чуть зеленоватые из-за травы. Большим пальцем я коснулся ноги Нади.
    - Привет! Ты, кто?
    Надя подыграла мне. Она погладила своим пальцем мой  и сказала:
    - Привет, я - Надя! А ты кто?
    Я официально представился.
     Надин палец спросил у моего пальца:
    - А ты почему зленый?
    - А ты?
    - А я прятался от комаров под одеялом. На земле лежала полынь, вот и окрасился.
    Надин палец не согласился с моим:
    - И я прятался от комаров под одеялом. Но от полыни я позеленеть не мог, ведь, полынь не простая а - серебристая. Точно не от полыни!
    Мой палец погладил палец Нади.
    - Может от самогона? Народ как говорит: позеленел от пьянства.
    Надин палец не согласился с моим.
    - Может... но сколько мы выпили того самогона?
    Мой палец согласился:
     - Нет, это - не от самогона.
     Надя повернула ко мне голову, но тут же отвернулась.
     Мой палец заметил:
     - Поздно! Сетка продавилась до пола. Наши ноги при этом задрались еще выше.
    
 










   


    


Рецензии