31. П. Бондаренко Тайная история Советского Союза
Семидесятые годы прошлого века принято называть «застоем». Это не так. Это обман. Это был не застой, а финальный этап деградации государства и его общества, того «нового исторического сообщества людей – советского народа», о котором говорил телевизор.
Все прогнило насквозь. Коррупция, которая в СССР называлась «блат», проела страну с самого низа до обкомов партии и выше. «…Во многих городах и районных центрах появлялись неофициальные распределители, где могли получать дефицитные продовольственные и промышленные товары даже инструкторы райкомов КПСС и мелкие чиновники райисполкомов. В порядке встречной услуги партийные функционеры и чиновники государственного аппарата «крышевали» теневой капитал»[213].
Неофициальные распределители – это не государственные и не партийные структуры. Их организовывали теневые предприниматели для подкупа чиновничества. В таких условиях подпольная экономика росла как на дрожжах, втягивая в себя все большую часть партийно-государственной номенклатуры, правоохранительных органов, судебной власти. «…в 1979 году в Кисловодске произошла сходка воров в законе и представителей теневого бизнеса, на которой произошло окончательное сращение профессиональной и экономической преступности [в СССР]»[214].
Исследователь советской криминальной субкультуры Федор Раззаков утверждает, что это событие произошло с разрешения и под контролем КГБ (5-е управление – контрразведывательная борьба с идеологическими диверсиями противника), правда, документальных доказательств не дает. "Законники" не просто так брали "десятину". Государственных чиновников и милиционеров дельцы приручили. Но разрастание теневого бизнеса, как всегда бывает в таких случаях, привлекло к нему внимание бандитов-рекетиров типа Матроса, «бригада» которого действовала в Днепропетровске. За защиту от таких «бригад» лидеры криминального мира и брали часть заработанного «цеховиками».
Не считая того, кусок от теневых миллионов перепадал лицам совсем другого уровня. 5-е управление КГБ в теме воровского «сходняка» фигурировало не зря. Его куратором был Первый заместитель председателя КГБ Юрия Андропова, друг Щелокова и Брежнева (генсека он еще и родственником был) Семен Цвигун. Чем интересен этот человек, увешанный орденами и медалями, включая звезду Героя Социалистического Труда?
Именно он в 1973 году якобы случайно проговорился перед Щелоковым, что КГБ ведет вполне тайное дело под кодовым названием Картель. Это знаменитое дело «меховой мафии», то есть тех же «цеховиков», в котором фигурировало более полутысячи человек и десятки миллионов рублей. Часть этих миллионов переходила в карманы милиционеров, главным образом какими был, как мы знаем, Николай Щелоков. И тот сделал все, чтобы дело развалить, опираясь на дружбу со всемогущим генсеком. С этого момента началась почти десятилетняя война между Щелоковым и Андроповым. Теперь сформулируем риторический вопрос: от кого и за что получал Щелоков картины, которые скидывал у себя под кроватью? И почему определяющую для «цеховиков» встречу с уголовниками мониторили люди Цвигуна?
И не надо делать из Андропова рыцаря без страха и упрека, боровшегося за справедливость. Раскручивая дела «меховой мафии», а позже «Хлопковую» и другие похожие, он не за интересы государства боролся, а за личную власть. Потому что «копал» под Щелокова, Цвигуна, Черненко и Брежнева. Особенно эта невидимая война разгорелась после очередного приступа болезни Леонида Ильича. Он еще в 1951 пережил первый инфаркт. Реалии жизни на верхушке властной пирамиды СССР сил и здоровья не прибавляли.
Как известно, «Нет повести печальнее на свете, чем повесть о Центральном Комитете». 25 августа 1968 года он вынужден был прилечь на стол – прямо в присутствии подчиненных у Брежнева начался жестокий гипертонический криз, приведший к двухмесячному «отдыху» в санатории «Барвиха». Приступы болезни становились все чаще и все чаще генсек оказывался в больнице. «26 декабря 1974 года он снова оказался на больничной койке. По словам Евгения Чазова, уже накануне переговоров с президентом США Джеральдом Фордом на пути во Владивосток у Брежнева произошел тяжелый криз. Личный телохранитель Медведев был более конкретн: «В поезде у Брежнева произошло нарушение мозгового кровообращения, он впал в бестолковое состояние»[215]. После этого политическая жизнь Леонида Ильича покатилась по наклонной. Повторялась история с Лениным и Сталиным. С одной стороны, все важные решения замыкались на первом лице государства, а с другой, им все тем более манипулировали группировки, во главе которых стояли Черненко и Андропов.
Кстати, именно тогда могущественный глава КГБ начал «подтягивать» к себе перспективного молодого, амбициозного и беспринципного Михаила Горбачева. «Тогда же основная организационная работа брежневской приемной полностью замкнулась на Константинове Черненко, включая принятие решений о допуске к «телу» генсека или прямому звонку на его личный телефон. Без Черненко также не обходилось ни одно заседание Политбюро. Тот же Черненко на случай болезни генсека имел факсимиле и мог ставить печати с брежневской подписью под документами» (там же). Недаром Юрий Андропов именно в это время развил бурную деятельность по двум направлениям: борьбе с коррупцией и теневой экономикой и диссидентским движением. Так, 12 января 1972 года КГБ начало серию арестов украинской интеллигенции (операция «Блок»), а именно: В. Черновола, В. Стуса, И. Светличного, Е. Сверстюка, Д. Шумука, Н. Плахотнюка, Л. Плюща, А. Сергеенко, И. Коля, И. Коваля. Осадчего, С. Шабатуру, И. Стасов-Калинец. Всего в 1972-1974 гг. в Украине было арестовано 193 человека.
Непосредственным поводом для арестов стало задержание на станции Чоп 4 января 1972 года члена «Союза украинской молодежи», гражданина Бельгии Ярослава Добоша, пытавшегося вывезти фотокопию «Словаря рифм украинского языка», автором которого был политзаключенный Святослав Караванский. До этого в Киеве Добош встречался с Иваном Светличным и другими шестидесятниками. Добоша принудили к покаянию на телекамеру с заявлением, что он якобы выполнял в УССР задачи Провода ОУН и это показали по телевидению. Шаг, безусловно, очень выгоден политически лично Андропову.
Дело в том, что с должности главы КГБ напрямую бороться за высшую власть в государстве было не очень удобно. Это понимали старые хитрые доминанты Брежнев и Черненко, потому и «запихали» младшего конкурента на престижную, но в партийной иерархии второстепенную должность. Андропов был трусом. Всемогущего руководителя страшного ведомства хватал сердечный приступ, когда, например, его по телефону ругал член Политбюро Кириленко. Или Суслов. Но Андропов был умен. И подл. Он придумал интересный ход – громкие дела, которые непременно приводили к усилению роли КГБ во всех областях. Одновременно он собирал вокруг себя верных приверженцев, от которых требовал максимальной откровенности, но только перед ним. «Как вспоминал Георгий Арбатов, шеф сразу обозначил рамки допустимого. «В этой комнате разговор вчистую, совершенно открытая, никто своих мыслей не скрывает. Другое дело – когда выходишь за дверь, тогда уже веди себя по правилам» [216].
В том же 1972 году, использовав самим же им инспирированные дела диссидентов, Андропов предоставил Политбюро тайный доклад, в который известил высшее партийное руководство о наличии у СССР «агентов влияния» Запада. Под это определение можно было подвести любого человека, исповедовавшего либеральные взгляды и/или выражавшего недовольство какими-то реалиями в СССР, пусть даже тем, что приходится выстаивать длинную очередь за маслом. Одновременно КГБ сам провоцировал распространение и активизацию диссидентского движения, которое системно оформилось именно после репрессий 1972-1974 годов.
В качестве примера можно привести известную историю с книгой «Ахипелаг ГУЛАГ» Александра Солженицына. Летом 1973 года чекисты задержали помощницу писателя, распечатывавшую его роман, Елизавету Воронянскую. После 120 часов непрерывных допросов, которые в КГБ называли «конвейером», 67-летняя женщина «сломалась» и высказала палачам местонахождение экземпляра романа. Вернувшись домой, женщина повесилась. Узнав об этом, Солженицын дал согласие на публикацию произведения за рубежом. В советской печати была развернута мощная пропагандистская кампания, обвинявшая писателя в клевете на советский государственный и общественный строй. Это завершилось арестом писателя, лишением гражданства и депортацией из СССР.
Инициатором депортации Солженицына был именно Андропов, и именно он настоял на таком варианте прекращения антисоветской деятельности на заседании Политбюро, где решался этот вопрос. «Действуя по всем правилам бюрократической интриги и эксплуатируя параноидальные страхи других членов руководства, Андропов мало-помалу сделал КГБ одним из ключевых ведомств. Даже при Сталине на район был один уполномоченный НКВД. При Андропове были созданы райотделы КГБ со штатом сотрудников, которые «заботились» почти всеми предприятиями и организациями.
Личный состав получил высокие оклады и привилегии, которых не имели ни МВД, ни армия. авиационного насоса для орошения Кадровой политикой ведали партийные органы, но сложился порядок, при котором ни одно мало важное назначение не могло состояться без заключения КГБ о кандидате» (там же).
И Андропов достигал своего. В 1973 году он становится полноправным членом Политбюро ЦК КПСС, то есть поднимается на самую верхушку Олимпа, остановившись (пока) только в шаге от трона Генерального секретаря. В настоящее время формируется «тройка» союзников Андропов-Громико-Устинов, которая благодаря своей осведомленности становится очень влиятельной в Политбюро. Кстати, Громыко становится членом этого органа в один день с Андроповым, а Устинов даже полтора месяца раньше. Все трое, конкурируя с Черненко за влияние на внутреннюю политику, были еще и крупнейшими «ястребами», которые пытались «похоронить» мирные инициативы Брежнева во внешней политике. А они были достаточно масштабными. Соглашения о частичном сокращении наступательных вооружений и другие важные документы готовились семь лет, когда было подписано временное соглашение «О некоторых мерах по ограничению стратегических наступательных вооружений» сроком на 5 лет, за которым «замораживалось» строительство и переоборудование пусковых установок всех типов для ракет с ядерными боеприпасами. Одновременно готовили более масштабное соглашение. Боролись за каждую запятую.
В этот период США пытались наладить отношения с СССР на фоне военного и геополитического поражения во Вьетнаме, стремительного роста цен на нефть из-за арабско-израильского конфликта (советские спецслужбы и дипломатия не в последнюю очередь из-за заинтересованности в высоких ценах на «черное золото» всячески инспирировали эскалации напряжение) и общий страх перед ядерным конфликтом.
Со стороны США это тоже был вынужденный шаг. Жуткие средства на ядерную гонку били и по ним тоже. В 1970 году страну встряхнул мощный финансово-экономический кризис, в результате которого президент Никсон вынужден был пойти на серию непопулярных мер, в том числе и отказ от привязки доллара к стоимости золота. В истории они известны как "Шок Никсона".
В конце 1973 года разразился нефтяной кризис, известный как «Нефтяное эмбарго» (тоже немало Кремль постарался), когда цена за баррель нефти подскочила с трех до 12 долларов. Ее следствием стал экономический кризис 1974-1975 годов, когда экономика США «упала» на 3%, а в других странах даже больше. Следовательно, Белый дом также был заинтересован в сокращении гонки вооружений и нормализации отношений с СССР, тем более что инициатива принадлежала Москве, то есть выглядело все так, будто Брежнев, а не Никсон или Картер «капитулировали». Хорошим фоном для уступок становилось широкое антивоенное движение в США.
Американцы ничего не теряли – СССР был инициатором войны и если он хочет ее «замораживания», то почему бы и нет? Американцы, несмотря на советскую пропаганду, хотели торговать, а не воевать. Американцы, чтобы вы знали, друзья, во Вторую мировую даже разведки и контрразведки не имели. Брежнев не выдержал бы перелета через Атлантику. Американцы пошли навстречу и согласились (вопреки дипломатическому этикету, который обязывал лидера СССР после посещения Москвы Никсоном и Фордом на ответный визит) на нейтральную территорию - Вену.
Но и туда не так старого, как дряхлого генсека доставили не самолетом – врачи запретили, а спецпоездом. В Большом Редутном зале дворца Хофбург Леонидом Брежневым и Джимми Картером было подписано 4 документа: «Договор об ограничении стратегических наступательных вооружений» (ОСВ-2), протокол к нему, совместное «Заявление о принципах и основных направлениях дальнейших переговоров об ограничении стратегических вооружений». связи с Договором между СССР и США об ограничении стратегических наступательных вооружений».
Сбылась главная мечта Леонида Ильича, как бы ее ни пытались «торпедировать» ястребы из КГБ и «двухголового монстра» – Министерства обороны и ВПК, всячески затягивая процесс. Чтобы самому поставить подпись в документах, генсек именно потому и главой Президиума Верховного).Совет СССР себя сделал – подпись партийного секретаря на межгосударственном соглашении не годилась, о чем, как говорится, ему в процессе переговоров намекнули американцы. На радостях Брежнев даже расцеловал Картера.
Хорошо хоть, что только в обе щечки, потому Леонид Ильич любил напоследок впаять мощный поцелуй прямо в уста. Взасос. У югославского диктатора Иосифа Броз Тито однажды губа порвалась.
Вообще эта брежневская привычка до сих пор загоняет в тупик историков и психиатров: что это было? Некоторые считают, что фирменному «тройному поцелую» его, возможно, научил лидер Палестины Ясир Арафат, мол такие поцелуи в традиции арабов. Они действительно так поступают, но как правило в щеки, или даже имитируют его, просто прикасаясь щекой к щеке. Согласитесь, дорогие читатели, еще можно было бы понять, когда Брежнев целовал Индиру Ганди в уста ее медовые. К Маргарет Тэтчер тянулся (она правда вывернулась) – тоже понятно: хоть и немолодая, но женщина. Но нормально ли рваться целовать бородатого Фиделя Кастро или 67-летнего Эриха Хоннекера?
А вы видели президента Центральноафриканской республики Бокассу? Многие из политиков, чтобы не тошнили, всячески пытались избежать этого проявления брежневской «любви». Румынский диктатор Николай Чаушеску наотрез и в жесткой форме отказался целоваться.Фидель Кастро, зная об этой привычке советского генсека, перед встречей с ним запихнул себе в рот огромную кубинскую сигару, которую, во всяком случае, не выпускал всю церемонию встречи. Был ли Брежнев скрытым геем, как предполагают некие исследователи? Доказательств этому нет. В течение жизни он имел десятки любовниц и одноразовых, имена которых упали в Лету, и постоянных, как «фронтовая подруга» Тамара Лаверченко или артистка Анна Шалфеева – дело, как говорится, «житейское» (правда, обеих за государственный счет Леонид Ильич квартирами обеспечил откровение с мужчинами никаких сведений не было.
Бывает, что человек скрывает это всю свою жизнь, особенно если он делал партийную карьеру в СССР. Возможно, что-то случилось с психикой Брежнева после очередного инсульта. Но согласитесь – это ненормально.
Но мы отвлеклись.
Венский саммит был по сути лебединой песней Леонида Брежнева. Его хватало только на кратковременные формальные ритуалы по 15-20 минут. Он давно был медикаментозно зависим – на сильные снотворные и успокаивающие препараты генсека подсадил «бережный» Андропов. Врачи и близкие пытались бороться, но Леонид Ильич все равно доставал чудодейственные пилюли, без которых не мог спокойно спать. Доставал через разных людей: друзей Цвигуна и Черненко, но прежде всего – главу КГБ и его людей. Это были ативан, радедорм, эуноктин, седуксен, нембутал. Таблетки он запивал «Зубровкой» – кто-то ему сказал, что так они лучше усваиваются.
«Зубровкой» генсека снабжал тот же Андропов. Интересно, что по официальной версии не шеф КГБ виноват, а медсестра Надя. Она, негодяйка, по собственной инициативе начиняла первое лицо государства нембуталом, который, между прочим, является наркотиком.
Но мы лучше поверим самому Брежневу. «Виктор Голиков, бессменный помощник генсека, один из самых близких ему людей, говорит: «Пусть мне вторую руку отрежут, но я убежден, что Леонид Ильич умер не от инфаркта. Его напичкали этой дрянью». 21 августа 1979 года Брежнев недвусмысленно пишет в дневнике: "Получил от Чазова 8 штук". Запись от 3 декабря: «Переговорил с Андроповым. Получил». Запись от 25 января 1982 года: «Получил от Юрия Владимировича желтенькие». В свой последний день, 9 ноября, Брежнев к вечеру находился в рабочем кабинете. Последним из членов Политбюро, видевших Брежнева живым, был Андропов. И он же оказался первым, кто увидел его бездыханным...»[217].
Виктор Андреевич прав. Более того, он не подозревал, что действительность, скорее всего, была еще грязнее. Но о тайне смерти Брежнева в конце главы. Сейчас о последнем его (и его присном) великом преступлении. Речь идет о войне в Афганистане. Причины вторжения в эту страну пока ясно никто не может объяснить. Официально это произошло по просьбе коммунистического правительства Демократической республики Афганистан, где происходила гражданская война.
Неофициально утверждается о попытке привести к власти промосковскую фракцию Народно-демократической партии Афганистана. Но понятно одно: большинство членов Политбюро и сам Брежнев сначала были против «афганской авантюры», а Косыгин, даже когда решение было принято, стал единственным, кто наотрез отказался его подписывать (считается, что оно было коллективным – этакая «круговая порука»), что в конечном счете стало причиной его дальнейшей отставки.
И давно уже известно, что главных инициаторов разрешения той войны было трое. Их фамилии совпадают с фамилиями трех человек, боровшихся с Черненко за преемство после смерти Брежнева. Ага, уважаемый читатель, это были Андропов, Устинов и Суслов. Решение Политбюро от 12 декабря 1979 подписал Брежнев. Но многие исследователи считают, что уже тогда одуревшие от андроповской «фармакологии»
Леонид Ильич мало понимал, что делает. Очень ярким выглядит сам текст решения, четко показывающий who is who:
«1. Одобрить рассуждения и меры, изложенные в тт. Андроповым Ю.В., Устиновым Д.Ф., Громыко А.А. Разрешить им в ходе осуществления этих мер вносить коррективы непринципиального характера. Вопросы, требующие решения ЦК, своевременно вносить в Политбюро. Осуществление всех этих мер возложить на тт. Андропова Ю.В., Устинова Д.Ф., Громыко А.А.
2. Поручить тт. Андропову Ю. В., Устинову Д. Ф., Громыко А. А. Информировать Политбюро ЦК о ходе выполнения намеченных мероприятий»[218].
Это привело к агонии СССР. Прежде сложившуюся ситуацию использовали США, введя против агрессора жесткие санкции, к которым присоединились многие страны: эмбарго на продажу зерна, современных технологий, сокращение квот на вылов рыбы, прекращение различных совместных программ, переговоров и т.д.Квоты на лов рыбы советскими судами лишь в территориальных водах США сократились с 350 до 75 тысяч тонн. Но главное (кроме колоссальных человеческих, материальных и финансовых потерь) следствие вторжения в Афганистан – отказ от ратификации Конгрессом США подписанного Брежневом и Картером соглашения ОСУ-2, чего, собственно, очень хотели товарищи Устинов и Андропов.
«Джентльменское» соглашение, правда, продолжало действовать, но официально все остановилось. Кроме того, это раскрутило маховик гонки других вооружений и прежде всего оправдало увеличение количества любимых Устиновым танков. Да не в этом трагедия. СССР был агрессором и заслужил свою судьбу. Но чем провинился афганский народ? До того, как советская агентура создала и укрепила там прокоммунистическое движение, это была страна-сад. В прямом смысле этого слова. Цветущий сад.
Это сейчас там цветет преимущественно опийный мак. А тогда… Половина (!) пашни в Афганистане имела оросительную систему. Более 90% мирового рынка сухофруктов составляла афганская продукция. Афганистан – пример печальной шутки: там, куда приходят США, возникает Южная Корея, а там куда приходит СССР – Северная Корея.
Война в Афганистане была выгодна еще и персонально этим товарищам, учитывая борьбу за власть. Во-первых, в условиях войны существенно повышался авторитет КГБ и Министерства обороны, а также их финансирование. Во-вторых, благодаря тому, что в «прифронтовом» Узбекистане росло присутствие военных и «чекистов», снижался вес Первого секретаря ЦК КП Узбекистана Шарафа Рашидова, который был личным другом Брежнева. Андропов имел прекрасную возможность копать под могущественного узбекского хана, а тем самым и под брежневцев, что было очень важным для него.
Словом, когда 10 ноября 1982 года сердце Л. И. Брежнева остановилось, именно Юрий Андропов был «вторым человеком» в партии (после смерти Суслова он стал секретарем ЦК, открывшим дверь к креслу генсека) и именно его три «верных мушкетера» решили сделать новым правителем СССР еще возле теплого. Бывший комендант дачи Брежнева Олег Сторонов вспоминал: «Андропов, Громыко и Устинов вошли в спальню Леонида Ильича, стояли над телом Леонида Ильича и обсуждали, кому теперь управлять страной. Дмитрий Фёдорович предложил кандидатуру Андропова. Возражений ни у кого не было»[219].
Интересное свидетельство, не правда ли? Но это не всё. Есть версия, что Брежневу «помогли» уйти из жизни. Тот же Сторонов рассказывает, что на 15 ноября Брежнев планировал пленум ЦК, на котором должен был подать в отставку и назвать своего преемника. И им должен быть не Андропов и не Черненко, а… Первый секретарь ЦК КПУ Владимир Щербицкий. Источники авторитетны: Виталий Федорчук, который на момент смерти Брежнева был председателем КГБ СССР, Виктор Гришин (член Политбюро и Первый секретарь Московского городского комитета КПСС), Иван Капитонов (Секретарь ЦК, заведующий Отделом организационно-партийной работы ЦК, то есть человек, непосредственно отвечавший за кадровую политику). В тот день, когда Брежнев должен был назвать фамилию Щербицкого, его самого под залпы орудий опускали в могилу у Кремлевской стены.
То, что со смертью Брежнева не все в порядке, свидетельствуют разногласия в воспоминаниях участников тех событий и другие материалы, которые тщательно собрал и проанализировал российский историк Александр Островский, который в своей работе «Кто поставил Горбачева», прозрачно намекает на убийство и его организатора: «Отмечая, что «первый! – первым приехал Андропов», Ю. М. Чурбанов далее сообщил следующий интересный факт сразу же доложили о случившемся. Андропов забрал бронированный портфель с документами и увез. Что в нем было, не знаю. Охранники его всегда носили к Брежневу. Были ли там материалы пленума или еще что-то. Открывали его уже потом» (там же). Нестыковки со временем смерти генсека. Нестыковки в показаниях «главного кремлевского врача» академика Чазова (вторая Андропова, если кто не знал) и странное отсутствие в ночь с 9 на 10 ноября 1982 врача, хотя обычно он находился возле генсека безотлучно. Все это, как любил говорить другой «Ильич» – «архидивно». «Лишь после того, как Ю. В. Андропов, A. A. Громыко и Д. Ф. Устинов покинули спальню, врачи прекратили борьбу за жизнь Леонида Ильича и констатировали смерть. Таким образом, смерть Л. И. Брежнева была констатирована не ранее 10.30.
Однако в сообщении о смерти и в медицинском заключении она была смещена, как минимум, на два часа раньше» (там же). Так закончилась эпоха, по которой до сих пор вздыхают те, кому сейчас прошло 60: «Ах, какую страну потеряли…». Многие до сих пор пылают страстной любовью к любителю вкусных поцелуев: Леонид Ильич сам жил и нам давал. Это величайший миф, до сих пор поддерживаемый всеми силами московской пропаганды, хотя СССР давно нет. Действительно, Леонид Ильич и другие партийные бонзы жили. Зарплата Леонида Ильича на различных должностях достигала всего шести тысяч рублей в месяц при полном государственном обеспечении.
Казалось бы, имея 200 рублей в день при цене на колбасу «Докторская» 2.20 можно было бы и за свой счет питаться. Тем не менее, Леонид Ильич (и его коллеги) вместе с женой имели бесплатное трехразовое дневное питание. Да и не колбаску вареную из мочевых пузырей они потребляли. А еще Леонид Ильич выписывал себе многочисленные премии. Лишь Международная Ленинская премия "За укрепление мира между народами", которую он сам себе выписал в 1973 году, составила 25 тысяч рублей. А в 1979 году Леонид Ильич получил целую Ленинскую премию за свою трилогию Малая Земля, Возрождение и Целина. Трилогию написали литературные негры, а гонорар получил дорогой Леонид Ильич. Каждая книга – это 15 миллионов экземпляров, то есть речь идет об общей сумме гонораров от 300 тысяч до 1 миллиона рублей.Для сравнения: советский учитель со всеми доплатами имел около 150 рублей, опытный инженер на производстве – 170 рублей, медсестра и библиотекарь – 80. И это при страшном товарном дефиците. И это за цены на красивые женские сапожки 180 рублей.
Несмотря на старые мифы, не были копеечными и цены на коммунальные услуги. Это учитывая нынешние цифры 4 копейки за киловатт электричества выглядят мелочью, но и зарплата сейчас далеко не 115, как было у моего отца и пенсии не 28, как было у моей бабушки.
И то, что не было никакого «брежневского застоя», а была стремительная деградация .
И это – повторюсь еще раз – на фоне фантастического роста цен на нефть. Если бы не нефть, Советский Союз упал бы еще до смерти Леонида Ильича. А так агония еще на 9 лет растянулась.
Надо сказать, что и во времена Брежнева народ бунтовал. Еще и как: 1967 год – Фрунзе (Киргизия), Чимкент (Казахстан), Прилуки (Украина), Слуцк (Беларусь), Степанакерт (Азербайджан), Тула (Россия); 1968 – Нальчик (Кабардино-Балкария); 1989 – Ташкент (Узбекистан), 1972 – Каунас (Литва), Днепродзержинск и Днепропетровск (Украина); 1974 – Рубцовск (Алтайский край) и Никополь (Украина), 1975 – восстание на большом противолодочном корабле «Сторожевой», 1977 – Новомосковск (Россия), 1978 – Тбилиси (Грузия), 1979 – Москва, 1981 – Москва, 1981
Это – опять же – только те, о которых сейчас известно. Тогда о них никто не слышал, потому что в программе «Время» на центральном телевидении дикторы ни словом их не упоминали – разве что под вой «глушилок» разные «радиоголоса» зарубежные могли рассказать и то без деталей. Зато каждый гражданин "от тайги до британских морей" знал, что в США "негры недоедают". Об этом рассказывали лекторы общества «Знания» и Александр Бовин в телепрограмме «Международная панорама»; об этом писала самая правдивая газета «Правда» и бубнил со стены «брехун».
Есть такая старая басня: однажды директора ЦРУ Аллена Даллеса вызвали «на ковер» в Конгресс и начали допрашивать: почему мы вкладываем в помощь странам Латинской Америки колоссальные средства, а они нас ненавидят? На что тот невозмутимо ответил: «Пока мы там не появились и не показали свой образ жизни – они не знали, в какой нищете существуют». Так и советские граждане – им не с чем было сравнивать. Они не знали о шестикомнатной квартире, в которой рос Майк Тайсон. Следовательно, нищая жизнь во времена Брежнева в коммуналках, бараках, общежитиях и «хрущевках», когда высокие цены на нефть позволили хотя бы хлебом в достатке накормить людей, воспринималось по сравнению с жизнью при Сталине и Хрущеве, как рай. Весь успех «развитого социализма закончился, как только упали цены на «черное золото».
на фото: И то, что не было никакого «брежневского застоя», а была стремительная деградация, свидетельствует эта таблица (%)
ссылки:
214. Сыромятников Николай. Кисловодская сходка 1979 года: как злодеи выдумали крышевание. URL:
215. Личная трагедия Брежнева. URL: https://lenta.ru/articles/2015/04/26/brezhnev/
216. Юрий Андропов: новый Сталин или советский Дэн Сяопин. URL:
217. Хинштейн Александр. Сказка о потерянном времени. М., 2011.
218. Пихоя Р., Кондрашов С., Осипов С. Как началась «наша» афганская война. Аргументы и факты. 2001. №47 (1100).
219. Островский А. В. Кто поставил Горбачева? М., 2010.
Свидетельство о публикации №225120602110