Возвращение

Посвящается Надюшке Цой (Лигай), подвигнувшей меня написать продолжение к рассказу «Отражение».
  http://proza.ru/2015/01/14/1556
Благодаря её настойчивому желанию увидеть продолжение истории Альбины, родилось данное повествование.

Пройдёт ещё тысяча лет и всё повторится - на дороге, именуемой Жизнь....
И песни моего соловья прозвучат эхом в сердце Следующего Странника...

Глава 1


Ночные тени смешались с желанием света проявиться.
Утро преуспевающего фотокорреспондента начиналось с громко орущего, голосом августовской цикады, будильника в пятичасовой утренней тишине. Затем, холодный душ и горячая чашечка ароматного кофе.
Лере недавно исполнилось сорок лет. Все эти годы она жила работой, всецело её поглотившей ещё со студенческой скамьи, практически без выходных и отпусков, не представляя и не задумываясь, что за пределами работы есть жизнь. Причём жизнь полноценная, наполненная красками. А ещё желаниями, восхищениями, поцелуями, любовью, детским плачем. В  одно весеннее прекрасное утро, проснувшись раньше будильника, Лера глубоко задумалась, впервые не о рабочем моменте. Мысли потекли плавно в ином направлении, не будоража и не внося дискомфорта.
Лера  задумалась о своей планете, как о живом и подвижном существе, с энтузиазмом и любовью, азартом и мастерством ею фотографируемой во всевозможных ракурсах во всех уголках мира. И сегодня она размышляла о том, что Асента-Минон является точной копией и зеркальным отражением некогда существующей планеты Земля.  Эксперимент вселенского масштаба  на Земле завершился три миллиона лет назад.  Нельзя сказать, что данный проект Высших Сил потерпел неудачу. Миссия была почти выполнена. Человечество усвоило уроки, впитав наилучшие замыслы Творца.  Лучший генофонд был отобран, тщательно изучен и подкорректирован внесением определённых целенаправленных программ, и доставлен на планету Асента-Минон для дальнейшего эксперимента.
Лера стала замечать, что, переступив сорокалетний порог, в её жизнь проникли воспоминания. Причём не текущей жизни, где всё было понятно и знакомо, а событий предыдущих реинкарнаций.  Она рассматривала их потрясающие подробности, словно на экране кинотеатра. С той разницей, что можно остановить кадр, взять время на размышления и осмысление происходящего. Первые потоки её откровенно шокировали, впрочем, не вызывая истерических реакций, словно данное происходило с другим существом, родственным ей.  Лера впервые перенесла фокус извне глубоко в свой внутренний, как выяснилось, более интересный и таинственный мир.

А всё началось с безобидного похода в книжный магазин накануне юбилея. Лера бездумно, словно сомнамбула,  бродила по огромным залам, иногда беря с полок книги в руки, листая страницы и рассматривая картинки, поддавшись странному желанию найти и узнать. Что именно она хотела найти и что узнать? Это вопрос  смутно витал в подсознании, не выдавая конкретного ответа.  И вот в руки попала книга с названием «Отражение». Лера медленно раскрыла страницы, и с удивлением увидела свою фотографию.
Автор книги Альбина Крымская смотрела на неё открытым улыбающимся взглядом, настойчиво приглашая углубиться в свои таинственные миры. В предисловии сообщалась, что молодая талантливая писательница, жившая на планете Земля много миллионов лет назад, настолько реально и поэтично описывает события, происходящие на планетах соседних галактик, что данная книга является галактическим бестселлером, покорившим время и пространство.
Лера присела на корточки возле стеллажа,  начала зачарована листать книгу, читая абзацы, страницы – всё, что спонтанно выхватывал взгляд. Наконец, купив её, пришла домой, погрузилась в чтение, выпав из времени, потеряв счёт минутам и часам.
Она перечитала её несколько раз. Сюжет сросся с ней настолько, что казался эпизодом собственной жизни. В книге рассказывалось о талантливой молодой женщине, имеющей высокую учёную степень и неординарные способности, создавшую зеркальную лабораторию, посредством которой, отразившись под определённым углом, можно было проявиться на Земле в образе и подобии человека.  Впервые мысли о работе отступили, уступая размышлениям  о сути бытия. И с этого периода в жизнь вошла некая странность, словно космические файлы, постепенно, один за другим стали раскрываться, обнажая важную информацию, высвобождая глубинную память души с самого момента зарождения, до определённого времени скрытые под грифом «Секретно и опасно».
И так, Лера узнала о себе всё. Не сразу. Файлы раскрывались постепенно. Вместе с сюжетом приходило осмысление происходящего. Причинно- следственные связи.

Лера узнала, что она была жестоко наказана. За что? Оставалось загадкой. Её преднамеренно лишили  Родовой памяти, информационно и энергетически вычистив глубинную память.  Фактически  превратив в космический мусор. Причём сделали это целенаправленно, тщательным образом продумав до мельчайших моментов,  имея огромный опыт в проведении данной сложной операции. Чувствовалась рука мастера, или палача, приговорившего и изуродовавшего душу, уничтожив все реинкарнационные наработки, знания, опыт, накопленные за несколько миллиардов лет …
Её пустое ядро, с обесточенным энергетическим потенциалом, долгое время   хаотично перемещалось в мусорном баке вселенной, впитывая в себя ядовитые пары отбросов. Через некоторое время оно спонтанно извлеклось  энергетическим потоком, движущимся по восходящей спирали, и было брошено на конвейер реинкарнаций. 
В первом воплощении она родилась беспомощным уродом с обширной гидроцефалией мозга и через час умерла.
Во второй раз она родилась бездушным и жестоким существом в семье дикого племени. И в пять лет её зажарили на вертеле собственные  родители, и съели с большим аппетитом, словно ягнёнок.
Каких результатов можно ждать от воплотившегося космического мусора, лишённого любви, психической энергии, возрождающей силы жизни, интуиции, стремления к движению вперёд и самосовершенствованию?   Кто из родителей может притянуть к себе подобное? Обладатели низких вибраций.
Два десятка подобных жестоких экспериментов выстроились в ряд перед внутренним взором. Лера рассматривала их, ёжась и вздрагивая, мысленно оплакивая несчастное существо, являющееся частью её собственной исстрадавшейся души.
Но, душа, получающая жестокие жизненные уроки, постепенно набиралась опыта выживания и жизненной силы. Она получила весь багаж немыслимой чудовищности, защищаясь, учась выживать, формируя в себе ген выносливости.
И вот, у милой, интеллигентной, воспитанной и образованной женщины рождается белокурая девочка. Дочка часто болеет, получает травмы, порой на грани, практически несовместимые с жизнью. Но любовь нежной матери творит чудеса. Мамочка своими молитвами, заботой, нежностью, стремлением и верой в самое лучшее, словно панцирем, окутывает защитой свою деточку.  Бессонные ночи, дни в тревоге – и болезнь, или несчастье отступают. Жизнь матери и дочки превращается в борьбу за любовь, выживание и право на существование. И они побеждают, выхватив у смерти живительные огни.
Мать, в мгновения, когда не надо отчаянно бороться за жизнь, даёт девочке прекрасное образование. Учит её любить мир, восторгаясь прекрасным, любоваться звёздным небом, называя звёзды по имени. Учит слышать и слушать, распознавая полутона. В 18 лет, переболев всеми мыслимыми болезнями, слабенькая, худенькая, бледненькая девочка с двумя тоненькими косичками, превращается в образованную молодую скромную девушку.  Альбина  - так её назвала мама – знает несколько языков, превосходно играет на фортепиано, вышивает шёлковыми нитками картины, рисует маслом и акварелью натюрморты и  пейзажи. Изысканные манеры очаровывают, привлекая взгляды, внутренняя красота и простота восхищают. Но настораживает необыкновенная бледность щек, не знающих розовости здорового румянца.
В 19 лет Альбина умирает от банального гриппа. Сгорает за два дня на руках обезумевшей от горя матери. Мамочка Анечка – так звала её Альбина, родные, друзья  и соседи – была на редкость миролюбивой, богобоязненной, воспитанной и образованной,  тихой и умиротворённой, хрупкого телосложения женщиной, переполненной огромной любовью к Мирозданию, и к своей несчастной болезненной доченьке. Сама не обладая крепким здоровьем, наперекор врачам, требующим прервать беременность по медицинским показаниям, не слушая советов родственников, с огромным трудом выносила и раньше срока произвела на свет своё драгоценное сокровище.  Не жалея сил, всю себя посветила любви и воспитанию девочки, которая отвечала взаимностью, видя в своей матери ангела, любила её всем своим маленьким детским сердцем.
Похоронив свою несчастную девочку, в подвенечном платье бережно положенную в гроб, словно куклу, вылитую из антарктического льда, мамочка Анечка несколько дней безутешно рыдала на её могиле, пока родственники насильно не взяли её на руки и не принесли домой. В дом она вернулась  лишенным разума безликим существом. Плохо ориентировалась в пространстве, бесконечно повторяя единственное слово –  Альбиночка.
Мамочку Анечку определили на лечение в психиатрическую больницу, где доктора её закололи мощнейшими антидепрессантами и нейролептиками, окончательно сломив жизненный стержень, ещё при жизни сотворив из неё космический мусор. Пустая безликая оболочка  с мутным взором, повторяющая одно лишь имя….
До конца своих дней мамочка Анечка просуществовала под крышей психиатрической клиники, так и не став полноценной личностью.
Но при жизни она совершила подвиг любящей матери, нити которого проникли глубоко в сердце Вселенной. Безгранично любя свою дочку, мамочка Анечка силой своей мысли в Тонком Мире создала мыслеобраз  любимой, здоровой, красивой, доброй и образованной личности – своей неподражаемой Альбиночки.  Каждый день мать мысленно представляла, как растёт и хорошеет её дитя, вбираю силу солнца и красоту цветов. С каждым годом мыслеобраз, формируясь, обретал очертания, форму, краски и силу.  И после смерти Альбины он явился движущей возрождающей силой, доставшей ядро жизни со дня бездны, наделяя и питая его мощной жизненной энергией.
В следующих жизнях Лера видела себя рожденным полноценным человеком, развивающимся по всем духовным, интеллектуальным, творческим направлениям.
Именно эта скромная, тихая, белокурая женщина стала, в нескончаемой череде печальных историй жестоких реинкарнаций, мощным энергетически значимым движущим толчком Воскрешения.  Именно она своей искренней любовью смогла разорвать крепкую цепь палачей, пригвоздивших душу к вечной стене пыток и плача. Она своими тонкими пальчиками начертала на полотне Вселенной слово «Жизнь».

Лера беззвучно рыдала. Лежа на диване, на спине, уставившись в потолок, представляя его звёздным небом, как когда-то учила девочку Альбинку  её мамочка Анечка.
Душа Леры, взрослой женщины, рыдала на всю Вселенную, от открывшейся, словно старая рана, правды. Успокоившись, взяв себя в руки, Лера стала просить Высшие Силы, помочь её мамочке – настоящей Матери, вырвавшей её из хищных когтей Смерти, ценой собственной жизни возродившую к полноценному бытию её ядро.
Лера просила спасти и сохранить душу женщины, когда то родившую её, дав ей настоящее направление и силу на все оставшиеся воплощения. Она мысленно, по обломкам и осколкам, собирала любимый образ, окутывая его силой любви, яркостью  солнечного света и изящными штрихами красоты. Она знала, как жесток эфир по отношению к космическому мусору. И, мысленно собравшись и успокоившись, позвав на помощь гармонию и стойкость, всей мощью художника начала рисовать кистью вселенской любви на полотне Тонкого Мира.

Приблизительно через неделю после полученного откровения и пристального знакомства с чередой собственных перевоплощений на планетах  Земля и Асента-Минон, Лера проснулась среди глубокой полнолунной ночи. Лёжа на спине, на диване, уставилась на потолок, представляя его звёздным небом.  И вдруг, она чётко увидела капсулы, напоминающую кокон бабочки. Капсула прочно прошита энергетическими нитями, фосфоресцирующими глубоким сине – голубым свечением.  Но, свечение стало тускнеть, позволяя энергетическому потоку разрезать, словно скальпелем, внутреннюю и наружную оболочки некогда в прошлом прочной капсулы.  Почему так произошло? Предназначение кокона – вечно хранить код, похоронив его информацию под своими крепкими оболочками.  Вероятно, в космосе тоже происходят спонтанные, необъяснимые  события…
Лера поняла, что недостающий пазл её тайн  найден. В коконе хранилась основная информация, хранящая в себе недостающие  ответы – почему и за что, где и кто  её так жестоко наказал…

Перед глазами появилась картина счастливой и наполненной  жизни. Неиль – так звали молодую красивую женщину, передового учёного, создавшую зеркальную лабораторию, выполняющую множества  функцию.  События происходила на планете Схизандра, жители которой были высоко интеллектуально и духовно развиты, наделённые сверх способностями, обладатели незаурядных талантов. 
Неиль, посредством своей лаборатории зеркально отразившись, переместилась на планету Земля, где прожила десять лет. Она и там проявилась как незаурядная, творчески талантливая личность, разносторонне развитая, постоянно развивающая своё мастерство. В этом и заключался основной смысл эксперимента –  возможность максимально творчески и духовно проявиться в чужеродном пространстве, сохранив первоначальную энергетику ядра. Но, её вернул обратно на Схизандру  старший брат Лисандер, который не смог скрыть длительное отсутствие сестры от Правительства. Многодневное  путешествие – быстрота течения времени на Земле и Схизандре отличалось –  в среду с загрязнённой атмосферой и энергетическим полем, категорически запрещалось! Неиль получила максимальную дозу радиационного и эмоционально - психического заражения и была приговорена к генетическому уничтожению, как крайне опасный элемент, не смотря на все её достижения в научной сфере, двигавшую планету вперёд. После психо-генетической экспертизы, Неиль уничтожили, стерев внутренние коды глубинной памяти, превратив её в космический мусор.
Безусловно, Неиль  запустила  фатальные процессы на родной планете, внедрив в подсознание жителей идеи переустройства и реформ. Кроме того, в своей ауре принесла молекулы кислорода, начавшие необратимую цепную реакцию в атмосфере планеты.  Подвергнув наказанию Неиль, Правительству не удалось предотвратить катастрофу планетарного масштаба. Граждане планеты, прониклись новыми идеями, вышли из-под контроля, начав самостоятельно воплощать планы, не согласовывая с правящими органами.  Дерзость новых проектов была  возмутительна. Кроме того, состав атмосферы планеты стал меняться, вырабатывая токсичный яд. Растительность гибла, дышать стало невозможно. Первыми на звездолёте планету покинули члены Правительства. Часть жителей ушли глубоко вглубь планеты.  Часть – покинули её через астральные коридоры.

Но…. На Земле Нэиль, которая назвалась земным именем Альбина, получила бесценные уроки вселенской значимости. На чужой планете, ставшей ей родной, произошла судьбоносная встреча.
Лера увидела  трогательный момент прощания с жизнью Неиль на Схезандре. Она стояла на высоком холме, на морском побережье, в лучах заката.
«Я узнаю тебя. Почувствую сердцем свет твоей души. И ничего страшного, что возможно ты меня  не узнаешь,- это не важно. Я посмотрю в твои глаза и попрошу у тебя прощение».

Глава 2

Владислав недавно развёлся с женой. Красавица Элеонора забрала детей – дочь и сына – и уехала к родителям за границу. 
Первое время Влад очень тосковал. Больше по детям близнецам, чем по молодой, страстно любящей деньги и развлечения, Элеоноре. Но с течением времени странные мысли стали овладевать сознанием Владислава. Он стал задумчивым, молчаливым. Бывшая семья отошла на второй план и быстро забылась, словно её и не было.
Однажды вечером Владислава явно потянуло на вокзал. Он заторопился, словно опасался опоздать к поезду. Вбежав в зал ожидания, стал оглядываться, словно пытался кого-то найти. И действительно, мельком ему показалось знакомое лицо в толпе. Он быстрым шагом пошёл навстречу, но…. Образ исчез.
Владислав разочарованный вышел с территории вокзала. Его огорчил не сам факт отсутствия необходимого человека, а  идея, подтолкнувшая его на спонтанный поступок. Им овладело чувство, что подобное уже происходило когда-то…  Кого он ищет? Кто его зовёт?
Влад оставил машину на привокзальной площади, а сам, слегка разочарованный, отправился пешком на набережную прогуляться, развеяться, полюбоваться красками ускользающего дня.
Закат полыхал огнём. Раскаленный солнечный диск медленно погружался в море.

День, растворяясь астрами, перешёл границы непознанного, оставив след на Песках Времени. Птицей заката настоящее плавно перелетает в прошлое, увлекая за собой песчинки быстротечного Времени, что бы затеряться в вуали звёздной пыли, в памяти человечества став Историей Одного Дня. История одной жизни, записанная на Пергаменте Вселенной.
Отпусти свои мысли -  пусть они вольно гуляют на Берегах Мироздания, собирая нектар с Цветов Бесконечных Мгновений.

В последнее время Владислав стал жизнь воспринимать по-филосовски.
Он медленно шёл по набережной, не замечая дороги, пока не увидел на лавочке сидящую задумчивую женщину. Вздрогнув всем телом, как от электрического тока, остановился, без стеснения рассматривая её, не смея глубоко вдохнуть и пошевелиться.
Женщина медленно повернула в его сторону голову, словно насильно высвобождаясь из сети собственных дум, посмотрела ему прямо в глаза долгим пытливым взглядом, и почему-то радостно улыбнулась, прижала ладони к лицу и…. заплакала.
Владислав быстро подошёл, присел рядом на край лавки, стал извиняться, уверяя в том, что он не хотел обидеть или испугать, просто подумал, что они знакомы, но вот где виделись, он не может вспомнить. Слова путались, спотыкались, а незнакомка слушала, постепенно успокаиваясь. Положила свои точёные руки на колени, по-прежнему смотря ему прямо в глаза.
- Я Лера.
- Владислав.
Несколько секунд помолчали, потерявшись в бездонности глаз.
- Прости меня. – Еле слышно промолвила Лера.
- За что? – Владислав растерялся.
Смутное чувство тревоги и радости завладело им, вытряхивая душу из грубой оболочки, обнажая, делая по-детски уязвимым. Захотелось, словно школьнику, познавшему первые звуки любви, нести её сумочку, идти рядом и с замиранием сердца слушать её голос.
Постепенно стемнело. Зажглись фонари, придавая атмосфере загадочность и таинственность. А они говорили и говорили на разные темы, с каждой минутой обретая смелость, проявляя интерес и понимая, что разлука хуже пыток и смерти.
Этой ночью они заснули в одной квартире. Она на диване, укрывшись узорчатым пледом, он на полу рядом. Боясь прикоснуться к её коже, словно видение растает от соприкосновения. В отношениях мужчины и женщины иногда бывают подобные моменты, когда каждый  друг в друге видит божество.
Утром они приняли решение жить вместе. Лера переехала в квартиру Влада. С наслаждением наводила порядок, расчищая пространство для новой жизни. После разлуки длиною в три миллиона лет, каждый миг был важен. Необходимо наверстать упущенное, безвозвратно рассыпанное в межзвёздном пространстве. Постепенно привыкнув к ощущению счастья, Лера решила уволиться с работы, чтобы ни одна секунда не потерялась, и не пропала даром. Она без сожаления приняла решение - свою жизнь посвятить семье, любимому человеку, с любовью выстраивая по кирпичикам их общий, наполненный счастьем, дом. Она с наслаждением варила борщи и гладила рубашки, разводила на балконе цветы и кормила рыбок в аквариуме. Ей впервые в жизни захотелось сделать счастливым ближнего, пусть даже это всего лишь рыбки любимого человека.

Через месяц они поругались. Лера в халате и домашних тапочках быстро направилась к входной двери.
- Ты куда? – Всполошился Влад, смутно почувствовав глубокий всплеск тревожного воспоминания.
- За сигаретами. – Бросила на ходу Лера, хлопнув дверью.
- Лера, постой! – Влад нёсся за ней по лестничному пролёту, с чувством, что всё может исчезнуть.
Он догнал её, взял за руку, и больше не отпускал – ни на улице, ни в магазине – боясь вернуться к прошлому сумасшедшему бессилию и боли, которые так явственно всплыли перед внутренним взором, испитые им сполна, перевернувшие весь мир.
Привкус обиды исчез в одночасье. И больше не хотелось ни ссор, ни выяснения отношений.

Лера окончательно решила уйти с работы, оборвав все обременяющие нити. Перетерпев трудный разговор с удивлённо - раздражённым начальством, она забрала документы, и сделала первый шаг навстречу новой жизни.
 Влад встречал её на противоположной стороне оживлённого  перекрёстка. Он увидел Леру, спокойно ждущую зелёный свет светофора. На её одухотворённом лице читались решимость и умиротворение. Не к месту вспомнил ударившегося на лету об оконное стекло кухни воробья, словно спешившего сообщить весть, но поспешно ретировавшегося ощутив серьёзную преграду.
Зеленый свет загорелся. Две группы людей, живыми разноцветными потоками, двинулись каждая к своей цели, смешиваясь на середине дороги. Вдруг прозвучал резкий звук не справившегося с управлением грузового автомобиля, фургон которого в считанные секунды накрыл собой несколько жизней.

В пространстве зависла пауза, выключив счастливые звуки жизни. Влад от резкой перемены событий, был оглушён и контужен потоком концентрированного воздуха, медленно осознавая суть только что происшедшего. Народ, очнувшись, побежал к месту происшествия, где Рок властно провёл черту жизни и смерти. Не чувствуя ног, Владислав медленно подошёл к границе своего счастья.  На его лице ещё светилась радостная улыбка, неуместная сейчас, постепенно стираемая жестоким ластиком действительности. И вот уже вместо улыбки на лице судорогой сведённые мышцы, перекроившие выражение до неузнаваемости.
Из-под кузова, совершенно нелепо, неестественно вывернуто, торчала рука, на запястье которой одет браслет с фигурками розовых фламинго – её любимое украшение, авторская работа известного ювелира.

Глава 3

На столе и под столом валялись пустые бутылки из-под коньяка, водки и мартини. Владислав три дня не выходил из дома, опустошая домашний бар. Впрочем, одна вылазка за пределы была произведена – для пополнения стратегического водочного запаса.
Как только действие спиртного проходило, в комнату врывались звуки ревущего автомобиля и беззащитный вопль надорванной жизни. Очумевшее сознание пыталось спрятаться за мутную пелену пьяного угара, не пропуская даже намёка на возрождения мысли.
Иногда Владу хотелось бежать в полицию с заявлением о пропаже человека. Но, в следующие минуты он смутно начинал осознавать, что человек не пропал, давая надежду найтись, а выпал за пределы бытия, отбирая лучшее что было.  Вспыхнувшая надежда омрачалась безысходной правдой, и нещадно заливалась алкоголем, подавляя любой проблеск трезвости и ясности ума. Иначе мысли окружали хороводом, долбя череп невыносимым: «Почему?» Выворачивали душу, распарывая скальпелем живое, выкорчёвывая нейроны. И тогда хотелось биться головой об пол, чтобы выбить из неё память, оглушить сознание, и хоть на мгновение провалиться, выпасть из страшной пасти кошмара, и не орать беззвучно на всю Вселенную, корчась от безысходности.
На третью ночь открылась входная дверь, и послышались шаги. Трезвость несмело подступила, приоткрыв помутневшие глаза. Влад повернул голову и увидел на пороге Леру.
- Я уже в аду? Или ты не умерла? Или подсознание решило сыграть надо мной злую шутку? – Непослушным языком кое-как проговорил Влад.
- Влад! Родной мой!
Лера подбежала к нему, обняла вполне ощутимо, прижалась тёплым телом. Стала гладить волосы, целовать лицо.  Наконец отстранилась и посмотрела в глаза. От колкости взгляда в голове сразу просветлело.
- Влад! Я должна тебе многое рассказать. Времени у нас мало. Понимаешь, я действительно здесь с тобой, но это моё отражение. Я пришла за тобой. Мы больше никогда не расстанемся. Мы должны торопиться, пока не захлопнулся портал.
Со словами Леры в тело вливалась жизнь. И не хотелось удивляться и пытаться выяснить, каким образом она воскресла. Влад привлёк к губам её руку, стал жадно целовать. Она прижалась всем телом, обвила шею второй рукой и…  пережала сонную артерию, долгим уверенным нажатием.


Раскрылся Млечный Путь дорогами огней…

Обрывки фраз иногда становились понятны.
Пытаясь обрести себя в таинстве потерь, прислушиваясь к долетавшим звукам, он постепенно привыкал к осязаемой темноте. Не было ни холодно, ни жарко. Только звуки и голоса.

На линиях руки мы встретимся с тобой…

Голоса иногда набирали силу, яркость, рисую определённые узоры. А иногда падали на кожу неузнаваемыми.

Запутавшись в дождях, в снегах прождав сто лет…

Голос теплел, меняя окраску.

Отражение застыло в мирских зеркалах…
Время сжалось до точки немого забвения…
Бытие расписалось на резких ветрах,
Пыль стряхнув с полотна, где живёт отчуждение…

Голос с каждым прикосновением теплел, становился более выразительным.

И попробуй поспорить о том, кто не прав,
Кто владеет причиной, мгновеньем и счастьем.
Дни ошибок, опять вдохновению предав,
Восхитимся Зарёй – её пламенным платьем…

И дальше голос, то отдаляясь, то проявляясь более явственно, вёл за собой невесомое тело, сбрасывающее с себя мусор, обиды, раздражение. Становясь с каждой минутой легче и невесомее, оболочка скользила к световому потоку, захлестнувшему и увлекшему по спирали.

Прикоснувшись к незримым потокам веков,
На мгновенье познаем души пробуждение.
И к Далёким Мирам – между звёзд, без оков –
На вершине скалы прикоснётся прозрение…

А далее явственно звучал голос Леры – любимой и любящей – тепло которого завораживало, оживляя и вливая силу, придавая уверенности в правильности происходящего.

Таинственный жест коснулся глубин моих.
Слово взлетело птицей крылатой в тиши.
Бокал в руках — и выпит один на двоих,
С тенью твоей, сошедшей с высоких вершин…

Жёлтым и алым переливались блики. Лера крепко схватила за руку и громко прокричала:
- Ничего не бойся! Иди за мной! Слушай мой голос! Мы входим в портал.

В строгих узорах еле заметный мост,
В синем свечении, где-то в межзвёздной дали.
Я понимаю — всё происходит всерьёз,
И у Портала Причин меня долго ждали...


Они стояли на каменистой поверхности. Рядом не было ни души. Лишь ветер шелестел пожухлой листвой, мотал сухую ветку и копошился в пыли.
- Приветствую тебя, Владислав, на планете Схизандра!- Патетически произнесла Лера.

Влад держал её руку, словно испуганный мальчик, постепенно приходил в себя после перехода Портала Времени. Его светящаяся оболочка гудела от перенапряжения. Хаотически носимые чувства и мысли постепенно обретали гармонию. Он огладывался по сторонам с видом загнанного зверя. Но, гармонично настроенное биополе его спутницы, уравновешивало и его внезапно изменившийся мир.
- Мы с тобой первые люди на угасшей планете. Адам и Ева. Кстати, здесь меня зовут Нэиль.
Влад медленно повернул голову, посмотрел несколько с испугом, глубоко вздохнул, ещё крепче сжав руку Нэиль, словно опасался потерять…. Леру… Альбину… Нэиль…
«Я прихожу под разными именами. Но самое важное – Любовь».
- Нам надо быстрее спуститься вниз, в мою лабораторию. Тебе необходимо заштопать и нарастить оболочку, иначе галактические лучи пригвоздят тебя к камням.
Нэиль, криво усмехнувшись, повела Влада по крутым ступеням, грубо отесанным, вниз. Новая атмосфера разительно отличалась от привычной на Асента- Минон. Горячий воздух, шары катающейся пыли, порывистый ветер, рыскающий между камнями. Влад интуитивно чувствовал, что всему происходящему необходимо верить, проявив полное и беспрекословное доверие по отношению к спутнице, излучающей силу и уверенность. Перед ним была совершенно новая Лера – сильная, волевая, целеустремлённая, наделённая сверх возможностями, в незнакомой для Влада обстановке действующая уверено и точно.  Да и не Лера вовсе, а Нэиль. На незнакомой планете, совершенно в ином мире. Да и Влад  не узнавал себя – прозрачного, с метущимися мыслями, лишённого самоуверенности, впервые не понимающего что с ним происходит, и как действовать дальше.
Спутники вошли в лабораторию, преодолев немало ступеней, пройдя по извилистым коридорам. На всём протяжении горел тусклый неоновый свет. Но это не мешало Нэиль быстро ориентироваться в подземном лабиринте. В лаборатории свет был ярким, и царила атмосфера уюта, почти домашнего. Нэиль жестом предложила Владу войти в прозрачную капсулу в центре первой комнаты. Бесшумно закрыла за ним дверь и села к пульту управления. Капсулу пронзило свечение, напоминающее вьющиеся разноцветные шёлковые нити. Они окутали оболочку Влада, наполняя теплом.
Через некоторое время Влад смог физически ощутить плотность вновь обретенного тела.
Нэиль молча сидела в кресле, пристально рассматривая своего спутника.
Некоторое время они молчали. Женщина глубоко погрузилась в свои мысли.
- Влад, мне надо многое тебе рассказать. О нашей первой встрече на Земле. Я отразилась через зеркала созданной мною лаборатории. И с моим отражением ты встретился на вокзале. Мы прожили с тобой десять лет. Ты влюбился в меня с первого взгляда. И я … впервые узнала… что такое настоящая любовь. Я раскрыла в себе новые качества, раннее мне не знакомые, о которых не догадывалась на нашей планете развитого интеллекта и сверх возможностей.
- Лера… Нэиль… Альбина…  мне кажется, что я знаю тебя вечность… По крайней мере в этой жизни я постоянно тебя искал…. Я только сейчас многое понял…. И вспомнил…
Беседа длилась долго. Им явно было о чём поговорить и что вспомнить. Причём Владислав с интересом слушал о сути, техническом устройстве, возможностях ныне действующей зеркальной лаборатории.
- Понимаешь, Влад, я дольше возможного задержалась на Земле, рядом с тобой. Для себя я решила остаться навсегда с тобой. Но, мой брат Лисандер вернул меня насильно на Схизандру, и меня подвергли наказанию. Но, в своей ауре я принесла опасный вирус, который смог укрепиться, распространиться и оказать губительное действие на планету. И результат ты видишь – она покинута её обитателями и постепенно разрушается. Правительство воспользовалось звездолётом,  большая часть научной интеллигенции ушла вглубь ближе к ядру планеты, рассчитывая найти ключ к возрождению,  основная масса прошла астральные коридоры.
- Мне думается, что твой великий мозг ученого найдёт способ возрождения планеты. Неспроста мы здесь. Я чувствую, что нас ожидают важные события в будущем.
Лера печально улыбнулась.
- Прости, что я втянула сейчас тебя в эту историю. Но, следующая наша встреча могла не произойти в ближайшие миллионы лет. А ты… просто бы спился и закончил жизнь под забором, замёрзнув в пьяном угаре. Ты бы не справился с собой, как в прошлый раз на Земле, став художником. На каждой твоей картине был мост – твоя визитная карточка. Этим ты и прославился. Твои картины попали во многие зарубежные частные коллекции, а затем и в музеи. Ты постоянно рисовал мосты нашей встречи. И встреча действительно произошла.
- Прошу тебя, Лера, ни в чём себя не обвиняй. Ты приняла совершенно правильное решение. Я уверен, вместе мы сможем сделать многое.
- Настало время рассчитаться по старым долгам. Завершение начинаний – вот то, что требует от нас время. Настаёт пора радостного освобождения, новой жизни, нового пути. Врата открылись. Данный момент характеризует действия глубинных трансформирующих сил. Но, нам необходимо отпустить от себя прошлое, чтобы вернуть силу.
Образовавшаяся тишина невесомо витала, рисуя узоры утончённости на стенах, руках, лицах.
- Влад, нам следует поторопиться. Портал раскроется через несколько минут. Нам многое необходимо сделать.

Владислав и Нэиль стояли на Берегу Мироздания, любуясь заходящим солнцем. В этой плоскости Вселенной был всегда закат. Так казалось непосвящённым.  На самом деле солнце садилось за горизонт в морскую пучину, но через доли секунды вновь возвращалось в исходную точку. Всё происходила настолько быстро, что движение светила не было заметным. Но меняющиеся краски происходящего настолько поражали воображение, что сложно было оторвать зачарованный взгляд.
Вдруг до слуха донёсся звук, похожий на плач. Нэиль медленно повернула голову, и в глазах её вспыхнула надежда. Выражение лица изменилось. Волевой взгляд ученого сменился надеждой незащищённого ребёнка.
Поднявшись на небольшой пригорок, перед взором открылся прекрасный морской вид, достойный кисти художника. На камне, лицом к морю сидела женщина в белом одеянии, с накинутым на голову прозрачном капюшоне. Она что-то шептала себе под нос, периодически всхлипывая.
Нэиль прижала руки к груди, и на её глазах навернулись слёзы. Подбородок задрожал. Она медленно подошла к женщине, осторожно притронувшись к её плечу.
От соприкосновения женщина вздрогнула и медленно повернула голову.
Нэиль, рыдая, бросилась на колени, прижавшись лицом к ногам незнакомки.
- Мамочка Анечка! Неужели мы встретились!
Женщина, словно ничего не понимая, безучастно смотрела пустыми глазами, продолжая повторять одно и тоже, всхлипывая.
Наконец Нэиль взяла себя в руки, умоляюще посмотрев на Влада. Они бережно подняли лёгкое тело женщины. Через несколько мгновений через закрывающийся портал вернулись на Схизандру.
Мамочка Анечка и Нэиль долго стояли на поверхности планеты и плакали. Нэиль - навзрыд и вполне осознано, омывая своё прошлое слезами сожаления, боли и жалости. Мамочка Анечка  плакала тихо, не понимая происходящего вокруг.
- Влад, нам надо поторопиться. Если я правильно рассчитала, в глубинной мраморной пещере под зеркальной лабораторией, должно произойти редчайшее событие. Огненный Возрождающий Столп, вырвавшийся из ядра планеты, напитавшись энергиями космоса, должен достигнуть внутреннего зала, пройдя по Коридорам Теней и Осколков.  Данное событие происходит при совмещении оси планетарной системы с осью галактики.  Подобное теоретически возможно через пятнадцать миллионов галактических лет. Сейчас наступил тот самый момент.
Влад прижал к себе тело мамочки Анечки и пошёл за Нэиль, вновь обрётшую уверенность и силу.
Они долго спускались по каменным ступеням узкого лабиринта, освещённого тусклым неоновым светом. Повернув в седьмое ответвление пятого подземного уровня, вошли в просторную пещеру, состоящую из двух больших залов, разделённых белой светящейся полосой. В первом мраморном зале, который был уже и выше, на каменный пол в центре, по указанию Нэиль, Влад положил, казавшееся безжизненным, прозрачное тело мамочки Анечки. Затем они поспешно вышли из внутреннего зала далеко за пределы разделяющей черты, приклонив колени, превратились в ожидание.
Ждать пришлось долго. В тишине подземелья послышался нарастающий гул. Он приближался, наполняя пространство тревогой и вибрацией. Нэиль знала теоретически, что воскрешение токами Огненного Столпа возможно, но практически никто и никогда не прибегал к подобному эксперименту. В планетарных рукописях нет упоминаний и записей о появлении Столпа, его движении и воздействии. Но, из Хроники Акаши Нэиль знала о его силе и возможностях. Рассчитав время образования потока и скорость его движения, она с точностью до секунды определила час вхождения огненного потока в стены внутреннего зала. Кто, когда и почему сотворил эти пещеры, рассчитав всё до мелочей, было не известно. Но, то, что приближение потока ожидаемо, указывала каждая мелочь созданных залов.
Гул нарастал, приводя в движение воздушные потоки, подвергая вибрации стены пещеры. От напряжения и еле сдерживаемого внутреннего страха, спутники пали ничком на пол, закрывая руками уши. В пещеру, с ужасающим треском, ворвалось пламя, быстро продвигаясь по мраморному длинному внутреннему залу, полностью его заполняя. Пол и стены сотрясались, словно началось девяти бальное землетрясение. С потолка посыпались камни. От дикой вибрации клетки тел наполнились болью, заставляя кричать и корчиться от невыносимого напряжения. Казалось, ещё мгновение, и пламя вырвется и поглотит в своём чреве всё живое. Но, огненный поток, подойдя к белой разделительной черте, словно послушный домашний пёс перед лицом хозяина, отступил, повернув назад, снизив децибелы гула. Задержавшись на несколько мгновений в центре, полизав пол, стены, потолок пламенными острыми языками, Столп медленно отступил вглубь, сворачивая собственные вибрационные ткани, пронизанные рубиновыми нитями, постепенно выключая звуки, снимая напряжение, рухнул всей своей мощью вниз, сжавшись до точки.
Нэиль и Владислав долго лежали молча, постепенно приходя в себя от испытанной боли и пронзающего гула. Поднявшись на ноги, оглушённые, они некоторое время всматривались вдаль, пытаясь понять, что там произошло, и можно ли двигаться вперёд. Радиационный уровень снижался, магнитное поле стабилизировалось. Слух и зрение восстановилось, мышечный спазм отпустил, суставы обрели подвижность.
На полу внутреннего зала сидела женщина в белом одеянии. Она низко опустила голову, закрыв лицо ладонями. Нэиль медленно к ней подошла. Женщина, услышав приближающие шаги, отстранила руки от лица, и осмысленным глубоким взором посмотрела в глаза Нэиль.
- Альбиночка! – Воскликнула женщина, всплеснув руками.
- Мама!
Влад и Нэиль бережно подняли возрождённую мамочку Анечку на ноги. Она обхватила своими руками лицо Нэиль, гладя его пальцами, целуя, шепча радостные слова.
Обнявшись и плача от счастья, женщины направились к выходу из пещеры.
На поверхности Схизандры женщины долго стояли, обнявшись в лучах угасающего светила, плакали, делились друг с другом страхами и надеждами.
Когда стемнело, спутники спустились в зеркальную лабораторию.
- Планета продолжает разрушаться. Процесс необратим и хаотичен. Нам необходимо, воспользовавшись возможностями зеркальной лаборатории, переместить свои отражения на планету Асента –Минон. Мама вполне физически готова к подобному эксперименту. Огненный Столп укрепил оболочку и возродил глубинную память духа. Следует поторопиться, пока не начались разрушаться глубокие слои планеты.

Никто не стал спорить.
Нэиль с грустью осмотрела лабораторию, детище многих лет, прощаясь. Затем, с решительным видом набрала необходимые коды на приборах, учитывая вариант невозврата даже при разрушении лаборатории.



Глава 4

В комнате темно. Лера включила светильник, свет которого тускло осветил помещение.
Лера быстро подошла к безжизненному телу, сидящему за столом с пустыми бутылками. От удара по лопаткам тело резко подалось вперёд и… исчезло.
Владислав только раскрыл в изумлении рот.
- Мы вернулись в точку начала развития событий. Прости, Влад, за подобный эксперимент над твоей душой… и телом. Твою предыдущую оболочку, оставленную здесь на некоторое время, я разложила на атомы, разделяя энергии. Необходимый творческий потенциал я возвращаю твоему новому отражению, укрепляя белковый коэффициент. Никто ничего не заметил. Ты вновь продолжаешь жить, только в несколько новой оболочке, слегка модифицированной и обновлённой. Но, суть твоя, душа, остались неизменными.
Лера в задумчивости помолчала. Затем опустилась в кресло, устало закрыв глаза. Владислав и мамочка Анечка стояли рядом, не смея шелохнуться.
Через минуту Лера встала, радостно сообщая:
- Тоже самое действие я проделала со своим бывшим телом. Благо его не успели кремировать. Пришлось удалить некоторые записи в журналах и компьютере. Теперь мы сможем спокойно продолжать жить. Завтра восстановим мамины документы, вернее сделаем новые.

Прошёл год счастливой, спокойной жизни. Ни соседи, ни сослуживцы ничего подозрительного не заметили. Мамочка Анечка, по новому паспорту Анна Фёдоровна Иванова, дальняя родственница Леры, приехала из глубинки, поселившись вместе с молодожёнами, сначала в квартире Влада, затем, после ремонта, переехала в комнату Леры. Влад продолжал благотворно трудиться, повышая благосостояние семьи. Лера была счастливой домохозяйкой. Анна Фёдоровна, невысокая, хрупкого телосложения женщина, проявила дружелюбный характер и способности к языкам и музыке. Играла на пианино, в совершенстве общалась на пяти иностранных языках. Познакомилась с соседями по дому, создав о себе отличное впечатление.

Однажды Лера проснулась среди ночи, и уставилась на потолок, представляя его звёздным небом. Ночь была лунная. По потолку и стенам гуляли тени. Рядом умиротворённо спал Влад. И вдруг Лера почувствовала присутствие. Перед её лицом появилось улыбающиеся лицо Лисандера, её брата с планеты Схизандра. Странным показалось то, что он, всегда строгий и неприступный, сейчас улыбался. От его облика лился свет добродушия.
- Здравствуй, сестра! Очень рад видеть тебя вновь!
Глаза Лисандера ярко вспыхнули.
- Признаюсь, что удивлена. – Так же мысленно ответила Лера. – Удивлена, и твоему искреннему добродушию, и столь неожиданному вторжению в наше пространство.
- Прости, что посмел напомнить о себе, но разговор будет серьёзным.
При этих словах Лера мысленно усмехнулась, вспоминая серьёзность их последнего диалога.
- Дорогая моя сестра! Я искренне тобой восхищён! Тебе удалось возродить Схизандру к новой жизни!
Лицо Лисандера сияло, а Лера приоткрыла рот от удивления.
- Первоначально именно ты явилась виновницей в её разрушении. Но, что бы построить новую жизнь, необходимо разрушить старую.
Лисандер на некоторое время замолчал, явно подбирая слова. Лера терпеливо ожидала продолжения.
- Прости меня за всё.  – Продолжил брат. -  Я не смог переубедить Правительство, и отменить твою психо-генетическую чистку. Всё это длительное время я старался незримо помочь тебе. Мой дух придал ускорение силе, вытолкнувшей твоё погибающее ядро со дна зоны отчуждения, дав возможность твоей душе начать реинкарнационный процесс. Я внимательно следил за твоим постепенным мучительным возрождением, внутренне содрогаясь при виде твоих первых шагов по ступеням восхождения. Поддерживал мамочку Анечку, мысленно подсказывая ей правильные решения, придавая силы её слабеющему телу. Многие годы старался соединить воедино потерявшие силу притяжения огни энергетического полотна, чтоб в будущем ты смогла найти родного тебе человека. От Правительства мне удалось скрыть  внесение тайного кода в оболочку кокона, который смог её разорвать, высвобождая информацию для тебя.  Сейчас ваша психическая сила утроилась, оживляя энергию синапсов и  элементы возрождения. 
Лисандер снова на минуту замолчал, явно собираясь с силами.
- Прости, но это я создал аварийную ситуацию на перекрёстке.
Лера резко встала, нервно обхватив голову руками. Бесшумно подошла к оконному стеклу, на котором ветер, клён и лунный свет рисовали таинственные узоры глубокой ночи. Казалось, клён своей веткой чертил иероглифы бесконечности не на гладкой поверхности, а на оголённом вывернутом миокарде.
- Встретившись с Владиславом, вы бы без проблем прожили долгую счастливую жизнь. Но Схизандра требовала твоего вмешательства. Поэтому, я был неумолим в принятии решения.  Уверенность в том, что ты справишься с ситуацией, и найдёшь единственный верный выход, придавала мне силы в оправдании перед тобой.

На мгновение повисла тишина. Даже ветер затих, обхватив лунный свет своей невесомостью.
- В своей ауре в атмосферу Схизандры ты и Влад принесли семена любимых тобой растений. Магнолия и азалия мгновенно прижились, а вот с розами и спиреей пришлось повозиться. Ваши слёзы радости дали толчок к пробуждению родников. В грунте сохранившиеся капсулы ДНК пчёл активировались, и равновесие восстанавливается. Огненный Столп сместил полярность, усилив магнитное поле, приводя в движения тетанические плиты, дав возможность образоваться нескольким морям и океанам. Дожди освежили новорожденную планету, очистив её от пыли. Водоёмы наполнились водорослями и рыбами.
Глаза Леры потеплели. Губы тронула улыбка.
- Но, самое главное заключается в том, что мне удалось из вашей общей с Владом ауры переместить в биополе планеты эмбрионы ваших детей. Лера, ваши дети будут первыми на Схизандре. И от них пойдёт сильная ветвь целого поколения. Кстати, Анна Фёдоровна в астральном платье часто посещает планету, что бы повоспитывать внуков. Возрождающая сила Огненного Столпа не только вернула силы, укрепив оболочку, но и вложила живительную частицу Вселенской Матери.
- У нас родились дети? – Громко воскликнула Лера. Влад заворочался в постели, что-то бормоча себе под нос.
- Не переживай, о них заботятся. И уж поверь, я приложу все усилия для возрождения и планеты, и моих племянников. Но, ты пожертвуешь своей сверх силой и памятью. Нет, тебя не будут в этот раз лишать всего, оголяя глубинную память и вычищая твоё внутреннее ядро. Твой энергетический сверх потенциал нужен для возрождения планеты, и гармоничного развития ваших детей. Поэтому, ты, проснувшись утром всё забудешь. С тобой останутся лишь воспоминания текущей жизни. Ты станешь самой обычной, ранимой женщиной. Но, продолжение следует.
Телепатический сеанс прервался.
Из под ночного покрывала выглянуло заспавшееся утро.
Лера стояла у окна, взглядом провожая заблудившиеся созвездия. Краснощёкая луна медленно сползала с небосвода, проявляя нежелание  и сожаление о том, что рассказанная история так резко прервалась. Ветер протянул свои прозрачные руки к самому виску Леры, выхватив из её существа осколочность глубинной памяти.
Влад проснулся, сладко потянувшись в кровати. Лера с усилием тёрла виски. Вид у неё был несколько беспомощный. Она села на край кровати, бессмысленным, робким взглядом уставившись на мужа.
Влад привлёк её к себе, нежно поцеловал в щёки.
- Лера, мне надо серьёзно с тобой поговорить.
Лера даже не шелохнулась в объятиях.
- Моя бывшая супруга хочет детей отправить к нам. Она говорит, что они ей мешают устроить личную жизнь.  Мальчик и девочка. Двойняшки. Им вчера исполнилось четыре года. Всю неделю я не решался тебе об этом сказать. Но сегодня ты совершенно другая – домашняя и молчаливая. Словно утром переродилась.
Лера счастливо улыбнулась.
- Конечно, дорогой! Ты поступил совершенно верно. Это будут наши с тобой дети.


Рецензии