Машина говорит об Осипове

     Это частичный перевод обзора от ИИ, опубликованного на английском языке ГУГЛ-ом. 

«Священный древнерусский текст из Пирги»
отсылает к маргинальным теориям, в частности, к теории Валерия Осипова, связывающим этрусские надписи на знаменитых золотых табличках Пирги (найденных близ Рима, VI–V вв. до н. э.) с древнеславянским/русским языком, предполагая, что они содержат протославянский или «влесовокнигоподобный» язык, а не устоявшуюся этрусскую интерпретацию, которую учёные не смогли полностью расшифровать. Это представляет собой спорную, но интригующую идею в кругах эзотериков/альтернативной истории. …
     Утверждение Осипова: Валерий Осипов, филолог, опубликовал работу (например, приложение 2001 года), в которой предположил, что этрусские тексты содержат древнеславянский язык, что радикально отличается от общепринятой лингвистики, поскольку ключ к разгадке лежит в связях со славянскими корнями.
     Суть теории: Эта интерпретация выходит за рамки общепринятого академического консенсуса, часто встречающегося в альтернативной истории или славистике, сосредоточенной на древних истоках, и связана с такими концепциями, как спорная Влесова книга.

По сути, это спорная лингвистическая теория о древнеевропейских языках, а не общепризнанный «древнерусский текст» в традиционной археологии или истории.»
     От себя добавлю вот что.
Уважаемая машина! Я не предположил, что этрусский текст древнерусский. Я это утверждаю с полной уверенностью. Основанием служит то, что я не встретил в тексте ни одного слова, которого или следа от которого не нашёл бы в русском языке или языке белорусов и других славян. В тексте на своём месте все падежи, союзы и предлоги настолько, что мне не потребовался перевод. Не сразу, но понял всё. Нужно было только правильно отделить слово от слова.
    С уважением,
маргинал Осипов В.Д. :


Рецензии
Когда кто-то из считающих себя признанным как бы в научном мире специалистом филологом и лингвистом говорит об "общепринятым академическим консенсусе" по поводу расшифровки древних текстов этрусков или текстов на золотых табличках из Пирги, или подлинности Велесовой Книги, или берестяных грамот под Великим Новгородом, хочется спросить - к какому классу относятся представители "консенсуса" - русофобов или русофилов, кто-то вообще считал сколько из них "за", а сколько "против"? А сколько сторонников подлинности?
Один пример - светило лингвистики академик Зализняк А.А. отдал свой голос в пользу противников подлинности Велесовой Книги. А какие аргументы он представил? В Книге не соблюдены правила им разработанной МОРФОЛОГИИ !!! Но он же академик! Его голос перевешивает сотню голосов рангом ниже. Зато за ним две сотни подпевал и прилипал в этой науке! Так строятся доказательства. Альтернативщики ведут себя скромнее и тише. Потому что ПРАВДА за ними!
Благодарю вас, Валерий Данилович! И поддерживаю!

Николай Леухин   09.12.2025 20:45     Заявить о нарушении