Далеко, далеко на лугу пасутся ко
Правильно! Ко-ро-вы! Пейте, дети, молоко – будете здоровы!
Я часто напеваю эту детскую песенку из мультфильма «Кто пасется на лугу?», который является частью альманаха «Весёлая карусель». И всё потому, что я очень люблю этих добрых домашних животных. Помнится, в одно время я даже коллекционировала статуэтки коров, выполненные из фарфора, резиновые игрушки со свистульками; плюшевые бурёнки у меня тоже были. Есть в моей коллекции и несколько сюжетов, связанных с этими милыми животными, которых во все времена любили, лелеяли, называли «кормилицей».
В тот год так же уже шел месяц декабрь, но снега еще не было. Чтобы сэкономить заготовленные за лето корма, сельчане решили выводить скот на пастбище хотя бы на три-четыре часа в день. Травы на лугах давно не осталось, но в леске на окраине села животные могли поживиться опавшей листвой, молодой осиновой порослью и желудями.
Пришло время пастуху возвращать коров и бычков хозяевам. Он громкими окриками, свистками и хлесткими ударами кнута стал собирать стадо. Оглядев табун для порядка и пересчитав животных по головам, пастух обнаружил пропажу: одной коровы не хватало.
«Где тебя носит, корова безрогая!» – крикнул он, звонко щелкнув кнутом.
Пастух долго метался по лесу, не разбирая дороги, заглядывал под кусты и спускался в овраг. Но комолой Зорьки, коровы дяди Миши Демичева, нигде не было. «Господи! Что я скажу старику? Как объясню, куда его бурёнка подевалась?» – думал он в отчаянии. Может, кто-то увел ее? Или она сама убежала домой? Пастух решил, что, скорее всего, она сбежала со стада, привлеченная домашним угощением.
Однако во дворе у Демичевых коровы не оказалось, да и в сарае ее тоже не было.
Всю ночь деревенский пастух вместе с хозяином скотины искали Зорьку, подсвечивая карманным фонарем. Спускались к ручью, куда табун водили на водопой, проверяли окрестности скирды ржаной соломы – нигде. Тогда они отправились на поляну, где стадо ненадолго останавливалось.
«Зорька! Зоренька!» – ласково позвал дядя Миша, бережно доставая из кармана фуфайки краюху каравая.
То ли услышав знакомый голос, то ли учуяв запах свежего хлеба, но вскоре корова выдала себя - послышалось жалобное «му!». Оба мужчины направили лучи фонарей в сторону невысоких елей, которые росли так плотно друг к другу, что образовывали подобие загона. Увиденное заставило их переглянуться: на земле лежала Зорька. Ослепленная светом, она приподняла голову. Между ее ног, прижавшись спиной к ее животу, лежал телёнок.
«Зорька! Как же так? Я же ждал к началу января… Неужели обманула меня?» – удивленно проговорил дядя Миша. Он ласково потрепал Зорьку за ухом и дал ей хлеба. Когда корова дожевала угощение, хозяин похлопал ее по шее, помогая подняться: «Пойдём, милая, домой! Вставай!»
Пастух осторожно взял на руки новорожденного телёнка. Так они и шли: впереди дядя Миша, а за ним – Зорька, а следом – пастух с длинноногим телёнком, той же масти, что и его мама. Зорька то и дело оглядывалась, несут ли ее ребенка.
Говорили, что этот телёнок вырос настоящим бродягой. Его несколько раз теряли, но каждый раз находили под теми самыми елями, где его мама родила.
Лет тридцать назад, когда лето клонилось к закату, а воздух уже нес легкий холодок осени, мои знакомые, супруги Хасановы, позвали меня с собой за ягодами. Мы отправились в места, где, по их словам, ягода была особенно хороша. Открытые поляны уже начали высыхать, солнце безжалостно иссушило спелые гроздья, но стоило нам углубиться в березовую рощу и заросли кустарника, как перед нами открылась настоящая ягодная сказка.
Ягода была крупная, сочная, с глубоким, сладким вкусом, хоть и не такой ярко-красной, как на солнце. Собирать ее было истинным удовольствием. Ягоды сами падали в ведра, словно приглашая нас насладиться их щедростью. Мы наполняли свои емкости, предвкушая ароматные варенья и компоты, и уже собирались отправляться домой, когда из-за густых кустов выскочил их сын, маленький Маратик, с взволнованным лицом. Он что-то быстро говорил родителям, указывая куда-то вглубь леса.
Хасановы, словно по команде, оставили свои ведра и направились в ту сторону, откуда прибежал Марат. Я осталась ждать, удивленная их внезапным интересом. Минут через пять, когда я уже начала беспокоиться, они вернулись. Но не одни. На руках у Руслана, моего знакомого, покоился крошечный, дрожащий комочек – новорожденный теленок.
Было видно, что мама-корова уже позаботилась о своем малыше. Он был обсохший, с блестящей шерсткой, на которой еще виднелись следы от ее языка.
«Коровы рядом не было, – словно оправдываясь, начала говорить Алина, жена Руслана. – Мы посмотрели, ни стада нет, ни деревни поблизости. Если оставим теленка, он умрет с голоду». Она посмотрела на меня с надеждой, и в ее глазах читался немой вопрос. «Как думаешь, что нам с теленком сделать?»
Я, не раздумывая, предложила взять его с собой. И вот так, в нашей старенькой машине, рядом с полными ведрами лесной ягоды, оказался крошечный, дрожащий от холода и страха теленок. Он был так мал, что помещался на коленях у Алины, и его тихий, жалобный писк проникал в самое сердце.
Хасановы довезли меня до дома, а затем, с теленком на руках, отправились в соседний район. Там, в деревне, у их дальних родственников, жила корова, и они надеялись пристроить малыша к ней.
Я долго не могла забыть эту поездку. Не столько из-за ягод, сколько из-за теленка. А точнее, из-за его мамы. Куда она подевалась? Как она перенесла потерю своего ребенка? Вернулась ли она домой к своим хозяевам, или осталась бродить в лесу, в поисках своего потерянного детеныша? Эти вопросы не давали мне покоя.
А теленок, наш неожиданный пассажир, вырос. Следующей осенью Алина, моя знакомая, с гордостью рассказала мне, какое вкусное мясо получилось от их найденыша. Я слушала ее, и в голове моей проносились картины того дня: запах леса, сладость ягод, и маленький, дрожащий комочек, который стал частью нашей жизни на короткое, но такое запоминающееся время. И каждый раз, когда я собираю ягоды, я невольно вспоминаю ту поездку, и думаю о корове, которая, возможно, до сих пор ищет своего потерянного теленка в глубине лесов.
Свидетельство о публикации №225120502012