27. Глава выздоровление. Вместо эпилога
Прошло чуть больше месяца с того момента, как Ване сделали операцию в Германии. И вот сегодня врач объявил, что лечение и реабилитация закончены и Нелли может спокойно лететь вместе с сыном домой. Конечно, наблюдать за состоянием здоровья придётся. Но это можно будет делать и у себя на родине. Со слезами на глазах благодарила Нелли врача, который вновь подарил ей радость, а её сыну новую жизнь без боли и страданий.
Нелли позвонила Матвею и сообщила время прилёта. А встречать их приехал не только Матвей, но и Юрий. Кстати, Юрий был не один, а с Ксенией. Когда Нелли увидела их счастливые лица, то сразу поняла, что Юрий поставил точку в их отношениях. Сердце в груди забилось тревожно, но вскоре вошло в свой привычный ритм, особенно тогда, когда Матвей крепко обнял и при всех стал целовать жену и сына.
-Спасибо тебе, Юрий, что дал нам шанс, - не уставал повторять Матвей, обращаясь к отцу Вани.
А Ваня подошёл к Юрию и обнял его:
-Спасибо тебе, папа! – сказал юноша. – Я никогда этого не забуду.
-Ваня, познакомься, пожалуйста, с Ксенией. Она….она….согласилась стать моей женой.
Все радостно заулыбались. А Ваня первым подал руку женщине и крепко её пожал.
-Ваня, а ты не хочешь пожить с нами? – предложила Ксения.
-А это возможно? – радостно встрепенулся юноша.
-Было бы твоё желание, - ответил Юрий.
Ваня посмотрел на мать, затем перевёл взгляд на Матвея.
-Ваня, а как же учёба? – заволновалась Нелли.
-Учиться можно и в Питере - в один голос заговорили Юрий и Ксения.
-Давайте мы об этом поговорим позже, - остановил разговор Матвей. Ивану и Нелли нужно с дороги отдохнуть. Такие дела не решаются вот так с бухты-барахты. Давайте и вы пока отдохните, а вечером встретимся у моего тестя и отметим это важное для всех событие: выздоровление Ивана.
-Как-то неудобно, - засомневался Юрий.
-Это почему неудобно? Ведь такой счастливый день мы все долго ждали. А Иванна готовится с утра. Она и жарит, и парит, и печёт. Загоняла по магазинам тестя совсем. Так что соглашайтесь, чтобы не обидеть хозяйку.
Договорились, что в 19 часов Юрий и Ксения подъедут на такси. Дорогу Юрий уже знал, когда принимали решение, где взять деньги на операцию.
Матвея словно подменили за это время, которое Нелли не видела его. Он был весел и излучал море позитива окружающим. С чего бы это? – думала женщина, но вопросов не задавала. Ничего пока не говорил Нелли и Матвей. А поводов для хорошего настроения было несколько. Во-первых, теперь он был богатым человеком. Он может рассчитаться со своими долгами, он смог договориться о партнёрском бизнесе, сын, хоть и не родной здоров и счастлив. Но самая главная радость была в том, что его соперник больше не претендует на его жену. Матвей видел, что не только Ксения, но и сам Юрий влюблён и счастлив.
Когда счастливое семейство появилось в доме Петра Петровича, то и тут витало счастье. Ваня видел, как его дедушка и бабушка, хоть и не родная, но очень радуются его возвращению. Позже, когда он вырастет и станет на самостоятельный путь, он будет вспоминать эти счастливые глаза родственников. И это счастье было настоящим, неподдельным. А он, ставши художником, будет стараться схватить и запечатлеть на своих картинах вот это самое неподдельное чувство радости и счастья.
Иванна не знала куда усадить дорогих гостей и чем их потчевать. Когда первые страсти улеглись, Матвей объявил, что, как и просила хозяйка, вечером будут гости. И не один Юрий приедет к ним, а с будущей женой.
-А пока что мы с Нелли уединимся, нам многое надо обсудить, - сказал Матвей и увёл жену в их комнату.
Иванна и Пётр только переглянулись и оба спрятали улыбку. Они-то знали, с каким нетерпением ждал Матвей их возвращения. Но дело было не только в сладких минутах встречи мужа и жены, но и в другом. Конечно, перво-наперво Матвей заключил жену в крепкие объятия, затем начал целовать её сладкие губы, прекрасные глаза, руки….. Потом вздохнул и остановился.
-Если так и дальше пойдёт, то я боюсь, что не смогу тебя до вечера отпустить от себя, вздохнув сказал он. – А я хочу поговорить с тобой на очень серьезную тему.
Нелли забеспокоилась и вопросительно взглянула на мужа.
-Не волнуйся, дорогая. Я тебя за время разлуки не только не разлюбил, но кажется совсем потерял голову, - снова потянулся губами к её губам. – Просто мы с тобой страшно разбогатели…
-????
-Да, да! Я нашёл человека, с которым отец был в последние минуты, и этот человек рассказал о деньгах, которыми они завладели. Я понимаю, что завладели не совсем честным путём. Это тот случай, когда, как говорится, «вор у вора дубинку украл».
Но прошло уже много лет с той поры, и эти богатства стали ничейными. Я прикинул, что нашей доли хватит сполна рассчитаться с долгами на операцию Ивана и ещё останется много. Вот меня это немного смущает. Не смогу я жить припеваючи, зная, что я не заработал их, а отца, возможно, за них убили. Как ты считаешь, что мне остаётся делать, любимая?
Нелли молчала. Она думала. Она вспоминала, как они, собравшись в этом доме, подсчитывали каждую копейку, чтобы пустить её на операцию для Ивана.
-Матвей, а давай часть денег пустим на благотворительность.
-???
-Ну, например, в Санкт-Петербургскую на детскую онкологическую больницу.
-Какая же ты у меня умница! - воскликнул Матвей. – Может несколько деток удастся спасти. Ведь эти деньги в банке, который ограбили, оставляли совсем не бедные люди, а богатые, которые честным трудом их не нажили.
-Только давай так, Матвей, деньги надо перевести на счёт больницы анонимно, перед нашим отъездом, чтобы кому-нибудь снова не захотелось узнать, кто это сделал.
-Ты снова права, Нелли. Так и сделаем. А теперь давай отдохни с дороги, милая.
-Матвей, а как ты считаешь, должны ли мы запретить Ивану жить с Юрием?
-Я думаю, что он у нас с тобой уже самостоятельный парень и сам может выбирать дальнейший жизненный путь. Я знаю, что нам с тобой, да и Маринке, будет первое время тяжело, но у нас теперь есть сотовая связь, интернет, и мы в любое время можем связаться с ним.
-Я такого же мнения, Матвей. Пусть сам пробует решать свои задачи, а мы поддержим.
-Да, милая, нам же ещё надо решить вопрос о нашей регистрации. Я узнавал в ЗАГСЕ. У нас с тобой уже гражданство США и паспорта иностранных граждан, так что жениться придётся там.
Да я и не против, - счастливо засмеялась Нелли, и первая подалась навстречу мужу.
Вместо эпилога.
Вот и закончилась эта непростая история, которую авторы хотели донести до вас, уважаемые наши читатели. Тяжело пришлось нашим героям справляться со своей судьбой. Но ведь её не выбираешь сам. Ею награждает нас сам Господь. Вот и в нашей истории всё могло бы пойти совсем по другому сюжету, если бы Нелли просто отвернулась бы от своего отца, который по своей глупости оказался в западне. Да и Матвей мог просто отвернуться от отца, когда тот признался сыну, что имеет молодую девушку в любовницах и та ждёт от него ребёнка. Но что-то удержала его от этого шага и впоследствии он полюбил и девушку, и сына, который оказался совсем не ребёнком отца.
Вторую книгу нашей повести мы назвали “Два отца”. Как правило, у человека бывает один отец. Но в жизни встречаются случаи, когда в рождении ребенка участвует один мужчина, а растит и воспитывает другой. Но в народе говорят: “не тот отец, который родил, а тот, кто вырастил”. Так случилось и с нашим героем. Накануне своего совершеннолетия Иван узнает, что существует еще и его родной отец, который дал ему жизнь и который, став ему донором, еще раз подарил жизнь. Он любит обоих и не хочет отказаться ни от одного из них. Родной отец оказался ближе ему по духу. Сыну передался талант художника. Он решил жить и учиться в России рядом с родным отцом. Но отчима, которого он любил, как отца, Иван тоже не забывал и остался благодарен ему на всю жизнь. Уже став узнаваемым художником, в своих картинах он часто изображал Матвея, конечно же, рядом с матерью - этой по-прежнему красивой, с невероятными глазами женщиной.
Человек по своей природе очень слаб. Людям, живущих в постоянных недостатках бывает очень трудно устоять и отказаться от вдруг внезапно самой идущей в руки к нему наживы. Почуяв ее, человек даже готов идти на преступление, за что он потом жестоко расплачивается. Так случилось и с другим нашим героем Егором. В первой книге (читайте повесть Али Хатько и Олега Вайнтрауба “Цена дочерней любви”) Не устоял и он, став главарем банды, за что и поплатился.
Однако он по-своему любил не только Нелли, юную красавицу, но и свою семью. И он сделал всё возможное, чтобы сохранить всем членам семьи не только жизнь, но дал возможность прожить её благополучно, зная, что сам он закончит свою жизнь не лучшим образом.
Мужчинам трудно устоять перед женскими чарами. Красивая девушка или женщина - это такой соблазн, от которого не всякий может отказаться. И только врожденная порядочность, и большая любовь позволяет устоять перед ним. Вот и Матвей, в отличие от отца, сумел перебороть себя и устоять перед чарами красивой женщины, не изменив жене.
Когда все вопросы с сокровищами, были разрешены, деньги переведены на счёт Санкт-Петербургской детской онкологической больницы за счёт фирмы, основанной Матвеем и Фёдором в США, розданы долги, в связи с операцией Ивана, а также решён вопрос о его питерской прописке у Юрия, а также переведена определённая сумма на его учёбу и проживание, в лесу был поставлен скромный памятник по безвременно ушедшему из жизни Перову Егору Семёновичу, Нелли и Матвей тепло простились с отцом Нелли и Иванной, поблагодарили за ту помощь, которую они оказали в трудную минуту. Матвей хотел их щедро отблагодарить, но они категорически отказались.
-Нам достаточно того, что имеем, а вам деньги самим пригодятся.
Никто из них не задал вопрос, откуда вдруг у Матвея появились деньги, а он не стал распространяться об их происхождении. Не забыл Матвей перед отъездом сводить Ивана и Нелли к своим бабушке и дедушке. Старики поблагодарили за заботу о них. Они были рады видеть, что их старший внук счастлив и благополучен. Сами же старики со дня на день ожидали приезда дочери Любы и всего семейства Алексея из Германии.
А в Америке с нетерпением ждала родителей Маринка, которая за время отсутствия родителей подросла и уже оформилась, как настоящая девушка. Конечно, она страдала из-за отсутствия брата, но в душе понимала, что Иван должен сам найти свою дорогу, узнать своего отца так, как он знал Матвея.
За время их отсутствия Маргарита и Антон договорились, что теперь их очередь посетить родные места. К этому времени отчим Маргариты умер и мать очень переживала, оставшись одна. А у Антона погибла сестра, оставив на попечении матери-старушки близнецов. Маргарита загорелась желанием взять на воспитание этих несчастных сироток, так как их отец не выдержал смерти жены и добровольно ушёл из жизни.
Нелли и Матвей поддержали своих товарищей и благословили на благое дело.
Если вам, наш дорогой читатель, посчастливится в дни осенней тихой охоты попасть в замечательные грибные места в лесу у деревни Орехово под Петербургом, то блуждая по лесу, вы сможете вдруг увидеть необыкновенное зрелище: могилу среди леса с надгробием в виде скульптурной композиции. В ее центре находится плохо одетый лысый пожилой мужчина с откинутой назад головой и глазами, устремленными в небо и полными мольбы. Слева и справа у ног его два мальчика, на вид одному 4, а другому 5 лет. Он держит их за плечи и прижимает к себе. У ног мужчины на земле лежит шапка и в ней несколько монет. На скромной табличке значится, что здесь похоронен Перов Егор Семенович и дата рождения и смерти. Вот именно таким образом Матвей украсил могилу своего отца.
У Фёдора и Аделины тоже жизнь сложилась неплохо. В семье подрастали двое детей: сын Эндрю и дочь Натали. А вот тут и началась новая история, о которой возможно мы когда-нибудь и расскажем.
Дело в том, что Эндрю и Маринка были знакомы с детских лет, а вот этим летом, когда Маринка страдала от разлуки с братом, её всячески поддерживал Эндрю. Между ними вспыхнула первая юношеская любовь, о которой Маринке очень хотелось поделиться с матерью. Сегодня, наконец, ей это удалось.
Нелли понимала, что всё в жизни её дочери может измениться: возможно, она встретит другого парня, а Эндрю другую девушку, но она точно знала, что бесследно эта первая любовь не проходит. Она согревает в любую погоду, в любое несчастье, она стоит тут рядом с тобой и поддерживает, подбадривает.
Обняла Нелли свою дочь и тихо прошептала:
-Вот и выросла моя дочурка. Я очень хочу, чтобы ты была счастлива.
-Мама, а ты счастлива? - спросила Маринка.
-Да, доченька моя. Я очень счастливая женщина. Ведь я люблю твоего отца, и он платит мне той же монетой.
Конец повести.
Минск-Клин 2025 г.
Свидетельство о публикации №225120400534