Кухня на Физтехе

   Есть самое посещаемое место в общаге. Конечно же это кухни. Здесь всегда тепло, вкусно пахнет, народ туда-сюда шастает. На четыре этажа три кухни. На первом этаже разные служебные помещения: проходная, студенческий клуб, прачечная и т.д. Жилых комнат совсем мало, поэтому студентам с первого этажа приходится пользоваться кухней на втором этаже.

   На кухне две электроплиты профессионального типа, титан и мойка для посуды, пара столов для готовки и несколько стульев. И всегда присутствует народ. Кто-то сидит у стенки на корточках книжки читает (иногда учебники, но чаще литературу, которую дали на время почитать, горит!), кто-то просто курит в окошко. Ну и конечно разговоры. Говорили о базовых институтах, о разных происшествиях, о преподавателях. Люди с разных курсов, и первокусники и аспиранты, на кухне все равны.

   Главным была еда. В основном жарили картошку. Ее каждый студент в рюкзаке привозил с сельхозработ, ну а уж когда кончалась, потом покупали в магазине. Иногда люди после стройотрядов жарили мясо, могли себе позволить. Вот только сковородку с мясом приходилось охранять как зеницу ока. Я привозил из дома несколько банок жареных грибов, тут уж надо было в оба глаза следить. Запах жареных грибов был слишком призывным.
   
   На кухне обитали «птеродактили». Стоит отвернуться от сковороды или, не дай Боже отлучиться по нужде - все самое вкусное исчезает в клювах птеродактилей: самая поджаристая картошечка, грибы, самое вкусное мясо. Конечно не все, но обидно.

   Картошку охраняли вдвоем, чтобы дать ложкой по лбу птеродактилю. Хотя по их замечаниям и я научился готовить. Когда соли добавить, где не спешить переворачивать картошечку, чтобы она в труху не превратилась, как правильно мясо жарить. Ребята были разные, кто-то без стипендии оказался, у кого-то по жизни проблемы. В целом дружно жили.

   По окончанию ужина кухня снова наполнялась, превращаясь в клуб. Здесь уже обсуждались самые разные проблемы: физика, учеба, жизнь. Сложно сказать, у кого что было важнее. Но мировые проблемы были на первом месте всегда, учитывая, что мы все готовились к работе в оборонных предприятиях.

   На третьем курсе ко мне приехала моя невеста Надя. В комнате имелась электроплитка, строго запрещенная в общежитии. Я жарил для нас картошку, мороженую стручковую фасоль и бифштексы. Даже такое скромное питание ее устроило. Счастливая неделя. Жаль быстро закончилась.

   Дальше у меня было много кулинарных экспериментов - от салатиков до более серьезных блюд. Чем дальше, тем более крутые блюда готовил. Жалко, что в то время в магазинах не было ни соусов, ни приправ хороших. Приходилось выкручиваться.

   На свой день рождения на втором курсе я пригласил своих однокурсников и студийцев. Я постарался, даже девчонок не привлекал, ребята помогли. Все получилось классно. В гостях были и мои однокурсники и ребята со всех факультетов - студийцы, даже аспиранты. Пели песни, поздравляли. Хороший день рождения получился.

   Когда мы с женой начали жить вместе, я первым делом обучил ее готовить. Это было не просто, но я преуспел, жена готовит совсем не плохо. В жизни это самое главное. Что может быть лучше, чем сытый муж?

   Готовить на кухне меня научил Физтех и за это я ему благодарен.


Рецензии
Название прозвучало очень интересно. Первый год и не помню, чтобы кухня как-то в памяти отпечаталась. Была столовая. Вот туда и ходила. Были, конечно, такие студенты, которым что-то особенное передавали. Например, варенье из лепестков роз. А потом на фалте в каждой комнате было место для плиты и готовки всего, чего хотелось бы сделать. А столовая тоже была как пристройка к корпусу, но вход был сразу из корпуса. Готовили замечательно. И общей кухни уже не было. Навыков особенных не приобрела. Но у вас об особых тонкостях готовки прочитала. Вот сколько интересного нахожу в ваших рассказах. Книги, по кулинарии, всегда были в запасе. Теперь их все постаралась раздарить.

Екатерина Адасова   05.12.2025 16:04     Заявить о нарушении
Спасибо за отзыв. У нас были старые общежития, со старыми планировками и нормами. А про наших птеродактилей сложилась поговорка - птица с длинным клювом и большой шишкой во лбу.

Николай Михневич   05.12.2025 16:11   Заявить о нарушении
Так и я жила в Долгопрудном, но только один год. У меня был фопф. И эту кухню помню, но она была какой-то бесприютной. Ничего особенного с ней не было связано. И навыков у меня никаких не было, чтобы хоть что-то изображать изящное и вкусное. Но удивительно, что это год в памяти остался кадрами. Словно фильм смотрю. Старый, но интересный.

Екатерина Адасова   05.12.2025 16:25   Заявить о нарушении
Ну так у нас мужская кухня была. Девушки у нас в общежитии не жили. С трудом могу представить девушку, сидящую у стенки на корточках и читающую книгу

Николай Михневич   05.12.2025 18:22   Заявить о нарушении
На это произведение написаны 2 рецензии, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.