Калининград-Феодосия
Берлинском аэропорту. Шёл проливной дождь. Я с вещами и Мурой стояла на автобусной остановке и ожидала автобус, идущий на Калининград. Было холодно. Промокли курточка и брюки. Вода попадала даже в ботинки. Я чувствовала себя неуютно от сырости и напряжения, и ещё оттого, что все деньги, собранные на поездку, у меня в аэропорту украли. Случилось это, когда я пыталась получить в банкомате по карточке украинскую пенсию и держала кошелёк в руках. Да,несомненно, это была большая неосторожность с моей стороны. Самое интересное состояло в том, что украинскую пенсию я получить не смогла. Банкомат блокировал выплату. Какая-то невидимая сила перекрыла мне поток финансирования с «той стороны», ставя точку на моей жизни в Европе. Я связалась с родственниками из России и попросила их оплатить мой переезд на российском автобусе. Искренне благодарна тёте Вале за то, что она оплатила его и подарила мне путёвку в новую жизнь. Но на меня периодически находило состояние панического страха, - а вдруг у тёти Вали не получится связаться с водителем и меня не пустят без денег в автобус.
Но каково было моё удивление, когда меня не только пустили в автобус, но разрешили и Муру в переноске посадить с собой рядом на сидение. Меня напоили тёплым чаем, помогли переодеться и дали таблетку от жуткой боли в колене.
Всю дорогу до границы я тихо дремала, а рядом со мной посапывала и мурчала моя любимая Мурочка. Теперь это было самое дорогое на свете для меня существо, за которое я несла ответственность. На пропускном пункте в Россию нас поприветствовала очень доброжелательная женщина пограничница. Кроме меня с украинскими паспортами было еще три беженки из Запорожской области и Донбасса. Пограничница, внимательно изучив наши документы, тепло произнесла: «Добро пожаловать домой. Едем, принимаем гражданство России». Я даже удивилась такому приёму, думала, будут какие-то вопросы, проблемы.
Потом была долгая остановка, 40 минут проверки в ФСБ. Я сдала свои вещи, ноутбук и телефон. Но и с ФСБ проблем не было. На вопрос, куда я еду, ответила, что еду к другу в Феодосию. Они записали Сашин адрес и телефон. Посмотрели мои тетрадки со стихами и рассказами. Я сказала, что пишу и думаю на русском языке, этот язык для меня родной. Хочу доработать свои стихи и рассказы, а также написать воспоминания о пережитом, о военных действиях, которые я видела в Орехове, о своём пребывании в Европе. Люди в форме очень хорошо были ко мне расположены. Погладили и потискали Мурочку, пожелали мне счастья в творческой и личной жизни. А главное, сказали, что будут очень рады прочитать мою книгу о нашем с Мурой путешествии по Европе. Я запомнила это пожелание, поэтому считаю своим долгом описать и изложить на бумаге всё, что случилось с нами с начала спец.операции.
А дальше были сутки, проведённые в Калининграде, куда мой друг переслал деньги на дорогу в Крым, я чудом их получила по украинскому паспорту, благодаря беженке из Донбасса, работавшей на почте. Я очень рада была посетить музей янтаря. А ночь мне пришлось провести в аэропорту, где утром я купила два билета-себе и Мурочке на рейс до Москвы.
В Шереметьевском аэропорту я попросила незнакомого человека помочь мне. Саша выслал на его телефон деньги, которые он обналичил и передал мне. Из Москвы мы добирались уже на поезде во Владиславовку в специальном вагоне для перевозки животных, а оттуда пригородным поездом до Феодосии.
На вокзале меня встретил мой друг Саша. Это было 11-го апреля – день моего рождения, который совпал с Днём конституции Крыма. 6 лет прошло со дня нашей последней встречи. Изменились мы, изменилась ситуация. Но все-таки это был тот же Саша, поэт, актёр, краевед и драматург, в которого 6 лет назад я влюбилась в библиотеке им. Грина за его пьесу о Феодосии, которую он читал вместе со своим троюродным братом Геной. Мы много лет переписывались с Сашей в социальных сетях. Я посылала ему свои стихи и рассказы, он мне- свои. Саша всегда духовно поддерживал меня в моей нелёгкой жизни в Орехове с тётей Галей и, зная, как я люблю Крым, всегда приглашал в гости, в Феодосию, в лес за грибами, в походы по горам и на шашлыки.
Сейчас Саша стал моим мужем. В мае 2024-го года мы сыграли свадьбу, а в ноябре 2025-го венчались в Храме Архангела Михаила. Мы с Сашей и Мурочкой живём в хорошем доме, Наконец, моя кошка-путешественница Мура обрела своё место под солнцем. В нашем доме ей очень хорошо. Она чувствует себя хозяйкой. Любит гулять теплыми летними ночами во дворе, гоняя соседских котов и щипая травку для своего кошачьего здоровья. Надо сказать,Мурочка сейчас стала красавицей. Этакий пушистый бурундучок. Саша отвадил её от вредного кошачьего корма и приучил к хорошей человеческой пище - караимской. Саша принадлежит к древнему народу, населяющему Крым- караимам. Особенно она полюбила яйца по-караимски, которые варятся 5 часов и имеют особый печёный вкус. У них с мужем сложились тёплые доверительные отношения. И я рада, что моя Мурочка счастлива.
А тогда, полтора года назад, в день моего рождения, мы обнялись с Сашей и посмотрели друг другу в глаза. Он поприветствовал меня и посочувствовал по поводу моей больной ноги, а потом взял мой чемодан и мы пошли домой. Как оказалось- навсегда.
(Иллюстрация07)
Вот какое стихотворение Саша мне написал:
Скажи мне, что любишь меня
(жене Ирочке)
Ты, в который уж раз, попросила:
Ну, скажи мне, что любишь меня,
Но молчу я, как будто нет силы
Так сказать – это буду не я.
Это будет не ложь и не правда,
А какой-то летящий листок,
Да нужна ли тебе эта справка?
Мне же нужен лишь неба глоток.
Не могу я сказать это всуе,
Слишком ноша любви велика,
Если наша любовь торжествует,
Одолеет и смерть, и века.
Я люблю? Да, конечно, но что же?
То, чего не опишешь в словах,
Что бывает во вздохе, иль в дрожи,
Исчезая в солёных губах.
Я люблю, как безмерность России
Говорит мне твоими очами,
Как мне звуки дождём моросили,
Пробивались мне в сердце лучами.
Я люблю это хрупкое счастье,
И полёты с тобой над землёю,
Я не брошу, крылами накрою,
Побеждая любое ненастье.
Ты, в который уж раз, попросила:
Ну, скажи мне, что любишь меня,
Сколько есть во мне Божией силы,
Пусть спасёт тебя, Светом храня!
Свидетельство о публикации №225120601628