5 декабря-День сталинской Конституции СССР!
5 декабря — День Сталинской Конституции!
5 декабря 1936 года VIII Всесоюзным чрезвычайным съездом Советов была принята Конституция СССР — основной закон первого в мире государства трудящихся, действовавший (с изменениями и дополнениями) до 1977 года.
Именно со Сталинской Конституцией 1936 года наша страна завершила индустриализацию, одержала победу в Великой Отечественной войне, восстановила народное хозяйство в послевоенные годы и открыла космическую эру.
Новый основной закон состоял из 13 глав и 146 статей. В Конституции говорилось о том, что существование государства — заслуга трудящегося класса и результат достижений диктатуры пролетариата. Документ указывал на господство государственной собственности, а также признавал существование кооперативно-колхозной собственности.
При этом допускалось существование мелкого частного хозяйства на селе и кустарной деятельности, но без использования наёмной рабочей силы.
В отличие от предыдущего основного закона, теперь права и свободы становились равными для всех граждан страны, независимо от принадлежности к тому или иному социальному классу.
До 1936 года ни в одной стране мира подобный права и свободы не были официально закреплены за всеми гражданами.
Важная особенность конституции СССР 1936 года — в стране устанавливались равные одинаковые права для мужчин и женщин. Сегодня это кажется обыденным и логичным, но до середины 20 века случай СССР был уникальным.
В других странах женщинам гражданские права давали крайне ограниченно.
Уникальным было и то, что в Советском Союзе каждый человек стал обладать равными правами голоса (1 избиратель — 1 голос), и к выборам допускались все граждане СССР, после 18-ти лет. Никаких дополнительных ограничений не было.
Для сравнения — в Швейцарии женщинам разрешили голосовать в 1959 году, в США в 1920 году, в германии в 1949 году, в Испании в в 1977 году.
В России это случилось сразу после социалистической революции 1917 года, а Конституция только закрепила эти права.
Впервые в истории человечества Конституция 1936 года всем гражданам предоставляла равные права: всеобщее, равное и прямое избирательное право при тайном голосовании; право на труд и отдых, материальное обеспечение в старости и болезни, право на бесплатное образование.
Провозглашалась свобода совести, слова, печати, собраний и митингов, а также неприкосновенность личности и тайна переписки.
*******""********************
Земля, её недра, воды, леса, заводы, фабрики, шахты, рудники, железнодорожный, водный, наземный и воздушный транспорт, банки, средства связи объявлялись всенародным достоянием.
*****************************
Земля, занимаемая колхозами, передавалась им в вечное пользование. Именно со Сталинской Конституцией 1936 года наша страна завершила индустриализацию, одержала победу в Великой Отечественной войне, восстановила народное хозяйство в послевоенные годы и открыла космическую эру.
*****************************
МЫ-НАСЛЕДНИКИ ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ!
*****************************
ПУБЛИКАЦИЯ ВЕРСТАЕТСЯ.
3.12.2025 г. г.Москва.
.
Свидетельство о публикации №225120502101