Сказка о том, как курица учила петуха
И решила Курица научить Петуха яйца нести. Подходит она к нему и говорит:
– Петя, дорогой, давай я тебя научу яйца нести. Это совсем не сложно, зато как полезно! Будем мы с тобой вместе яички нести, и будет у нас их видимо-невидимо!
Петух сначала удивился:
– Как это я, Петух, буду яйца нести? Это же куриное дело!
А Курица ему:
– Ну и что? Попробуй! Вдруг получится? Главное – желание!
Стала Курица Петуха учить. Показывает ему, как гнездо строить, как тужиться надо, как яичко высиживать. Петух старается, пыхтит, кряхтит, но ничего у него не выходит.
– Не так ты тужишься! – кричит Курица. – Надо вот так! И показывает, как надо.
Петух опять старается, аж весь покраснел. Но вместо яичка у него только громкое "Ку-ка-ре-ку!" получается.
Собрались вокруг них другие куры, смотрят и смеются:
– Ха-ха-ха! Петух яйца несет! Не смешите нас!
Обиделся Петух, рассердился:
– Да ну вас всех! Не буду я больше яйца нести! Не мужское это дело! Я лучше кукарекать буду, чтобы солнышко вставало!
И ушел Петух на забор, расправил крылья и закричал во всю глотку: "Ку-ка-ре-ку!"
А Курица поняла, что не все в жизни можно изменить. Каждый должен заниматься своим делом. Курица – яйца нести, а Петух – кукарекать. И не надо пытаться переделать друг друга.
С тех пор Курица больше не приставала к Петуху с яйцами. Она спокойно несла свои яички, а Петух исправно кукарекал по утрам. И жили они дружно и счастливо.
И поняли они, что в жизни главное – это принимать друг друга такими, какие есть. И тогда в семье будет мир и согласие. А если каждый будет пытаться переделать другого, то ничего хорошего из этого не выйдет.
Свидетельство о публикации №225120400936