навсегда
- А знаешь, что еще грустнее?
- Ч-что? - спросила она, подняв свое мокрое от слез лицо.
- Что в жизни такого не будет. Нет ничего там. Мы не встретимся после смерти в раю, как они. В отличие от животных мы, люди, осознали свою жизнь, любовь, осознали смерть и тем самым ее конец. И понимание конца делает подобную веру еще более трогательной, как люди избегают ее, придумывают жизнь после смерти, считают, что там тебя встретят твои близкие и твоя семья. В подобных историях скрывается не только любовь ко второй половинке, но и любовь к самой жизни, к ее простому проявлению, к ощущениям, к чувствам.
И как раз печально не оттого, что они встретятся там, а оттого что этого как раз не произойдет. Они просто умрут и исчезнут. Навсегда.
Она заплакала еще сильнее.
Свидетельство о публикации №225120501158
Знаешь, что грустнее всего? - Наличие выродков, которые ничего, сами по себе, не значат. И мыслят о себе много больше, чем заслуживают.
Я много раз видел героев, подобных тебе. И, ты удивишься, каждый раз, когда я клал утюг на грудь подобноного тебе атеиста, то он сначала вспоминал маму, а затем и Бога.
Отрицая Христа, что ты ставишь ему взамен? Чем ты можешь обосновать свой богоборческой бунт? И зачем он, этот бунт, тебе нужен?
Глеб Тропин 20.12.2025 16:45 Заявить о нарушении
В средневековье тоже любили прижигать по разному атеистов, особенно ученых, жаль нельзя поинтересоваться какого размера у них там были бицухи и что там вспоминали ученые перед смертью.
Олег Каплин 20.12.2025 17:30 Заявить о нарушении
Согласен, что я был излишне эмоционален, размашист.
Но объясни мне, пожалуйста, что значит твоя рациональность? Как ты её приспособливаешь к реальной жизни? Оставляешь место человеческим чувствам? Ждёшь ли себя в будущем базаровским лопухом? Как выстраиваешь отношения в семье, где эмоции неизбежны?
Ты же не робот, не машина (хотя я уже научился и в этом сомневаться). Ты же прописал себя на "прозе" не потому, что тебя нет. Ты есть. И потому вынужден иметь чувства, испытывать эмоции.
Что это такое - пестуемая тобою рациональность? Как, каким местом, ты прилагаешь её методы в семейной, например, жизни? Как вообще возможна "рациональная" жена, "рациональные" дети? Ты же не робот. (Здесь тоже немного сомневаюсь).
Мир не прост. Упрям, жесток. Но именно духовная иррациональность скашивает его острые углы, именно чувства выстраивают новые колкости.
Рациональность пряма и бездушна. Одномерна. Плоская. У рациональности не бывает надежды, а всегда - трезвый расчёт. Рациональность есть античувство, роботизирование души. Отказ от чувства, эмоции - взамен правилу, у которого нет никаких оснований, кроме претензии к Создателю. Рациональность - ревность. И ревность - сознательно богоборческая.
Останавливаюсь, а то заговорил уже, как воскресший Бердяев.
Нет, конечно, смысла нам с вами ломать, по выражению Достоевского, копья, если рассматривать наше пикирование, как внутренний диалог, междусобойчик. Но если приподняться выше, то можно будет углядеть и другому внимательному читателю, если таковой обнаружится, этакий вид эр рациональной борьбы.
Вам - благодарность, что не стали дерзить. Иначе бы не ответил.
Глеб Тропин 20.12.2025 23:51 Заявить о нарушении
Олег Каплин 21.12.2025 00:32 Заявить о нарушении
А если я прав в этом случае,а и вы,одновременно, настаиваете на своей правоте,то прибегните к логике,которая является сестрой рационализму и перестаньте, наконец, обманывать самое себя. Логика обманчива.Ее пути кривы,извилисты и бессмысленны без Бога. Впрочем,без Бога нет и логики. Логика без Бога есть самообожествление твари,которая сама себя не создала.
Глеб Тропин 21.12.2025 01:23 Заявить о нарушении
Причем подобная вера происходит или из-за простого наивного незнания (а ход развития истории подтверждает это, как развития дикого человека, боявшегося природу и поэтому верившего в разных богов), или же как раз от упорного собственного успокоения - потому что как раз нужно иметь силу "духа" (забавно применять это), чтобы уничтожить некоего постороннего наблюдателя и свести тем самым себя к одиночеству и к тому, что тебе не перед кем вставать на колени. Т.е ты либо ты глупец, либо ты просто слабачок - либо же на самом деле не веришь, но не хочешь этого признавать (тогда опять же слабак). И причем же тут логика? И каким образом она сводит к богу? Веруны как раз самые нелогичные люди, т.к их идеализм не заточен под изучение материального мира, на все всегда находится воля божья. Вот ты реально наивно веришь, что жили и развивались люди, прошли тысячелетия и пришел чувачок и начал делать из воды вино, прочие чудеса и потом воскрес? Где же тут твоя логика? Или подобную "логику" ты наблюдаешь каждый день? (Тогда забавно поинтересоваться в какой палате ты лежишь) Логика это своего рода цельная, последовательная цепь - в каком месте она приводит к богу? В том, что я четко осознаю уровень развития людей на тот момент? В том что я представляю себе, что никакого чувачка делающего вино нет? А какие-то "умники" до сих пор наивно предполагают, что есть какой-то ад? Я всегда смеялся с таких людей, вроде бы взрослый и в чем-то эрудированный, а верит в такие сказки, а все потому что еще раз - человек попросту боиться заглянуть правде в глаза. Ему нужны постоянные сказки (и похеру что этим древним сказкам уже тысячи лет и что уровень развития и знаний был соответствующий), ему нужно успокоение от смерти. В этом плане у нас Ленина и не принимают, у нас страна пережитков, патриархальности и вот подобной слепой веры, где чувачки думают, что трезвый взгляд это какая-то кашица, а вера в боженьку это ****ь не кашица, вот она логика. Причем мое понимание "добра" как раз будет более практичным понимаешь? Чем твое херойское, потому что изначально заточено на здесь и сейчас, а не на местечке там, конкретика против каких-то абстрактных правил написанных на бумажке которой тысячи лет. Так что слепые веруны это как раз и есть "зло" - потому что они делают все то чтобы затормозить прогресс человечества.
Более прикалывает какое-то приплетение тут семьи и жены (каким боком то вообще?Хотя подобное отношение к логике, делает скорее мой вопрос риторическим), могу конечно спросить в ответ про то ****или ли вас в детстве Библией по башке и насколько набожная бабка у вас была и сколько жен вы от****или из-за их такой греховной и распутной жизни , но лучше перефразирую в другую сторону:
Вы меня удивите, если скажите что у вас всегда была одна только вера в бога, а не в добавок в деда мороза или в домовенка Кузю.
Олег Каплин 21.12.2025 09:10 Заявить о нарушении
И что же, ты умрёшь, а на могиле твоей лопух вырастет?
Не кажется тебе,что не будь Бога,люди бы жрали друг дружку?
А чудеса происходят на каждом шагу.Просто мы часто их не замечаем.
Ведь и ты веруешь.В то,что Бога нет.
У меня по отношению к тебе противоречивые чувства: жалость и презрение.
Глеб Тропин 21.12.2025 10:14 Заявить о нарушении
Олег Каплин 21.12.2025 10:39 Заявить о нарушении
Вот читаю тебя (старик?) и уходит презрение. А чувство жалости,соболезнования перерождается в нечто другое,более теплое.
Я правильно тебя понял,что материализм не отменяет чувств,а просто маркирует их разными названиями?
В вопросе семьи,вижу, что наступил на больной мозоль. Прости. Так вот.
Христианин в подобном случае ищет причины в себе,а атеист вовне.
Как думаешь,которая из позиций человечнее?
Глеб Тропин 21.12.2025 11:04 Заявить о нарушении