Про Василису и Ивана
Ноги босые с кровати спустила, ощутила, как волшебная сила её подхватила и понесла. А в доме уже ожидали дела.
С вечера до полуночи стихи писала. Муза прилетела, не отпускала. Всё нашёптывала да подсказывала, в повествовании дорожку указывала. Так бы и писала и писала, да под конец немного устала. Зато за ночь выспалась знатно, отдохнула, и телу приятно.
Вот и ладно, пора вставать, новый день привечать: набрать чистой водицы, хлеб испечь да щи сварить, чтобы было чем стол к обеду накрыть, когда Иван домой придёт. Да ещё варить компот, да огурчиков из погреба достать. Только так и гоже Ивана встречать.
Он встаёт чуть свет легко спозаранку, обходит дозором лесную полянку, хозяйским взглядом окрест озирает, и если не так что, вмиг замечает. И тут же, не задумываясь, берётся за дело. Любо-дорого посмотреть — так всё умело! Там подновит, тут подправит. А то и вообще что новое поставит. Умеет этим её, Василису, удивить. Век вместе, а всё не скучно жить. Столько всего интересного на свете. Сами слова всплывают эти.
Улыбнусь Василиса, подумав о том. И принялась чудесничать над столом. А как иначе можно это назвать, когда вещи сами стали по дому летать. Кастрюли начали еду готовить, даже не думая прекословить. Всё в доме стремится ей угодить, остаётся только процессом руководить.
Запах по избе волшебный пошёл, так и приглашает скорее за стол садиться, чтобы едой от души насладиться.
А еда не простая — силы даёт. Так и хочется после неё вперёд нестись, не ходить, а летать. И в теле такая стать, что любо-дорого посмотреть. Как тут Ивану на месте сидеть?!
Крепкий, здоровый, заводной. Не желает судьбы иной. Привык от души трудиться, не потому что должен и надо, а потому что процесс сам награда. И то, что выходит из его рук — на вес золота. Посмотрите вокруг: вон как в небе солнце сияет, радо ему и путь освещает, светом наполняет то, что он создаёт. И скучать ему не даёт.
А Василиса тоже молода и статна. Радостью полна, и лицом приятна. Любит пошутить да стихи и сказки писать, чтобы Ивану вечерами читать. А пуще того любит на ковре-самолёте летать, и рядом с домом и в дальние дали. Не берут её раздумья и печали. Глаза горят, когда берётся за дело, начиная вокруг себя красоту наводить, чтоб лучше и радостней было жить им с Иваном, и всем в мире этом.
А если что, приходи за советом. Добрым словом утешит, решенье подскажет, верную дорогу к свету укажет. Туда, куда твоя душа зовёт, поможет услышать, и подберёт именно для тебя такие слова, что сразу примет их голова, как будто только их и ждала, и хотела. И нет возможностям тем предела. Было бы желание твоё для себя открыть, как можно в любви и счастливо жить. И по новому твоя жизнь обернётся.
А Василиса лишь вослед улыбнётся и пойдёт к Ивану вечерок коротать, чтоб вдоволь наговориться и сказки читать.
***
Вот и ещё одну сказку рассказала. Скажу по секрету: и Василису и Ивана я лично знала. Приходилось с ними вечерами чаи распивать, а иногда и просто молчать, когда слова не нужны и так понимаешь, единение душ воспринимаешь, чтобы потом дальше нести, освещая всё на своём пути. Наполнять мир теплом и светом. И рассказывать сказки об этом.
07.03.2025
Свидетельство о публикации №225120601755