На злобу дня. Продолжение 31

Прочный и долгосрочный мир (англ. «peace») в ХХI веке – это многополярный мир (англ. «world») государств и содружеств схожих культур и соразмерных возможностей. Именно в таком контексте омонимы слова «мир» обретут единство, путь к которому далек и тернист.

Ноябрь 2025


Человек, убежден Э. Кант, корыстен и склонен к злоупотреблениям, но, как разумное существо, нуждается в государстве.
Образцом мироустройства, по Канту, является «мировой союз народов, который не должен быть государством народов», сиречь – многополярный. Мирное сосуществование культур обеспечивается схожестью устремлений и единством конституционных основ. Идея прогресса неотделима от восхождения духовного.

Но не созрел тот «могучий и просвещенный народ <…> тяготеющий к вечному миру <…> к которому бы примкнули [союз государств] остальные» (по Канту). Кануло в Лету советское государство, которое изначально задумывалось всемирным (по Троцкому).

Другие времена, новые возможности, но все тот же человек. И он продолжает мечтать. Уже о бессмертии, на Земле, постигаемом через уникальные технологии, – разумеется не для всех.
Гипотетическому образу бессмертного китайца, совершенного во плоти, сознании и поступках, противостоит истинное бессмертие, постигаемое через преображение – разумеется не каждым.

Как бы то ни было, по-прежнему не вызывает сомнения факт, что продолжительность и качество жизни современного человека в первую очередь зависит от его физического, духовного и социального благополучия.

Декабрь 2025

Начало см. здесь: http://proza.ru/2022/03/28/597 


Рецензии