Ухабы искусства и жизни

Жизнь человечества всё время меняется, устремляясь к лучшему и трясясь на ухабах на этой дороге. А у искусства свои ухабы на своей дороге.

В своё время фотография придушила живопись. Основные темы живописи – природа и портреты. Здесь фотография победитель. Победить фото можно, создавая неестественных людей в придуманных неестественных позах и ситуациях, но количество поклонников живописи от этого не увеличивается.

Давно не смотрю телеканал Культура. Мой слух в этом виновен. Но, когда я ещё что-то слышал, однажды на канале Культура устроили разбор матерщины на молодёжном канале. Присутствующие средних и старше лет осторожно и мягко расценивали это как особая разновидность культуры некоторой части молодёжи.

Пару раз я слушал этот молодёжный канал – отборнейший сплошной мужицкий мат в рифмованных строках под радостные вопли молодых женщин, а им в недалёком будущем поднимать молодое поколение.
К чему мы привыкаем, то невольно транслируем. А потом вопли – почему дети такие и мне с моим не справиться. А кто виноват? Сами родители в первую очередь и размах части общества в провальную сторону.

Во времена моей юности и позже мат в присутствии женщин в той среде, в которой я рос, развивался и работал был недопустим.

Абсолютной свободы никогда не было, нет и никогда не будет и не мечтайте.
Земля вращается вокруг своей оси и вокруг Солнца и никаких капризов и желаний свободы, а у Солнца со всеми планетами своё движение.

В хорошей семье дети до поры до времени всегда под контролем, а в плохой дети сироты при живых родителях. Они растут на улице и воспитывает их дворовая шпана. Отсюда потом нищета духа и неустроенность в жизни.

Не всё, что мы желаем, мы имеем, а что имеем не всегда съедобного качества. Вот и идёт накопление мусором, ограничивая пространство полезного.
А тут еще войны случаются – успешное развитие военной стратегии и вооружения, но серьёзное торможение в жизни всего населения.
Вот и получается движение вперёд по очень ухабистой дороге. Но всё-таки вперёд и всё-таки к лучшему.


Рецензии
Добрый день, Феликс!
Вы совершенно справедливо поднимаете тему падения языковой культуры, но ограничивать причину лишь воспитанием в семье уже невозможно. Главная беда современной культуры в том, что мат перестал быть табу даже на государственном телевидении и в выступлениях образованной элиты. Когда с экранов звучит то, за что раньше стыдили, семья оказывается бессильна против мощного информационного потока. Дети лишь транслируют то, что общество сделало новой "нормой".
Всего Вам доброго!

Ирина Вебер 2   26.10.2026 17:15   •   Заявить о нарушении
На это произведение написано 13 рецензий, здесь отображается последняя, остальные - в полном списке.