Разговор по душам
Как я оказался сидящим ночью на бревне у костра,на низком берегу ленивой равнинной реки — не понял и сам. Причём произошло это вдруг и сразу. Что я делал до этого, о чём думал – я не знал и,кстати,меня это от чего-то совсем не парило. Небо было чистым, серп молодого месяца светил ярко, языки пламени горевшего костра создавали на стволах деревьев причудливые тени.
Оглядываясь,я начал охлопывать себя по карманам в поисках сигарет, как вдруг по другую сторону огня буквально из ниоткуда материализовалось существо. Ростом чуть более метра, с короткой жёсткой шерстью,рогами на человеческой (практически) голове. Практически — потому что вместо обычного носа там был аккуратный свиной пятак. Уже зная,что увижу ниже,я опустил взгляд. Так и есть. У существа в наличии имелся хвост,мохнатые мощные ноги заканчивались копытами.
Классический чёрт,коих достаточно видел я на различных картинах ( и однажды с перепоя ) стоял передо мной,глядел своими близко посаженными рубинами глаз,поигрывая хвостом на кошачий манер.
— Здорово,человече,— произнёс он и присел на такое же бревно,на котором сидел я.
Сидел,кстати говоря,без страха,на уверенном. И это было одновременно и понятно и непонятно. Всё моё нутро говорило мне о том,что всё пучком,так быть и должно.
– Здорово..ээ.. как тебя назвать?! Бес? Чёрт?
— Да тебе не один хрен? Ты ж не волокёшь всё равно, в чем разница между этими словами.
— Ну да,–согласился я,вставая со своего места,— щас перекрещу тебя,и сгинешь,кто б ты ни был.
Существо заливисто расхохоталось :
— Да хоть двумя руками одновременно, меня с собой или только меня крести,дурачок! Ты ж неверующий всю жизнь. Атеист,мать твою.
Я с обидой в голосе сказал:
— Слышь, рыло.. ты давай того..за базаром следи. Я понимаю,что ты сверхъестественый, но на вид не дюже большой. Я ж могу и того.. фюзеляжик-то помять тебе.
Мои слова лишь вызвали новый приступ гомерического хохота у этой образины. Одновременно со смехом мой собеседник встал,в мгновение ока стал выше меня на полтора корпуса и шире не менее,чем в три раза. Широко шагнув ко мне прямо через пламя(которое,кстати,не причинило ему никакого дискомфорта), он взял меня за шкирку и,как пушинку подняв, приблизил к себе.
— А ну-ка, попробуй-ка, — слова эти он произнёс беззлобно,глаза яростью тоже не блестели.
— Да понял я,понял. Поставь где было.
— То-то же,человече,— он разжал пальцы,я приземлился на ноги,удержав равновесие.
Бес (или чёрт? ) шагнул обратно и так же моментально вернулся к первоначальным размерам.
— А я же крещёный!?
— Ты крестился сам,в сознательном возрасте, и лишь затем,чтобы окрестить сына своего друга. Верить-то ты от этого не стал.
— А ты откуда знаешь?
— Да я всё о тебе знаю. Я твой персональный искуситель, так сказать. Все твои страсти,желания,мысли нехорошие — я всегда был рядом.
— Так а щас почему показался? Я умер?! И кстати — где я?
— Не умер ты. А где—скажу чуть позже. Я здесь,чтобы предложить тебе сделку.
От реки раздался сильный всплеск, я машинально посмотрел на звук,но ничего не увидел, кроме расходящихся кругов на воде, а когда вернул взор к своему собеседнику, на полянке произошли некоторые изменения.
Чёрт сидел на одном со мной бревне,а между нами лежал чемоданчик, придерживаемый потусторонним существом.
— Продай душонку, человече. Цену даю хорошую, тем паче,за довольно дрянной товар.
— Чё ж дрянной-то?! Чё тогда получше не нашёл, образина?!, — я отодвинулся назад и вновь стал искать сигареты.
Мой,как он сказал, персональный искуситель щёлкнул пальцами и на ладони его появился золотой портсигар и зажигалка. Он протянул их мне:
— На,закуривай.
Я потянулся было,но одёрнул руку:
— В чём подвох?
— Да какой подвох?! Кури,твоих с тобой всё равно нема.
Я зыркнул на него подозрительно, но сигаретку взял;курить хотелось сильно. Бес закурил сам,вновь щёлкнул пальцами и чуть поодаль и правее от меня возник небольшой столик на гнутых ножках,на который легли сигареты с огнивом. Туда же отправился и чемоданчик.
Чёрт с довольной миной на роже выпустил в сторону облачко дыма :
— Прям как тогда, 20 лет назад. Как закурил-то впервые,помнишь?
—Помню. За гаражами, на районе у нас. Серёга угостил. Ява. Крепучие были донельзя.
— Знаю. Я и соблазнил тебя тогда взять её. И,предвосхищая твой вопрос — да. Первую рюмку водки ты тоже выпил благодаря мне.
— Ты со мной с детства?
— Ага. Тебя ж не окрестили. Вот я и поглядывал за тобой периодически, покуда ты не подрос. Но к делу. Бери деньги,давай душу. Иначе так и будешь горб на дядю гнуть.
— Получается,существует всё,во что я не верил?!
— Да-да,—раздражённо буркнул чёрт,— Ад и Рай, ангелы и демоны — всё явь. Тебе-то что?
— Щас я тебе её продам,а потом что?!
— Это будет после,человече. Жить тебе ещё не меньше,чем 30 лет. Проживи,как хотел. Иного способа у тебя всё одно нет. На роду написано.
— Врёшь ведь,сучье вымя,— с подозрением глянул я на него.
Сучье вымя довольно осклабился:
— А ты проверь. Вернись в свою съёмную халупу. Через неделю закончится отпуск, топай на свой завод, хреначь там до пенсии,получи грамотёнку и сдохни от тоски.
— Знаешь что,друг ты мой ситный,—я поднялся с места,—а не пошёл бы ты к нехорошей маме?
— Пока не могу. Вот куплю,что хотел - и сразу к ней,— чёрт расхохотался.
— Тогда пойду отсюда я. Не возражаешь?
— Иди конечно. Дорогу подсказать?
— Разберусь,не маленький. Папироску возьму?
— Валяй.
Я закурил из лежащего на столике портсигара и шагнул в темноту леса,не попрощавшись с тварью..
Свидетельство о публикации №225120601946