5. Звезда на дне колодца. Ромашка на обочине
ссылка—
http://proza.ru/2025/12/06/1915
5.Звезда на дне
колодца
11.
Идут белые снеги
Как во все времена
как при Пушкине,Стеньке
и как после меня
12.
Идут снеги большие,
аж до боли светлы,
и мои, и чужие
заметая следы.
13.
Быть бессмертным не в силе,
но надежда моя:
если будет Россия,
значит, буду и я.
( Отрывок из стихотворения
Евгения Евтушенко
«Идут белые снеги»
с 11 по 13 катрен,
1965 год)
Елена познакомилась с Сергеем во время одной из вечерних прогулок по набережной.
Ольга,подруга,встречалась с Игорем,но в этот день он не пришёл и девушки договорились о прогулке.
Вопреки всему,а возможно по притяжению мысленной связи влюблённых,как в песне оказались: «на том же месте и в тот же час».
Издали заметив Игоря в компании друзей,Ольга развернулась было назад ,но Елена настояла продолжить прогулку и, «пройтись гордо и независимо» перед молодыми людьми, игнорируя их взглядом,демонстрируя полное безразличие.
По случаю там оказался и Сергей.
После смерти Михаила(оттого и родила Елена родила раньше срока),её долгое время тяготила обида,измену любимого она воспринимала как предательство.
У Михаила,ещё до знакомства с Еленой,не сложились отношения с Маргаритой,но та выбрала другого.
Беременность Елены,возможно и стала той причинно- следственной — неслучайностью,позволившей Михаилу узнать о том,что Маргарита вновь одна.
Известие о гибели Михаила,преждевременные роды,горечь утраты и обида измены,всё это в её понимании,на тот момент предстало мистическим возмездием высших сил за его пренебрежение к её светлым чувствам.
В тот вечер мать отпустила Лену с подругой с напутствием:
—«Только не до полуночи, уложу Мишаню и пойду отдыхать,мне рано вставать .»
Мать понимала,что дочь молода,при желании и ребёнок не сможет удержать её дома в любом случае.
Смеркалось,когда Ольга,Игорь и Сергей проводили её,уже в начале одиннадцатого часа,она вернулась домой.
Сергей родился на станции Зима,вырос в частном доме,из которого они переехали,когда отец получил трёхкомнатную квартиру в пятиэтажке.
***
Во дворе первого родительского дома был старый колодец,воду из которого прежде использовали для полива огорода.
Мечта,возникшая ещё в детские годы,увидеть днём звёзды,на дне колодца долго не давала покоя Сергею.
По этой причине он однажды поспорил,и для доказательства попросил, чтобы его опустили в ведре «в самую вглубь,где темно»
Зимы в Сибири суровые,вода как правило повсеместно замерзает почти до дна.
Звёзд,Сергей,конечно же не увидел,кроме одной,всем известной, именуемой—Солнце.
Но случилось непредвиденное,ведро под тяжестью веса неожиданно сорвалось с веревки,так он узнал,чем может быть опасно переохлаждение,прежде чем его вытащили.Благо,что в его случае,всё закончилось без серьёзных последствий.
***
Ещё древнегреческий философ Аристотель предполагал о том,что теоретически возможно увидеть ночное звёздное из темноты подземелья,позже это утверждал Плиний ,говоря о пещерах,
как и Киплинг,о том что « звёзды видны в полдень со дна глубокого ущелья» и вслед за ним Роберт Болл, в рекомендации «Star-Land»(Бостон, 1889 г.),о том как можно наблюдать в дневное время,ночные светила со дна высокой печной трубы.
Позже многие,увлечённые этой идеей,спускались в ущелья и другие подобные места желая доказать и представить себе и миру это как неопровержимую истину,но тщетно.
Строению человеческого глаза подобная острота зрения недоступна.
Елена сразу понравилась Сергею,но в ней не было той искорки —«бесовщинки» ,которая так притягивала его в Маргарите,по стечению обстоятельств так сложилось,что Сергей был именно тем,к кому ушла от Михаила та самая— Маргарита,но у него с ней ничего не сложилось в силу её гордого и непокорного нрава,а более всего по неодолимому стремлению, заполучить от жизни:всё сразу и сейчас.
До появления в семье дочери у Елены с Сергеем царила идиллия взаимопонимания, привлекательный шатен с картами глазами,умел очаровать,что он хорош собой,говорили все женщины.
Маргарита после похорон Михаила,как-то незаметно для всех скрылась в неизвестном направлении ,ходили слухи — за границу.
Елена в то время использовала для своих длинных русых волос,оттенок краски «горький шоколад»,подчёркивая таким образом цвет серых глаз.
Сергей хорошо зарабатывал на стройке,тяжёлый физический труд,специфика работы,усталость,всё это способствовало его раздражительности.
Мишаню он невзлюбил с первых дней и часто,беспричинно срывал на нём злобу.
Мальчик унаследовал спокойный характер Елены, он много несправедливости и боли перетерпел от отчима,не рассказывая об этом ничего матери.
В то время как Бог,даже из-под земли,внимал мольбам духа Авеля,потому Каин не избежал ответа за содеянное.
«Кровь Авеля взывает(из под земли),к Богу»- сказано в Библии (Книга Бытия,глава 4,стих 10).
Таким о образом «говорящая кровь » в которой находится душа обращается к божественной справедливости.
Однажды Елена после приобретения нового фотоаппарата,решила запечатлеть детей вместе.
Она усадила Мишаню на стул,вручив ему Лизу.
Снимок получился необычный:вопреки освещению,вокруг головы Мишани,на фотографии проявился сияющий ореол света,в том виде,как принято изображать на иконах,нимбы святых.
Было ли это зримое отражение мученического терпения ребенка?
Но факт явно утверждал, что свет не мог ни коим образом оставить отпечаток на изображении.
И когда засвечено выходит иной результат.
Так или иначе,ненависть в отношении к ребенку стала первопричиной хулы на Бога и одержимости Сергея.
Пока Елизавете не исполнилось пяти лет, Сергей более или менее заботился о семье,но за последний год,его словно подменили.
Елена и знать не могла ,что причиной тому была его новая подружка —Ирма.
Лена жила одной заботой —о детях.Для неё целевой вектор « работа -дом »,после того как она поняла,каким человеком на самом деле оказался Сергей,стал главным направлением жизни.
С Ирмой,Сергей встретился в ночном клубе,она призналась что старше его на пять лет,на самом деле разница в их возрасте была значительно больше.
Ирма не то чтобы в прямом смысле была ведьмой (для этого нужно пополнить свиту сатаны ),но постоянно ему намекала на свою приверженность к миру тьмы,через оккультные практики и явное предпочтение идеалов тёмной силы.
Гадание на картах таро и астрология служили ежедневным рационом в подпитке её основных интересов.
Что и есть по сути подмена божественной истины любви,а по-сути действий— нечто иное как закулисье света и клоака бытия.
Сергей не мог удовлетворить все запросы(что касается богатых даров и подношений),всех ожиданий Ирмы и потому она его всё реже подпускала к себе,что его больше всего удручало ,вызывая агрессию.
В итоге он он утратил все рамки дозволенного и перешёл за грани реальности,в злоупотреблении теряя рассудок.
Последний разговор Ирмы и Сергея произошёл перед тем как Елена позвонила ночью сестре.
Выводы сделанные о его поведении, свидетельствовали по нарастающей о том,что дальнейшее молчание ,каким бы это постыдным не предстало выходя на свет — бессмысленно и опасно.
Действительно,Елене неловко было признаться себе,а тем более сестре,что её жизнь не сложилась,да и мать не понимала.
Только ради детей при слабости противостоять в состоянии болезни она вынуждена была озвучить то,что годы назревало подобно нарыву,приходя к пониманию что подобное терпеть нельзя.
***
В зависшей паузе,Лидия не отрыва глаз от врача ,внутренне теряя самообладание.
Причиной тому стал подкравшийся страх,спровоцированный ощущением недосказанности ,того,что знал,но не решался открыть доктор.
Она явно ощущала его нежелание озвучить что-то,о чём и предположить боязно.Понимание этого объясняла томительная тягучесть времени.
Доктор и сам прочувствовал в интонации девушки,отзвук еле сдерживаемого нетерпения и наконец,сообщил:
Елена ушла из жизни в пятнадцать минут шестого утра,по не зависящей от всех принимаемых мер для спасения её жизни причине.
Соболезную.
Мы сделали всё что могли,за это я отвечаю.
Лидия молчала,мир перед глазами темнел,звуки исчезали.
Очнулась она на диване в том же кабинете от резкого запаха нашатыря,манжетка тонометра туго сдавила зону выше локтевыго сгиба руки.
Медсестра убирала использованный шприц.
—Пришлось сделать инъекцию адреналина,не помешал бы ещё и кофеин,возможно и глюкоза с солевыми растворами капельно,- произнес доктор.
— Не стоит,я справлюсь,ответила Лида ,только вот каково об этом узнать детям?
—В течении трёх дней,по оформлению документов обращайтесь в морг.
Лидия понимала что сейчас судьба зависит только от неё,она запретила себе думать о том что произошло в последние время.
Ей отдали сумку с вещами Елены и всю дорогу перед её глазами стояла фотография мамы с Лизой и Мишей.
«В одиночестве сейчас находится нельзя»,—поэтому она направилась в храм. Вторая литургия приближалась к завершению.
Лидия заказала панихиду и сорокоуст об усопшей и присела на скамью ,повторяя мысленно молитвы.
По окончанию службы и панихиды условились с отцом Олегом об отпевании.
После чего отправилась за своими вещами в квартиру сестры,захватив оттуда только альбом фотографиями.
Она несколько раз прослушала видеозапись 17 поминальной кафизмы ,затем прочла сама вслух.
Канон при разлучении души от тела или отходная молитва совершается священником,для близких принято читать краткие прошения типа «Упокой, Господи...» и «Со святыми упокой...», с просьбами о прощения грехов и дарования Царствия Небесного,чтобы помочь душе перейти в вечность.
Лидия позвонила маме вечером.
— Радует что у вас всё хорошо.
Оденься и выйди во двор,разговор не должны слышать дети.
—Что случилось? - обеспокоилась тут же мама.
— Я вынуждена тебе это сообщить,как бы того не желала не имею права откладывать.
Ради детей постарайся принять это как данность.
Мне тяжело,но Бог помогает,ты сейчас нужна детям,пока я не решу вопрос с опекой.
Не переживай о том что нет возможности присутствовать на похоронах,у тебя уважительная причина.
Никто не предполагал.
Но Бог,в попечении о душе знает,исходя из того ,что находится вне времени ,как будет для неё лучше .
Я смирилась с утратой и ты держись.
Некоторое время мама молчала.
Лидия повторяла мысленно одно:
«Господи,помилуй!»
Терпеливо ждала,пока мать не ответила:
—«Господи,прости нас грешных...»
После того как ты вернёшься,я съезжу на могилу,попрощаюсь.
У Бога все живы.
Специальный чин включает в чтение Канона ко Господу и Богородице при разлучении души от тела,помогающий переходу таковой к Богу и непрестанное поминовение из слов:
«Упокой,Господи,душу новопреставленного раба Твоего (имя),и прости вся согрешения вольная и невольная,даруй Царствие Небесное» и
«Со святыми упокой, Христе, душу новопреставленного раба Твоего (имя), идеже несть болезнь,ни печаль,но жизнь вечная».
Церковное поминовение после смерти: на третий ,девятый и сороковой день служат обедни и молитвы которые особо важны в
сороковой день при прохождении
посмертных испытаний.
Помимо похорон ,предстояло пройти непростую процедуру подачи документов для решения всех вопросов с органами опеки на полгода,а затем на постоянно,Елена успела написать заявление ,которое было заверено главврачом больницы— это значительно облегчало положение Лизы.
Лидии пришлось задержаться на некоторое время в Зиме.
После похорон,каждое её утро начиналось с литургии,только в этом она находила облегчение,дабы не пасть духом.
Значимо помогал отец Олег ,укрепляя и поддерживая нужным словом во время исповеди.
Как пережила мать известие о кончине дочери ,не имея возможности попасть на похороны ,вдали от всего что Лидия,в силу обстоятельств приняла на себя ,неизвестно.Возможно так для неё было лучше и дети не давали впасть в уныние.
Мама за это время крестила Лизу и Мишу в храме Покрова Пресвятой Богородицы и также заказала все подобающие молебны «За упокой».
Тот кто не видел как хоронят близкого,больше других верит что встретится с ним,вот и мама не поверила в её уход не имея зримых доказательств того,она представила что Елена не умерла,а уехала,на неопределенное время.
На последней литургии ,перед отъездом,Лидия попрощалась с отцом Олегом,рассказала ему, что всё что смогла сделала,только вот дети пока ничего не знают и о том что мать не смогла присутствовать на похоронах.
Заметно было что он искренне сопереживает произошедшему и ему небезразлична судьба детей Елены.
—Переехать сюда,я не могу,по той причине что Мишаня боится преследования Сергея и я не желаю его видеть.
В моем городе для детей больше возможностей и в доме — места и условий для спокойной,нормальной жизни.
—Вы,безусловно правы.
Помогай Бог,буду неустанно молиться за вашу семью и душу покойной матери.
—Елена не была грешницей ,скорее страдалицей за свои ошибки,я думаю там ей будет лучше.
— На это нужно надеяться .
—А вы у себя дома какой храм посещаете?- поинтересовался он.
—Покрова Пресвятой Богородицы.
Мама тоже зря время не теряла,Лизу и Мишу на днях крестила.
—Слава Богу!
Божиих благословений вам ,Ангела Хранителя!
Да поможет вам Господь во всех благих начинаниях! произнес он осеняя Лидию крёстным знамением.
—Спаси Господи! - ответила она,вздыхая,уже с ощутимым облегчением.
Продолжение —
6.Зима
ссылка—
http://proza.ru/2025/12/10/760
Свидетельство о публикации №225120701506
Вот как все закрутилось и переплелось!
Если бы Елена открылась своим родным, все могло бы обернутся иначе. Но стыд дочери и нежелание расстраивать родных своими проблемами, привел к тому, что она в одиночку надеялась справиться с тяжёлыми обстоятельствами.
Но кажется мне, что история на этом не окончилась. Лидии ещё придется защищать детей.
Спасибо, Таис, надеюсь на благополучный исход.
Всего Вам самого доброго, с теплом,
Лана Вальтер 08.12.2025 10:41 Заявить о нарушении
Лана Вальтер 08.12.2025 10:43 Заявить о нарушении
Услышала эту песню,когда приехала к маме,у неё были свои любимые песни.
Стихотворение потрясающее,особенно в наше время,такие строки бессмертны.
Да,впереди ещё много всего неожиданного.
Добра и счастья!
С признательностью ,самыми наилучшими пожеланиями , Таис ❤️
Таис Никольская 08.12.2025 11:48 Заявить о нарушении